23 Febbraio, 2024

EuroCup 2023/24 Regular Season:
risultati e classifiche dopo la 14ª Giornata

EuroCup 2023/24 Regular Season: <br>risultati e classifiche dopo la 14ª Giornata

I risultati, le classifiche e i tabellini (solo delle italiane), dopo la tredicesima giornata della BKT EuroCup 2023/24, coi match giocati martedì 9 e mercoledì 10 gennaio 2024.

La Dolomiti Energia Trentino di coach Galbiati esce sconfitta nella trasferta contro il Turk Telekom Ankara di coach Ernak col risultato di 78-70.

Al Taliercio l’Umana Reyer Venezia di coach Spahija, torna alla vittoria contro i turchi del Besiktas Emlakjet Istanbul di coach Alimpijevic col risultato di 106-96.


Regular Season: risultati & classifiche

  1. 14ª GIORNATA / 9-10 gennaio 2024

    CLUB CLUB RIS.
    Wolves Vilnius Cedevita Olimpija Ljubljana 91-89
    Hapoel Shlomo Tel Aviv London Lions 96-100
    7bet-Lietkabelis Panevezys Dreamland Gran Canaria 84-92
    Turk Telekom Ankara Dolomiti Energia Trentino 78-70
    U-BT Cluj-Napoca Aris Midea Thessaloniki 90-74
    Buducnost VOLI Podgorica Mincidelice JL Bourg en Bresse 78-74
    Veolia Towers Hamburg Joventut Badalona 90-96
    Slask Wroclaw ratiopharm Ulm 100-88
    Umana Reyer Venezia Besiktas Emlakjet Istanbul 106-96 d. 1 t.s.
    Paris Basketball Prometey Slobozhanske 93-72

    I tabellini

    Umana Reyer Venezia-Besiktas Emlakjet Istanbul 106-96 d. 1 t.s.
    (20-18; 52-38; 67-59; 89-89)
    Umana Reyer Venezia: Spissu 17, Tessitori 4, Casarin 5, De Nicolao, O'Connell 2, Janelidze ne, Kabengele 14, Parks 12, Brooks ne, Simms 3, Wiltjer 32, Tucker 16. All.re Spahija.
    Besiktas Emlakjet Istanbul
    : Mathews 17, Allman 7, Needham 27, Ugurlu ne, Arslan 9, Durmaz ne, Mitchell 10, Arna, Simonovic 9, Konan 2, Yigitoglu, Delgado 15. All.re Alimpijevic.
    Arbitri: Saso Petek, Denis Hadzic, Thomas Bissuel.


    Turk Telekom Ankara-Dolomiti Energia Trentino 78-70
    (17-20, 38-34; 57-50)
    Turk Telekom Ankara: Guler, Saybir 21, Yagmur, Palmer 10, Wallace 15, Dogan, Brown 2, Ulubay 8m Sav 2, Enoch 16, Ulusoy 2, Jones 2. All.re Ernak.
    Dolomiti Energia Trentino: Ellis 9, Stephens 6, Alviti 12, Niang 2, Conti ne, Cooke Jr. 10, Udom 5, Biligha 13, Grazulis 3, Baldwin 8. All.re Galbiati.
    Arbitri: Vasiliki Tsaroucha, Leandro Lezcano, Vassilis Pitsilkas.


  2. 14ª GIORNATA / GRUPPO A - CLASSIFICA

    01 Paris Basketball* 13/1
    02 Hapoel Shlomo Tel Aviv* 11/3
    03 London Lions* 10/4
    04 Joventut Badalona 9/5
    05 Besiktas Emlakjet Istanbul 8/6
    06 Prometey Slobozhanske 7/7


    07 Umana Reyer Venezia 5/9
    08 Wolves Vilnius 5/9
    09 Veolia Towers Hamburg 2/12
    10 Cedevita Olimpija Ljubljana 0/14


    *squadre che si sono qualificate ai playoff

  3. 14ª GIORNATA / GRUPPO B - CLASSIFICA

    01 Dreamland Gran Canaria* 11/3
    02 Mincidelice JL Bourg en Bresse *11/3
    03 U-BT Cluj-Napoca* 10/4
    04 ratiopharm Ulm 8/6
    05 Aris Midea Thessaloniki 6/8
    06 Dolomiti Energia Trentino 6/8


    07 Buducnost VOLI Podgorica 6/8
    08 Turk Telekom Ankara 5/9
    09 7bet-Lietkabelis Panevezys 5/9
    10 Slask Wroclaw 2/12


    *squadre che si sono qualificate ai playoff

About The Author

Related posts