23 Febbraio, 2024

Serie A2 Old Wild West 2023/24:
risultati e classifiche 6ª giornata

Serie A2 Old Wild West 2023/24: <br>risultati e classifiche 6ª giornata
Photo Credit To Lega Nazionale Pallacanestro

Di seguito i risultati delle gare della 6ª giornata di Serie A2 Old Wild West 2023/24, le classifiche e il programma del prossimo turno. La nostra attenzione va al Girone Rosso con la Fortitudo Pallacanestro Bologna e la Benedetto XIV Cento.

  1. GIRONE VERDE 2023/24 - RISULTATI 6ª GIORNATA


    Benacquista Assicurazioni Latina-Trapani Shark 81-104
    Wegreenit Urania Milano-Acqua S.Bernardo Cantù 84-97
    Reale Mutua Torino-Elachem Vigevano 1955 91-88
    Gruppo Mascio Treviglio-Novipiù Monferrato Basket 88-79
    Moncada Energy Agrigento-Luiss Roma 70-62
    Real Sebastiani Rieti-Ferraroni Juvi Cremona 85-76


  2. GIRONE VERDE 2023/24 - CLASSIFICA


    Acqua S.Bernardo Cantù 10 5-1
    Reale Mutua Torino 10 5-1
    Trapani Shark 10 5-1
    Gruppo Mascio Treviglio 8 4-2
    Real Sebastiani Rieti 8 4-2
    Ferraroni Juvi Cremona 6 3-3
    Wegreenit Urania Milano 6 3-3
    Moncada Energy Agrigento 4 2-4
    Novipiù Monferrato Basket 4 2-4
    Luiss Roma 4 2-4
    Elachem Vigevano 1955 2 1-5
    Benacquista Assicurazioni Latina 0 0-6


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  3. GIRONE VERDE 2023/24 - PROSSIMO TURNO 7ª GIORNATA


    01/11/2023 17:00 Real Sebastiani Rieti-Wegreenit Urania Milano
    01/11/2023 18:00 Acqua S.Bernardo Cantù-Reale Mutua Torino
    01/11/2023 18:00 Luiss Roma-Benacquista Assicurazioni Latina
    01/11/2023 18:00 Novipiù Monferrato Basket-Ferraroni Juvi Cremona
    01/11/2023 18:00 Elachem Vigevano 1955-Gruppo Mascio Treviglio
    01/11/2023 20:30 Trapani Shark-Moncada Energy Agrigento


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS


  4. GIRONE ROSSO 2023/24 - RISULTATI 6ª GIORNATA


    UEB Gesteco Cividale-HDL Nardò Basket 75-79
    Sella Cento-Apu Old Wild West Udine 80-93
    Tezenis Verona-Pallacanestro Trieste 81-69
    Flats Service Fortitudo Bologna-Agribertocchi Orzinuovi 89-77
    UCC Assigeco Piacenza-Unieuro Forlì 77-80
    RivieraBanca Basket Rimini-Umana Chiusi 78-64


  5. GIRONE ROSSO 2023/24 - CLASSIFICA


    Flats Service Fortitudo Bologna 12 6-0
    Unieuro Forlì 10 5-1
    Apu Old Wild West Udine 10 5-1
    Tezenis Verona 8 4-2
    UCC Assigeco Piacenza 6 3-3
    Pallacanestro Trieste 6 3-3
    HDL Nardò Basket 4 2-4
    RivieraBanca Basket Rimini 4 2-4
    Sella Cento 4 2-4
    UEB Gesteco Cividale 4 2-4
    Agribertocchi Orzinuovi 2 1-5
    Umana Chiusi 2 1-5


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  6. Girone Rosso 2023/24 - PROSSIMO TURNO 7ª GIORNATA


    01/11/2023 17:00 HDL Nardò Basket-Agribertocchi Orzinuovi
    01/11/2023 18:00 Umana Chiusi-Tezenis Verona
    01/11/2023 18:00 Unieuro Forlì-UEB Gesteco Cividale
    01/11/2023 18:00 RivieraBanca Basket Rimini-Sella Cento
    01/11/2023 20:30 UCC Assigeco Piacenza-Pallacanestro Trieste
    Apu Old Wild West Udine-Flats Service Fortitudo Bologna rinviata al 15/11/2023 20:30


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS



 

Post source : Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts