27 maggio, 2018

Serie A2 Girone Est, risultati e classifica 20. Giornata

Serie A2 Girone Est, risultati e classifica 20. Giornata

I risultati delle partite giocate nel week-end e i risultati del girone di andata, la classifica e il prossimo turno della Citroën Serie A2 Girone Est della Lega Nazionale Pallacanestro aggiornata alla ventesima giornata di campionato (5. del girone di ritorno) in attesa del big-match in posticipo Consultinvest Fortitudo Bologna-Alma Trieste.

I risultati 20. Giornata Serie A2 Old Wild West – Girone Est

ANDATA (29-10-2017-07-02-2018) RITORNO
88-78
78-68
76-61
82-84
91-84
72-87
70-86
74-99
Termoforgia Jesi-Andrea Costa Imola
Bergamo-Assigeco Piacenza
G.S.A. Udine-Agribertocchi Orzinuovi
OraSì Ravenna-Bondi Ferrara
XL Montegranaro-De’ Longhi Treviso
Roseto Sharks-Unieuro Forlì
Din. Generale Mantova-Tezenis Verona
Consultinvest Fortitudo Bo.-Alma Trieste
78-56
86-79
88-74
74-83
74-95
85-92
72-73
08/02 ore 20:30

Classifica

P SQUADRA P G V P % PF PS V/S
1 Alma Trieste
30 19 15 4 78,9 1591 1376 3/2
2 Consultinvest Bo.
28 19 14 5 73,8 1412 1385 4/1
3 G.S.A. Udine
26 20 13 7 65,0 1503 1427 3/2
4 Tezenis Verona
26 20 13 7 65,0 1594 1536 4/1
5 XL Montegranaro
26 20 13 7 65,0 1620 1559 3/2
6 OraSì Ravenna
24 20 12 8 60,0 1585 1491 2/3
7 De’ Longhi Treviso
24 20 12 8 60,0 1614 1456 5/0
8 Dinamica G. Mantova
22 20 11 9 55,0 1482 1506 2/3
9 Bondi Ferrara
20 20 10 10 50,0 1594 1574 3/2
10 Termoforgia Jesi
20 20 10 10 50,0 1581 1574 3/2
11 Andrea Costa Imola
20 20 10 10 50,0 1493 1485 3/2
12 Unieuro Forlì
16 20 8 12 40,0 1534 1568 2/3
13 Assigeco Piacenza
14 20 7 13 35,0 1450 1581 1/4
14 Agribertocchi Orzin. 8 20 4 16 20,0 1526 1677 1/4
15 Bergamo Basket
8 20 4 16 20,0 1463 1644 1/4
16 Roseto Sharks
6 20 3 17 15,0 1516 1719 1/4

V/S=Vittoria/Sconfitte sulla base delle ultime 5 partite.


21. Giornata Serie A2 Old Wild West – Girone Est

DATA ORE PARTITA
11-02-2018
11-02-2018
11-02-2018
11-02-2018
11-02-2018
11-02-2018
11-02-2018
12-02-2018
18:00
18:00
18:00
18:00
18:00
18:00
18:15
21:00
Andrea Costa Imola-Agribertocchi Orzinuovi
Assigeco Piacenza-Roseto Sharks
Alma Pallacanestro Trieste-OraSì Ravenna
Unieuro Forlì-XL Extralight Montegranaro
De’ Longhi Treviso-Dinamica Gen. Mantova
Bondi Ferrara- G.S.A. Udine
Tezenis Verona-Consultinvest Fortitudo Bo.
Bergamo-Termoforgia Jesi

About The Author

Related posts