18 Luglio, 2024

BCL 2023/24: i risultati del sorteggio della nuova stagione, tutti i gironi e i turni di qualificazione

BCL 2023/24: i risultati del sorteggio della nuova stagione, tutti i gironi e i turni di qualificazione
Photo Credit To Basketball Champions League

MIES (Svizzera) – Due mesi dopo il colorato finale della Stagione 7 a Malaga, il palcoscenico è pronto per la Stagione 8 dopo il sorteggio ufficiale tenutosi nella Patrick Baumann House of Basketball di Mies, in Svizzera, mercoledì mattina.

Il campione in carica Michael Kessens del Telekom Baskets Bonn e l’ex capitano dell’Hapoel Bank Yahav Jerusalem Lior Eliyahu hanno aiutato sul palco il CEO della BCL Patrick Comninos, piazzando le 29 Regular Season nei rispettivi gruppi e altre 25 squadre in tre tornei nei turni di qualificazione .

Le qualificazioni iniziano il 25 settembre. Tutti e tre i tornei vedranno otto squadre iniziare la competizione in un girone a eliminazione a partita singola dai quarti di finale. Solo i tre vincitori del torneo avanzeranno alla Regular Season.


Turno di qualificazione

  1. Percorso Campioni


    Quarti di finale:
    Bakken Bears-KB Peja
    Kalev/Cramo-Norrköping Dolphins

    SL Benfica-TSU Tbilisi
    Patrioti Levice-Petrolina AEKLarnaca


  2. Torneo 2

    Percorso Campioni
    Quarti di finale:
    Cholet Basket-Telenet Giants Antwerp
    FMP Soccerbet-Pallacanestro Varese

    Happy Casa Brindisi-CSM CSU Oradea
    Heroes den Bosch-BG Gottinga


  3. Torneo 3

    Percorso Campioni
    Quarti di finale:
    SIG Strasbourg-Jonava CBet
    Karhu Basket-Ironi Hay Motors Ness Ziona

    Legia Warszawa-Winner Pre-Qualifier
    Mornar Barsko Zlato-Monbus Obradoiro


Una volta appresi i nomi dei tre vincitori del turno di qualificazione, l’ottava edizione della fase a gironi della Basketball Champions League inizierà il 17 ottobre. Tutte le 32 squadre saranno in azione per la prima giornata di gioco della stagione regolare, prima di prendere una pausa a settimane alterne da Gameday 2 a Gameday 5.

Tutti e otto i gruppi saranno quindi in azione ancora una volta insieme per l’ultima giornata di gioco della stagione regolare.

  1. Stagione regolare


    Gruppo A
    Unicaja (ESP)
    Falco Vulcano Szombathely (HUN)
    Peristeri bwin (GRE)
    Le Mans Sarthe (FRA)


    Gruppo B
    JDA Bourgogne Digione (FRA)
    Rytas Vilnius (LTU)
    Promitheas Patrasso (GRE)
    BK Opava (CZE)


    Gruppo C
    Lenovo Tenerife (ESP)
    Darussafaka Lassa (TUR)
    VEF Riga (LAT)
    Vincitore QRT2


    Gruppo D
    AEK (GRE)
    MHP RIESEN Ludwigsburg (GER)
    Dinamo BdS Sassari (ITA)
    King Szczecin (POL)


    Gruppo E
    Pinar Karsiyaka (TUR)
    Filou Oostende (BEL)
    EWE Baskets Oldenburg (GER)
    Vincitore QRT3


    Gruppo F
    Hapoel Holon (ISR)
    Telekom Baskets Bonn (GER)
    Bursaspor (TUR)
    Rio Breogan (ESP)


    Gruppo G
    Hapoel Gerusalemme
    Galatasaray nef
    PAOK mateco
    Winner QRT1


    Gruppo H
    Tofas Bursa (TUR)
    Igokea m:tel (BIH)
    UCAM Murcia (ESP)
    Bertram Yachts Derthona (ITA)

    Le vincitrici dei gironi passeranno direttamente agli ottavi di finale, mentre le seconde e terze classificate avanzeranno alla serie Play-In, che si giocherà a gennaio 2024. Gli accoppiamenti sono predeterminati dal sorteggio, con le squadre che affronteranno le squadre vicine. gruppo e le seconde classificate che hanno il vantaggio sul campo di casa nella serie al meglio delle tre.


  2. Serie di play-in


    Squadra A2 v Squadra B3
    Squadra B2 v Squadra A3


    Squadra C2 v Squadra D3
    Squadra D2 v Squadra C3


    Squadra E2
    v Squadra F3 Squadra F2 v Squadra E3


    Squadra G2 v Squadra H3
    Squadra H2 v Squadra G3


  3. Girone di 16


    Le otto vincitrici dei play-in si uniranno alle otto vincitrici dei gironi della Regular Season per formare i quattro gironi nella fase degli ottavi di finale. I primi due di ogni gruppo passano alla serie dei quarti di finale al meglio dei tre e la stagione si conclude con un evento Final Four in programma a maggio 2024.


    Gruppo I
    Squadra A1
    Squadra E1
    Vincitore C2/D3
    Vincitore G2/H3


    Gruppo J
    Squadra B1
    Squadra F1
    Vincitore D2/C3
    Vincitore H2/G3


    Gruppo K
    Squadra C1
    Squadra G1
    Vincitore B2/A3
    Vincitore E2/F3


    Gruppo l
    Squadra D1
    Squadra H1
    Vincitore A2/B3
    Vincitore F2/E3


Nelle ultime sette stagioni, Lenovo Tenerife e Hereda San Pablo Burgos hanno vinto due titoli BCL, mentre Telekom Baskets Bonn, Segafredo Virtus Bologna e AEK hanno vinto un titolo ciascuno.


Fonte: Area Comunicazione Basketball Champions League (www.championsleague.basketball)

About The Author

Related posts