18 luglio, 2018

Nazionale Under 20: Azzurri sconfitti contro la Turchia

Nazionale Under 20: Azzurri sconfitti contro la Turchia

Seconda sconfitta per la Nazionale Under 20 impegnata nel torneo di Istanbul in preparazione all’Europeo di Chemnitz (14-22 luglio). Gli Azzurri hanno disputato un buon primo tempo ma nella seconda parte della gara non sono riusciti a difendere il piccolo vantaggio accumulato. Il parziale di 30-17 subito nel terzo periodo ha di fatto indirizzato la gara sui binari turchi.

Giovedì il terzo match, alle 15.30 italiane contro il Montenegro.

  1. IL TABELLINO

    Italia-Turchia 70-83
    (19-19, 18-13, 17-30, 16-21)
    Italia: Antelli 6, Pajola 3, Dieng, Stefanini 6, Oxilia 19, Bucarelli 7, Baldasso 8, Mezzanotte 2, Poser, Caruso 2, Berti 2, Lever 15. All: Dalmasson
    Turchia: Hazer 2, Utku Al, Tanisan 19, Saglam 2 Mustafa 17, Bayar 2, Bitim 20, Senel 3, Onar 7, Erdogan 1, Karahan 3, Dogan 7. All: Erdogan

  2. I CONVOCATI


    Antelli Michele ('98, 184, P, Agribertocchi Orzinuovi)
    Baldasso Tommaso ('98, 192, P, Virtus Roma)
    Berti Matteo ('98, 211, A/C, Segafredo Bologna)
    Bucarelli Lorenzo ('98, 195, A, Pasta Cellino Cagliari)
    Caruso Guglielmo ('99, 205, A/C, Cuore Basket Napoli)
    Denegri Davide ('98, 184, P, Novipiù Casalemonferrato)
    Dieng Omar ('00, 200, A, Scaligera Basket Verona)
    Lever Alessandro (’98, A/C, 206, Gran Canjon University)
    Mezzanotte Andrea ('98, 207, A, Remer Treviglio)
    Oxilia Tommaso ('98, 200, A, Assigeco Casalpusterlengo)
    Pajola Alessandro ('99, 193, P, Segafredo Bologna)
    Poser Federico ('99, 201, A, De Longhi Treviso)
    Simioni Alessandro ('98, 204, C, “A. Costa” Imola Basket)
    Stefanini Gabriele (’99, 193, P/G, Columbia University)
  3. STAFF

    Direttore Generale Tecnico: Tanjevic Bogdan
    Allenatore: Dalmasson Eugenio
    Assistente: Ciani Franco
    Assistente: Abbio Alessandro
    Assistente: Billio Alberto
    Preparatore Fisico: De Conti Dario
    Medico: Ciardo Roberto
    Ortopedico: Manzini Piercarlo
    Massofisioterapista: Mancini Iacopo
    Massofisioterapista: Serafin Valerio
    Funzionario Delegato: Ciccodicola Federico

  4. IL PROGRAMMA

    3 luglio

    Italia-Serbia 76-86

    4 luglio

    Italia-Turchia 70-83

    5 luglio

    Ore 11.00/11.40 – Allenamento
    Ore 16.30 Italia-Montenegro

    6 luglio

    Ore 11.00/11.40 – Allenamento
    Ore 16.30 Italia-Francia

    7 luglio

    Ore 9.20/10.00 – Allenamento
    Ore 15.30 Italia-Lituania

    8 luglio

    Rientro in Italia e fine raduno


Fonte: Ufficio Stampa Fip (www.fip.it)

About The Author

Related posts