29 Febbraio, 2024

EuroCup 2023/24 Regular Season:
risultati e classifiche dell’8ª Giornata

EuroCup 2023/24 Regular Season: <br>risultati e classifiche dell’8ª Giornata

I risultati, le classifiche e tabellini (solo delle italiane), dopo l’ottava giornata disputata della BKT EuroCup 2023/24, nel torneo che vede impegnate l’Aquila Basket Trento e la Reyer Venezia.

La Dolomiti Energia Trentino di coach Galbiati, impegnati nella trasferta alla Moraca Arena di Podgorica in Montenegro contro il Buducnost VOLI Podgorica di coach Mijović, cade dopo un supplementare col risultato di 98-96.

Ll’Umana Reyer Venezia di coach Spahija, nel match esterno all’Arena Riga in Lettonia contro gli ucraini del Prometey Slobozhanske di coach Ginzburg, trovano una  sconfitta col risultato di 89-82.


Regular Season: risultati & classifiche

  1. 8ª GIORNATA / 21-22 novembre 2023

    CLUB CLUB RIS.
    U-BT Cluj-Napoca Dreamland Gran Canaria 70-92
    Buducnost VOLI Podgorica Dolomiti Energia Trentino 98-96 d. 1 t.s.
    Mincidelice JL Bourg en Bresse Turk Telekom Ankara 86-67
    Veolia Towers Hamburg Wolves Vilnius 71-84
    Paris Basketball Besiktas Emlakjet Istanbul 63-68
    Slask Wroclaw 7bet-Lietkabelis Panevezys 71-75
    Prometey Slobozhanske Umana Reyer Venezia 89-82
    Aris Midea Thessaloniki ratiopharm Ulm 88-99
    Hapoel Shlomo Tel Aviv Joventut Badalona 103-99
    London Lions Cedevita Olimpija Ljubljana 101-95

    I tabellini

    Buducnost VOLI Podgorica-Dolomiti Energia Trentino 98-96
    (20-22; 44-45; 61-65; 85-85)
    Buducnost VOLI Podgorica: Mihajlovic 1, Magee 14, Ross 7, Slavkovic, Makoundou 23, Grbovic 10, Jones 6, Jagodic-Kuridza 2, Williams 4, Wright 22, Popovic 6, Paul 3. All.re Mijović.
    Dolomiti Energia Trentino: Ellis 9, Stephens 7, Hubb 25, Conti, Forray 8, Cooke Jr. 2, Udom 3, Biligha 9, Grazulis 22, Baldwin 11. All.re Galbiati.
    Arbitri: Anne Panther, Leandro Lezcano, Josip Radojkovic.


    Prometey Slobozhanske-Umana Reyer Venezia 89-82
    (20-21; 40-44; 71-69)
    Prometey Slobozhanske: Agada 12, March 5, Tkachenko 5, Bobrov 3, Lypovyy 11, Balvin 15, Odiase 7, Sanon 12, Gray 7, Sydorov 12. All.re Ginzburg.
    Umana Reyer Venezia: Tessitori 9, Casarin 10, De Nicolao 6, O'Connell 13, Janelidze ne, Brooks, Simms 11, Wiltjer 18, Iannuzzi ne, Tucker 15. All.re Spahija.
    Arbitri
    : Milos Koljensic, Mario Majkic, Maxime Boubert.


  2. 8ª GIORNATA / GRUPPO A - CLASSIFICA

    01 Paris Basketball 7/1
    02 Besiktas Emlakjet Istanbul 6/2
    03 London Lions 6/2
    04 Hapoel Shlomo Tel Aviv* 5/2
    05 Wolves Vilnius* 4/3
    06 Prometey Slobozhanske 4/4


    07 Joventut Badalona 3/5
    08 Umana Reyer Venezia 3/5
    09 Veolia Towers Hamburg 1/7
    10 Cedevita Olimpija Ljubljana 0/8


    * 1 Partita in meno in seguito agli attacchi terroristici e allo scoppio del conflitto armato in Israele.

  3. 8ª GIORNATA / GRUPPO B - CLASSIFICA

    01 Dreamland Gran Canaria 8/0
    02 U-BT Cluj-Napoca 6/2
    03 Mincidelice JL Bourg en Bresse 6/2
    04 ratiopharm Ulm 6/2
    05 7bet-Lietkabelis Panevezys 4/4
    06 Aris Midea Thessaloniki 3/5


    07 Buducnost VOLI Podgorica 3/5
    08 Dolomiti Energia Trentino 3/5
    09 Turk Telekom Ankara 1/7
    10 Slask Wroclaw 0/8


About The Author

Related posts