Risultati e classifica della 1ª giornata di ritorno del Campionato Regionale di Serie C Gold Emilia Romagna.
La giornata in pillole
Il Ferrara Basket 2018 di coach Marco Castaldi vince contro i Baskers Forlimpopoli di coach Alessio Agnoletti col risultato di 65-58.
Al PalaSavena il Bologna Basket 2016 di coach Giovanni Lunghini trova una sconfitta contro il Basket 2000 Reggio Emilia di coach Davide Diacci col risultato di 75-96.
Il C.M.P. Global Basket Granarolo di coach Flavio Rota trova una vittoria contro l'S.G. Fortitudo di coach Andrea Mondini col risultato di 78-72.
La Francesco Francia di coach Daniele Cavicchi esce sconfitta dal match contro il Guelfo Basket di coach Claudio Agresti col risultato di 75-78.
La Pallacanestro Molinella di coach Gabriele Giuliani viene sconfitto dal l'Olimpia Castello di coach Marco Berselli col risultato di 65-91.
Il match tra la L.G. Competition Castelnovo Monti di coach Andrea Fels e l'Anzola Basket di coach Corrado Moffa è stata rinviata al 22 gennaio ore 17:00.
Infine, la Pallacanestro Fulgor Fidenza di coach Luca Bertozzi vince contro la Pol. Arena Montecchio di coach Davide Cavalieri col risultato di 92-64.
Ferrara Basket 2018-Baskers Forlimpopoli
Ferrara Basket 2018-Baskers Forlimpopoli 65-58
(18-20; 29-41; 46-51)
Ferrara Basket 2018: Agusto 15, Verrigni 12, Costanzelli 10, Romondia 8, Seravalli 6, Tognon 6, Yarbanga 4, Fabbri 2, Mujakovic 2, Cattani, Ciaroni, Giovinazzo. All.re: Castaldi.
Baskers Forlimpopoli: Rossi 14, Brighi 13, Farabegoli 11, Semprini Cesari 8, Agatensi 3, Chiari 3, Benedetti 2, Biandolino 2, Ruscelli 2, Naldini, Gorini, Lazzari. All.re: Agnoletti.
Arbitri: Firbu L.G., Liri F.
Bologna Basket 2016-Basket 2000 Reggio Emilia
Bologna Basket 2016-Basket 2000 Reggio Emilia 75-96
(20-24; 37-51; 63-74)
Bologna Basket 2016: Ghini ne, Tinsley 9, Conti 10, Ballini, Oyeh ne, Fontecchio 6, Kuvecalovic 6, Beretta 14, Graziani 12, Ben Salem 7, Guerri 11. All.re: Lunghini.
Basket 2000 Reggio Emilia: Costoli ne, Aguzzoli ne, Paparella, Dias 13, Longoni 7, Longagnani, Sakalas 15, Ferko ne, Terreni 7, Codeluppi 2, Magni 18, Merlo 34. All.re: Diacci.
Arbitri: Zambelli L., Gaudenzi E.
C.M.P. Global Basket-S.G. Fortitudo
C.M.P. Global Basket Granarolo-S.G. Fortitudo 78-72
(23-14; 41-35; 63-54)
C.M.P. Global Basket Granarolo: Tinti 17, Ranocchi 14, Valenti 12, Fin 10, Trombetti 10, Sorrentno 10, Gergely 3, Presti 2, Cresti n.e., Lanzi n.e., Lelli n.e., Trepiccione n.e. All.re: Rota.
S.G. Fortitudo: Ranieri 16, Degli Esposti Castori 14, Tosini 13, Zinelli 10, Battilani 8, Cinti 4, Zedda 4, Pederzoli 3, Serra, Selvatici, Marani n.e., Zagnoni n.e. All.re: Mondini.
Arbitri: Manzi F., Gennari C.
Francesco Francia-Guelfo Basket
Francesco Francia-Guelfo Basket 75-78
(24-14; 40-35; 54-53)
Francesco Francia: Almeoni 15, Cesana 12, Pavani 10, Bavieri 10, Degregori 7, Albertini 6, Errera 6, Chiusolo 5, Bianchini 4, Penna, Barbato n.e., Marzatico n.e. All.re: Cavicchi.
Guelfo Basket: Carpani 25, Carella 13, Sinatra 12, Torreggiani 10, Mazzotti 10, Santini 4, Franchini 2, Savino 2, Murati, Naldi, Goi n.e., Avoni n.e. All.re: Agresti.
Arbitri: Resca L., Bravo A.
Pallacanestro Molinella-Olimpia Castello
Molix Molinella-FAP investment 65-91
(11-17, 25-36, 43-63)
Molix Molinella: Guazzaloca 7, Brandani 12, Prati 2, Cobianchi, Bianchi 9, Zanetti 10, Sanna 10, Govi 2, Lanzarini 11, Ndaw, Cai 2. All. Giuliani.
FAP investment: Masrè 6, Costantini 12, Castellari, Ferdeghini 5, Grotti 7, Gianninoni 31, Salsini 8, Iattoni 13, Biasco, Zhytaryuk 9. All. Berselli.
Arbitri: Vicino A., Vaccarella A.
L.G. Castelnovo Monti-Anzola Basket
Rinviata al 22 gennaio ore 17:00
L.G. Competition Castelnovo Monti-Anzola Basket –
(–)
L.G. Competition Castelnovo Monti: –. All.re: Fels.
Anzola Basket: –. All.re: Moffa.
Arbitri: Saraceni A., Guizzardi A.
Fulgor Fidenza-Pol. Arena Montecchio
Pallacanestro Fulgor Fidenza-Pol. Arena Montecchio 92-64
(21-17; 42-29; 69-47)
Pallacanestro Fulgor Fidenza: Sichel 18, Di Noia 17, Obiekwe Sam 12, Galli 11, Markovic 11, Scattolin 7, Massari 6, Ramponi 5, Fainke Elhadji 4, Marchetti 1, Beltadze, Miaschi. All.re: Bertozzi.
Pol. Arena Montecchio: Germani 16, Paulig 11, Illari 8, Negri 8, Riccò 6, Vecchi 5, Ramenghi 5, Pedrazzi 3, Paterlini 2, Valenti, Sinisi, Vezzoli. All.re: Cavalieri.
Arbitri: Femminella F., Maffezzoli M.
CLASSIFICA
01 Bk2000 Reggio Emilia 22 11/2
02 Pall. 2014 Fulgor Fidenza 22 11/3
03 Basket 2018 Ferrara 20 10/4
04 Bologna Basket 2016 20 10/4
05 Olimpia Castello 16 8/6
06 LG Castelnovo Monti 12 6/7
07 Pol. Arena Montecchio 12 6/7
08 S.G. Fortitudo 12 6/8
09 Francesco Francia 12 6/8
10 Guelfo Basket 12 6/7
11 Anzola Basket 8 4/9
12 Baskers Forlimpopoli 8 4/10
13 CMP Global Basket 6 4/9
14 Pallacanestro Molinella 6 3/11
Fonte: Dati raccolti da PlayBasket.it