27 Febbraio, 2024

EuroCup 2023/24 Regular Season:
risultati e classifiche della 3ª Giornata

EuroCup 2023/24 Regular Season: <br>risultati e classifiche della 3ª Giornata

I risultati, le classifiche e tabellini (solo delle italiane), dopo la terza giornata disputata della BKT EuroCup 2023/24, nel torneo che vede impegnate l’Aquila Basket Trento e la Reyer Venezia.

L’Umana Reyer Venezia di coach Spahija trova una sconfitta al Taliercio contro l’Hapoel Shlomo Tel Aviv di coach Franco.

A “Il T quotidiano Arena” di Trento la Dolomiti Energia Trentino di coach Galbiati vengono battuti contro gli spagnoli del Dreamland Gran Canaria di coach Lakovic.


Regular Season: risultati & classifiche

  1. 3ª GIORNATA / 17-18 ottobre 2023

    CLUB CLUB RIS.
    Buducnost VOLI Podgorica Slask Wroclaw 103-89
    ratiopharm Ulm 7bet-Lietkabelis Panevezys 99-74
    Mincidelice JL Bourg en Bresse U-BT Cluj-Napoca 92-88
    Umana Reyer Venezia Hapoel Shlomo Tel Aviv 81-97
    Prometey Slobozhanske London Lions 87-99
    Aris Midea Thessaloniki Turk Telekom Ankara 68-66
    Besiktas Emlakjet Istanbul Cedevita Olimpija Ljubljana 73-66
    Veolia Towers Hamburg Paris Basketball 69-105
    Dolomiti Energia Trentino Dreamland Gran Canaria 73-87
    Joventut Badalona Wolves Vilnius 107-98

    I tabellini

    Umana Reyer Venezia-Hapoel Shlomo Tel Aviv 81-97
    (21-20; 40-41; 64-68)
    Umana Reyer Venezia: Spissu 7, Tessitori 8, Casarin, De Nicolao, Janelidze ne, Parks 4, Brooks 2, Simms 4, Wiltjer 13, Vanin ne, Brown jr 23., Tucker 20. All.re Spahija.
    Hapoel Shlomo Tel Aviv: Holland 8, Shterenberg ne, Munford 15, Beni ne, Alexander 2, Timor 12, Angola 12, Hoard 19, Zalmanson 4, Rabinowitz ne, Ginat 21, Brown 4. All.re Franco.
    Arbitri: Uros Nikolic, Jurgis Laurinavicius, Huseyin Celik.


    Dolomiti Energia Trentino-Dreamland Gran Canaria 73-87
    (20-31, 41-44; 64-62)
    Dolomiti Energia Trentino: Ellis 10, Stephens 1, Hubb, Alviti 10, Niang ne, Conti 4, Forray 11, Cooke Jr. 7, Udom 8, Biligha 9, Ladurner ne, Grazulis 13. All.re Galbiati.
    Dreamland Gran Canaria: Kljajic 3, Slaughter 2, Bassas 2, Albicy 2, Prkacin 6, Brussino 24, Salvo 7, Pelos 3, Shurna 7, Landesberg 21, Happ 2, Lammers 8. All.re Lakovic.
    Arbitri: Tomasz Trawicki, Leandro Lezcano, Nick Van Den Broeck.


  2. 3ª GIORNATA / GRUPPO A - CLASSIFICA

    01 Paris Basketball 3/0
    02 London Lions 3/0
    03 Hapoel Shlomo Tel Aviv* 2/0
    04 Besiktas Emlakjet Istanbul 2/0
    05 Joventut Badalona 1/1
    06 Prometey Slobozhanske 1/2


    07 Wolves Vilnius* 0/1
    08 Umana Reyer Venezia 0/2
    09 Veolia Towers Hamburg 0/3
    10 Cedevita Olimpija Ljubljana 0/3


    * 1 Partita in meno in seguito agli attacchi terroristici e allo scoppio del conflitto armato in Israele.

  3. 3ª GIORNATA / GRUPPO B - CLASSIFICA

    01 Dreamland Gran Canaria 3/0
    02 Mincidelice JL Bourg en Bresse 3/0
    03 Buducnost VOLI Podgorica 2/1
    04 U-BT Cluj-Napoca 2/1
    05 ratiopharm Ulm 2/1
    06 Turk Telekom Ankara 1/2


    07 Aris Midea Thessaloniki 1/2
    08 7bet-Lietkabelis Panevezys 1/2
    09 Dolomiti Energia Trentino 0/3
    10 Slask Wroclaw 0/3


  4. 2ª GIORNATA / 10-11 ottobre 2023

    CLUB CLUB RIS.
    7bet-Lietkabelis Panevezys Aris Midea Thessaloniki 84-74
    Besiktas Emlakjet Istanbul Prometey Slobozhanske 92-70
    Veolia Towers Hamburg London Lions 94-100
    Dolomiti Energia Trentino Mincidelice JL Bourg en Bresse 72-79
    Cedevita Olimpija Ljubljana Joventut Badalona 87-88
    Hapoel Shlomo Tel Aviv Wolves Vilnius (sospesa)*
    Turk Telekom Ankara Buducnost VOLI Podgorica 79-77
    Umana Reyer Venezia Paris Basketball 75-81
    Slask Wroclaw U-BT Cluj-Napoca 67-70
    Dreamland Gran Canaria ratiopharm Ulm 111-82

    *Partita sospesa in seguito agli attacchi terroristici e allo scoppio del conflitto armato in Israele.


    I tabellini

    Dolomiti Energia Trentino-Mincidelice JL Bourg en Bresse 72-79
    (23-23, 38-44; 59-62)
    Dolomiti Energia Trentino: Ellis 14, Stephens 4, Hubb 9, Alviti 2, Conti ne, Forray 8, Cooke Jr. 4, Udom 3, Biligha 17, Ladurner ne, Grazulis 8, Baldwin 3. All.re Galbiati.
    Mincidelice JL Bourg en Bresse: Brown 17, Salash 13, Benitez 10, Courby, Risacher 5, Morgan 6, Omenaka 3, Mike 12, Kokila 11, Julien 2. All.re Fauthoux.
    Arbitri: Saulius Racys, Ioannis Foufis, Denis Hadzic.


    Umana Reyer Venezia-Paris Basketball 75-81
    (22-24; 41-40; 60-56)
    Umana Reyer Venezia: Spissu ne, Tessitori 21, Casarin, De Nicolao, O' Connell 2, Parks 8, Brooks, Simms 28, Iannuzzi ne, Brown jr., Tucker 16. All.re Spahija.
    Paris Basketball: Shorts 18, Malcolm 11, Hifi 17, Ward 7, Sy 10, Kessens 8, Herrera, Kratzer 2, Denis, Diawara ne, Jantunen 8. All.re Isalo.
    Arbitri: Tomislav Hordov, Marcin Kowalski, Sebastien Clivaz.


  5. 2ª GIORNATA / GRUPPO A - CLASSIFICA

    01 Paris Basketball 2/0
    02 Besiktas Emlakjet Istanbul 2/0
    03 London Lions 2/0
    04 Hapoel Shlomo Tel Aviv* 1/0
    05 Joventut Badalona 1/1
    06 Prometey Slobozhanske 1/1


    07 Wolves Vilnius* 0/1
    08 Umana Reyer Venezia 0/2
    09 Veolia Towers Hamburg 0/2
    10 Cedevita Olimpija Ljubljana 0/2


    * 1 Partita in meno in seguito agli attacchi terroristici e allo scoppio del conflitto armato in Israele.

  6. 2ª GIORNATA / GRUPPO B - CLASSIFICA

    01 Dreamland Gran Canaria 2/0
    02 Mincidelice JL Bourg en Bresse 2/0
    03 U-BT Cluj-Napoca 2/0
    04 Buducnost VOLI Podgorica 1/1
    05 7bet-Lietkabelis Panevezys 1/1
    06 Turk Telekom Ankara 1/1


    07 ratiopharm Ulm 1/1
    08 Dolomiti Energia Trentino 0/2
    09 Slask Wroclaw 0/2
    10 Aris Midea Thessaloniki 0/2


  7. 1ª GIORNATA / 3-4-5 ottobre 2023

    CLUB CLUB RIS.
    Hapoel Shlomo Tel Aviv Cedevita Olimpija Ljubljana 100-73
    ratiopharm Ulm Dolomiti Energia Trentino 80-70
    Paris Basketball Wolves Vilnius 105-78
    U-BT Cluj-Napoca Turk Telekom Ankara 80-71
    Prometey Slobozhanske Veolia Towers Hamburg 97-77
    Aris Midea Thessaloniki Dreamland Gran Canaria 66-82
    Buducnost VOLI Podgorica 7bet-Lietkabelis Panevezys 76-65
    Joventut Badalona Besiktas Emlakjet Istanbul 62-63
    London Lions Umana Reyer Venezia 76-69
    Mincidelice JL Bourg en Bresse Slask Wroclaw 90-74

    I tabellini

    ratiopharm Ulm-Dolomiti Energia Trentino 80-70
    (16-18, 42-38; 60-54)ratiopharm Ulm: Dadiet 6, Jensen, Matic, Essengue 7, Bretzel 2, Nunez 9, Klepeisz 5, Figueroa 7, Mathias 18, De Paula 11, Jallow 2, Williams 13. All.re Gavel.
    Dolomiti Energia Trentino: Ellis 4, Stephens, Hubb 10, Alviti 15, Conti, Forray 5, Cooke Jr., Udom 5, Biligha 6, Ladurner ne, Grazulis 14, Baldwin 11. All.re Galbiati.
    Arbitri: Milos Koljensic, Uros Obrknezevic, Thomas Bissuel.


    London Lions-Umana Reyer Venezia 76-69
    (17-25; 38-41; 54-56)
    London Lions: Olaseni 10, Taylor 5, Soluade 2, C. Morgan 6, Nelson 6, Sharma 7, Phillip 8, Sandy ne, Kaboza ne, Grantham 23, M. Morgan 9. All.re Bozic.
    Umana Reyer Venezia: Spissu 10, Tessitori 16, Casarin 3, De Nicolao ne, O' Connell 4, Parks 7, Brooks 6, Simms 10, Brown Jr. 4, Tucker 9. All.re Spahija.
    Arbitri: Ioannis Foufis, Alberto Baena, Steve Bittner.


  8. 1ª GIORNATA / GRUPPO A - CLASSIFICA

    01 Paris Basketball 1/0
    02 Hapoel Shlomo Tel Aviv 1/0
    03 Prometey Slobozhanske 1/0
    04 London Lions 1/0
    05 Besiktas Emlakjet Istanbul 1/0
    06 Joventut Badalona 0/1


    07 Umana Reyer Venezia 0/1
    08 Veolia Towers Hamburg 0/1
    09 Wolves Vilnius 0/1
    10 Cedevita Olimpija Ljubljana 0/1


  9. 1ª GIORNATA / GRUPPO B - CLASSIFICA

    01 Mincidelice JL Bourg en Bresse 1/0
    02 Dreamland Gran Canaria 1/0
    03 Buducnost VOLI Podgorica 1/0
    04 ratiopharm Ulm 1/0
    05 U-BT Cluj-Napoca 1/0
    06 Turk Telekom Ankara 0/1


    07 Dolomiti Energia Trentino 0/1
    08 7bet-Lietkabelis Panevezys 0/1
    09 Slask Wroclaw 0/1
    10 Aris Midea Thessaloniki 0/1


About The Author

Related posts