I risultati, la classifica e prossimo turno della Serie A2 Old Wild West Girone Est e Ovest della Lega Nazionale Pallacanestro aggiornati alla 16ma giornata di campionato (1ma del girone di ritorno).
In questa giornata la Lavoropiù Fortitudo Pallacanestro vince anche la prima del girone di ritorno contro Verona. Sconfitta invece per quel che riguarda Le Naturelle Imola Basket nella trasferta a Udine e per la Baltur Cento nella trasferta la Bakery Piacenza.
Risultati 16. Giornata Serie A2
MATCH | RIT. 13-01-19 | AND. 07-10-18 |
---|---|---|
OraSì Ravenna Assigeco Piacenza |
76 74 |
80 79 |
G.S.A. Udine Le Naturelle Imola Basket |
83 71 |
81 78 |
Termoforgia Jesi XL Extralight Montegranaro |
79 83 |
70 73 |
Lavoropiù Fortitudo Bologna Tezenis Verona |
96 71 |
90 81 |
Unieuro Forlì Hertz Cagliari |
87 101 |
102 87 |
Bakery Piacenza Baltur Cento |
90 75 |
72 80 |
Roseto Sharks Pompea Mantova |
73 68 |
78 85 |
Bondi Ferrara De’ Longhi Treviso |
72 98 |
69 76 |
Classifica
P |
SQUADRA |
P |
G |
V |
P |
PF |
PS |
DIFF |
1 | Lavoropiù Fortitudo Bo. | 30 | 16 | 15 | 1 | 1379 | 1208 | 171 |
2 | De’ Longhi Treviso | 24 | 16 | 12 | 4 | 1309 | 1163 | 146 |
3 | XL Extralight Montegranaro | 24 | 16 | 12 | 4 | 1230 | 1137 | 93 |
4 | Tezenis Verona | 22 | 16 | 11 | 5 | 1280 | 1245 | 35 |
5 | Unieuro Forlì | 20 | 16 | 10 | 6 | 1306 | 1287 | 19 |
6 | G.S.A. Udine | 20 | 16 | 10 | 6 | 1298 | 1199 | 99 |
7 | OraSì Ravenna | 16 | 16 | 8 | 8 | 1245 | 1340 | -95 |
8 | Le Naturelle Imola Basket | 14 | 16 | 7 | 9 | 1291 | 1319 | -28 |
9 | Pompea Mantova | 12 | 16 | 6 | 10 | 1253 | 1308 | -55 |
10 | Roseto Sharks | 12 | 16 | 6 | 10 | 1269 | 1244 | 25 |
11 | Assigeco Piacenza | 12 | 16 | 6 | 10 | 1313 | 1288 | 25 |
12 | Bakery Piacenza | 12 | 16 | 6 | 10 | 1266 | 1309 | -43 |
13 | Termoforogia Jesi | 10 | 16 | 5 | 11 | 1294 | 1392 | -98 |
14 | Bondi Ferrara | 10 | 16 | 5 | 11 | 1248 | 1320 | -72 |
15 | Baltur Cento | 10 | 16 | 5 | 11 | 1222 | 1282 | -60 |
16 | Hertz Cagliari | 8 | 16 | 4 | 12 | 1245 | 1407 | -162 |
17. Giornata Serie A2
PARTITE | GIORNO | ORA |
---|---|---|
De’ Longhi Treviso Bakery Piacenza |
19-01-2019 | 20:30 |
Le Naturelle Imola Basket Lavoropiù Fortitudo Bologna |
20-01-2019 | 12:00 |
Hertz Cagliari Roseto Sharks |
20-01-2019 | 12:30 |
XL Extralight Montegranaro OraSì Ravenna |
20-01-2019 | 18:00 |
Pompea Mantova G.S.A. Udine |
20-01-2019 | 18:00 |
Baltur Cento Bondi Ferrara |
20-01-2019 | 18:00 |
Assigeco Piacenza Termoforgia Jesi |
20-01-2019 | 18:00 |
Tezenis Verona Unieuro Forlì |
20-01-2019 | 18:00 |
Girone Ovest
BPC Virtus Cassino-Virtus Roma 92-86
Leonis Roma-2B Control Trapani 63-84
Benacquista Assicurazioni Latina-Novipiù Casale Monferrato 86-101
Bergamo-Givova Scafati 89-74
ON Sharing Mens Sana Siena-Bertram Tortona 76-77
Benfapp Capo d’Orlando-M Rinnovabili Agrigento 82-55
Axpo Legnano-Remer Blu Basket Treviglio 75-87
Edilnol Pallacanestro Biella-Zeus Energy Group Rieti 83-85 d. 1 t.s.
Classifica
Bergamo 24, Virtus Roma 22, Zeus Energy Group Rieti 20, Benacquista Assicurazioni Latina 20, Benfapp Capo d’Orlando 20, Edilnol Pallacanestro Biella 18, Novipiù Casale Monferrato 18, Remer Blu Basket Treviglio 16, 2B Control Trapani 16, Leonis Roma 16, M Rinnovabili Agrigento 16, Givova Scafati 14, ON Sharing Mens Sana Siena* 13, Bertram Tortona 10, Axpo Legnano 6, BPC Virtus Cassino 4
*3 punti di penalizzazione.
Anticipo 20. giornata)
16/01/2019 20:30 Virtus Roma-Benacquista Assicurazioni Latina
Prossimo turno (17. giornata)
20/01/2019 17:00 Virtus Roma-Bergamo
20/01/2019 17:00 Bertram Tortona-Leonis Roma
20/01/2019 18:00 Novipiù Casale Monferrato-BPC Virtus Cassino
20/01/2019 18:00 2B Control Trapani-Benacquista Assicurazioni Latina
20/01/2019 18:00 M Rinnovabili Agrigento-Edilnol Pallacanestro Biella
20/01/2019 18:00 Remer Blu Basket Treviglio-Benfapp Capo d’Orlando
20/01/2019 18:00 Givova Scafati-Axpo Legnano
20/01/2019 18:00Zeus Energy Group Rieti-ON Sharing Mens Sana Siena