28 Febbraio, 2024

Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24:
risultati e classifiche 6ª giornata

Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24: <br>risultati e classifiche 6ª giornata
Photo Credit To Lega Nazionale Pallacanestro

Di seguito i risultati della 6ª giornata di Regular Season di Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24, con l’Andrea Costa Imola, i New Flying Balls Ozzano e la Virtus Spes Vis Pallcanestro Imola,  che gareggiano nel girone C, ecco le classifiche e i prossimi turni:

  1. GIRONE A 2023/24 - RISULTATI 6ª GIORNATA


    Lissone Interni Brianza Casa Basket-SAE Scientifica Legnano 88-82 d. 1 t.s.
    Rimadesio Desio-Bakery Basket Piacenza 72-68
    Logiman Pall. Crema-Geko PSA Sant'Antimo 87-68
    Paffoni Fulgor Omegna-BPC Virtus Cassino 75-81
    Del Fes Avellino-Solbat Piombino 93-74
    Akern Libertas Livorno-NPC Rieti 79-61
    Lars Virtus Arechi Salerno-Gema Montecatini 77-90
    Paperdi Caserta-Caffè Toscano Pielle Livorno 71-80
    Fabo Herons Montecatini-Fiorenzuola Bees 81-72


  2. GIRONE A 2023/24 - CLASSIFICA


    Fabo Herons Montecatini 10 5-1
    Gema Montecatini 8 4-2
    Caffè Toscano Pielle Livorno 8 4-2
    Rimadesio Desio 8 4-2
    Del Fes Avellino 8 4-2
    Lissone Interni Brianza Casa Basket 8 4-2
    Logiman Pall. Crema 6 3-2
    Bakery Basket Piacenza 6 3-3
    Solbat Piombino 6 3-3
    Geko PSA Sant'Antimo 6 3-3
    Akern Libertas Livorno 6 3-3
    SAE Scientifica Legnano 6 3-3
    Paffoni Fulgor Omegna 4 2-3
    Fiorenzuola Bees 4 2-4
    BPC Virtus Cassino 4 2-4
    Paperdi Caserta 2 1-5
    NPC Rieti 2 1-5
    Lars Virtus Arechi Salerno* 1 2-4


    *Lars Virtus Arechi Salerno 3 punti di penalizzazione


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  3. GIRONE A 2023/24 - PROSSIMO TURNO 7ª GIORNATA


    01/11/2023 18:00 Fiorenzuola Bees-Paperdi Caserta
    01/11/2023 18:00 SAE Scientifica Legnano-Bakery Basket Piacenza
    01/11/2023 18:00 Gema Montecatini-Akern Libertas Livorno
    01/11/2023 18:00 Rimadesio Desio-Del Fes Avellino
    01/11/2023 18:00 Caffè Toscano Pielle Livorno-BPC Virtus Cassino
    01/11/2023 18:00 Solbat Piombino-Fabo Herons Montecatini
    01/11/2023 18:00 Paffoni Fulgor Omegna-Lissone Interni Brianza Casa Basket
    01/11/2023 18:00 Geko PSA Sant'Antimo-NPC Rieti
    01/11/2023 21:00 Logiman Pall. Crema-Lars Virtus Arechi Salerno


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS


  4. GIRONE B 2023/24 - RISULTATI 6ª GIORNATA


    Logimatic Group Ozzano-Pallacanestro Virtus Padova 51-82
    Liofilchem Roseto-Virtus Imola 79-67
    General Contractor Jesi-Lions Bisceglie 69-65
    Ristopro Fabriano-Blacks Faenza 100-83
    OraSì Ravenna-Gemini Mestre 70-61
    Tecnoswitch Ruvo di Puglia-LUX Chieti 84-65
    Andrea Costa Imola-Rucker San Vendemiano 84-83 d. 1 t.s.
    CJ Basket Taranto-Allianz Pazienza San Severo 67-83
    LuxArm Lumezzane-Civitus Allianz Vicenza 85-78


  5. GIRONE B 2023/24 - CLASSIFICA


    Tecnoswitch Ruvo di Puglia 12 6-0
    Allianz Pazienza San Severo 10 5-1
    Gemini Mestre 8 4-2
    Ristopro Fabriano 8 4-2
    Liofilchem Roseto 8 4-2
    Rucker San Vendemiano 8 4-2
    LuxArm Lumezzane 6 3-1
    LUX Chieti 6 3-3
    OraSì Ravenna 6 3-3
    Pallacanestro Virtus Padova 4 2-3
    Blacks Faenza 4 2-3
    Virtus Imola 4 2-4
    General Contractor Jesi 4 2-4
    Lions Bisceglie 4 2-4
    CJ Basket Taranto 4 2-4
    Andrea Costa Imola 4 2-4
    Logimatic Group Ozzano 2 1-5
    Civitus Allianz Vicenza 2 1-5


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  6. GIRONE B 2023/24 - PROSSIMO TURNO 7ª GIORNATA


    01/11/2023 18:00 Pallacanestro Virtus Padova-Gemini Mestre
    01/11/2023 18:00 Andrea Costa Imola-LUX Chieti
    01/11/2023 18:00 LuxArm Lumezzane-General Contractor Jesi
    01/11/2023 18:00 Tecnoswitch Ruvo di Puglia-OraSì Ravenna
    01/11/2023 18:00 Ristopro Fabriano-Virtus Imola
    01/11/2023 18:00 Blacks Faenza-Logimatic Group Ozzano
    01/11/2023 18:00 Lions Bisceglie-Liofilchem Roseto
    01/11/2023 18:00 Civitus Allianz Vicenza-Allianz Pazienza San Severo
    02/11/2023 20:00 CJ Basket Taranto-Rucker San Vendemiano


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS



 

Post source : Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts