24 Febbraio, 2024

EuroCup 2023/24 Regular Season:
risultati e classifiche dopo l’11ª Giornata

EuroCup 2023/24 Regular Season: <br>risultati e classifiche dopo l’11ª Giornata

I risultati, le classifiche e tabellini (solo delle italiane), dopo l’undicesima giornata disputata della BKT EuroCup 2023/24, giocata martedì 12 e mercoledì 13 dicembre 2023 e ha visto impegnate l’Aquila Basket Trento e la Reyer Venezia.

Nel match giocato martedì 12 dicembre alle 20:30 l’Umana Reyer Venezia di coach Spahija, subisce una pesante sconfitta alla Halle Georges Carpentier contro il Paris Basketball di coach Iisalo.

La partita giocata mercoledì 13 alle ore 19:30 la Dolomiti Energia Trentino di coach Galbiati alla Ekinox Arena cade contro il Mincidelice JL Bourg en Bresse di coach Fauthoux, col risultato di 79-67.


Regular Season: risultati & classifiche

  1. 11ª GIORNATA / 12-13 dicembre 2023

    CLUB CLUB RIS.
    U-BT Cluj-Napoca Slask Wroclaw 80-76
    Wolves Vilnius Hapoel Shlomo Tel Aviv 81-89
    Aris Midea Thessaloniki 7bet-Lietkabelis Panevezys 69-60
    ratiopharm Ulm Dreamland Gran Canaria 103-99
    Paris Basketball Umana Reyer Venezia 100-70
    Prometey Slobozhanske Besiktas Emlakjet Istanbul 89-70
    Mincidelice JL Bourg en Bresse Dolomiti Energia Trentino 79-67
    Buducnost VOLI Podgorica Turk Telekom Ankara 73-96
    London Lions Veolia Towers Hamburg 83-81
    Joventut Badalona Cedevita Olimpija Ljubljana 81-83

    I tabellini

    Paris Basketball-Umana Reyer Venezia 100-70
    (24-24; 51-39; 87-61)
    Paris Basketball: Shorts 13, Malcolm 12, Hifi 18, Ward 17, Sy 9, Kratzer 2, Denis, Ngouama 11, Diawara 1, Jantunen 7, Simon 10, Logue. All.re Iisalo.
    Umana Reyer Venezia: Reyer: Spissu 2, Tessitori 9, Casarin, De Nicolao ne, O'Connell 13, Janelidze ne, Parks 16, Brooks ne, Simms 9, Wiltjer 9, Brown jr. 7, Tucker 5. All.re Spahija.
    Arbitri: Juan Carlos Garcia, Dragan Porobic, Noam Gordon.


    Mincidelice JL Bourg en Bresse-Dolomiti Energia Trentino 79-67
    (15-10, 35-33; 56-47)
    Mincidelice JL Bourg en Bresse: Lewis 4, Salash 10, Courby 8, Risacher 12, Massa 11, Morgan 9, Rowland 3, Omenaka 2, Mike 12, Kokila 4, Julien 4. All.re Fauthoux.
    Dolomiti Energia Trentino: Ellis 6, Stephens 9, Hubb 9, Alviti 8, Conti, Forray, Cooke Jr. 8, Udom 7, Biligha 4, Grazulis 5, Baldwin 11. All.re Galbiati.
    Arbitri: Ioannis Foufis, Saso Petek, Aare Halliko.


  2. 11ª GIORNATA / GRUPPO A - CLASSIFICA

    01 Paris Basketball 10/1
    02 Hapoel Shlomo Tel Aviv* 8/2
    03 London Lions 8/3
    04 Besiktas Emlakjet Istanbul 6/5
    05 Joventut Badalona 6/5
    06 Prometey Slobozhanske 6/5


    07 Wolves Vilnius* 4/6
    08 Umana Reyer Venezia 4/7
    09 Veolia Towers Hamburg 2/9
    10 Cedevita Olimpija Ljubljana 0/11


    * 1 Partita in meno in seguito agli attacchi terroristici e allo scoppio del conflitto armato in Israele.

  3. 11ª GIORNATA / GRUPPO B - CLASSIFICA

    01 Dreamland Gran Canaria 10/1
    02 Mincidelice JL Bourg en Bresse 9/2
    03 U-BT Cluj-Napoca 8/3
    04 ratiopharm Ulm 8/3
    05 Aris Midea Thessaloniki 4/7
    06 7bet-Lietkabelis Panevezys 4/7


    07 Buducnost VOLI Podgorica 4/7
    08 Dolomiti Energia Trentino 4/7
    09 Turk Telekom Ankara 3/8
    10 Slask Wroclaw 1/10


About The Author

Related posts