22 Febbraio, 2024

BCL 2023/24 Play-ins Gara 1:
il programma e le qualificate ai Sedicesimi

BCL 2023/24 Play-ins Gara 1: <br>il programma e le qualificate ai Sedicesimi
Photo Credit To Basketball Champions League

Terminata la Regular Season della Basketball Champions League 2023/24, 16 club si giocano i Play-Ins per conquistare il pass per entrare ai Sedicesimi.

Di seguito il programma delle gare con le nostre due italiane impegnate in questa fase di qualificazione con la Dinamo Sassari impegnata contro i francesi dello Cholet Basket con la prima in trasferta alla Melleraie Arena il 3 gennaio ore 20:00, Gara 2 il 10 gennaio ore 20:30 al PalaSerradimigmi e infine la bella il 17 gennaio ancora in trasferta sempre ore 20:00

La Bertram Derthona Tortona sarà impegnata per Gara 1 il 3 gennaio ore 20:30 al PalaFerraris contro i turchi del Galatasaray EKMAS, Gara 2 sarà il 9 gennaio 2024 ore 18:00 alla Sinan Erdem Arena e Gara 3 si disputerà al PalaFerraris il 17 gennaio ore 20:30.


Play-ins e qualificate ai Sedicesimi

  1. PLAY-INS - I MATCH


    Le Mans Sarthe Basket (FRA)-Promitheas Patras (GRE)
    2/1/2024 - ore 18:30
    Promitheas Patras (GRE)-Le Mans Sarthe Basket (FRA)
    9/1/2024 - ore 18:00
    Le Mans Sarthe Basket (FRA)-Promitheas Patras (GRE)
    16/1/2024 - ore 18:30


    MHP Riesen Ludwigsburg (GER)-Darussafaka Lassa (TUR)
    2/1/2024 - ore 20:00
    Darussafaka Lassa (TUR)-MHP Riesen Ludwigsburg (GER)
    10/1/2024 - ore 18:00
    MHP Riesen Ludwigsburg (GER)-Darussafaka Lassa (TUR)
    16/1/2024 - ore 20:00


    Rytas Vilnius (LTU)-Peristeri bwin (GRE)
    3/1/2024 - ore 18:30
    Peristeri bwin (GRE)-Rytas Vilnius (LTU)
    10/1/2024 - ore 18:30
    Rytas Vilnius (LTU)-Peristeri bwin (GRE)
    17/1/2024 - ore 18:30


    Pinar Karsiyaka (TUR)-Rio Breogan (ESP)
    3/1/2024 - ore 18:30
    Rio Breogan (ESP)-Pinar Karsiyaka (TUR)
    10/1/2024 - ore 20:30
    Pinar Karsiyaka (TUR)-Rio Breogan (ESP)
    17/1/2024 - ore 18:30


    Cholet Basket (FRA)-Banco di Sardegna Sassari (ITA)
    3/1/2024 - ore 20:00
    Banco di Sardegna Sassari (ITA)
    -Cholet Basket (FRA)
    10/1/2024 - ore 20:30
    Cholet Basket (FRA)-Banco di Sardegna Sassari (ITA)
    17/1/2024 - ore 20:00


    Hapoel Holon (ISR)-Filou Oostende (BEL)
    3/1/2024 - ore 20:00
    Filou Oostende (BEL)-Hapoel Holon (ISR)
    9/1/2024 - ore 20:00
    Hapoel Holon (ISR)-Filou Oostende (BEL)
    16/1/2024 - ore 20:00


    PAOK mateco (GRE)-Tofas Bursa (TUR)
    3/1/2024 - ore 20:30
    Tofas Bursa (TUR)-PAOK mateco (GRE)
    9/1/2024 - ore 19:30
    PAOK mateco (GRE)-Tofas Bursa (TUR)
    16/1/2024 - ore 20:30


    Bertram Derthona Tortona (ITA)-Galatasaray EKMAS (TUR)
    3/1/2024 - ore 20:30
    Galatasaray EKMAS (TUR)-Bertram Derthona Tortona (ITA)
    9/1/2024 - ore 18:00
    Bertram Derthona Tortona (ITA)-Galatasaray EKMAS (TUR)
    17/1/2024 - ore 20:30


  2. LE SQUADRE GIA' QUALIFICATE AI SEDICESIMI


    GIRONE I

    Unicaja (ESP)
    SIG Strasburgo (FRA)
    Winner Play-ins 3: CHO-DSS
    Winner Play-ins 7: PAOK-TOF


    GIRONE J

    JDA Bourgogne Dijon (FRA)
    Telekom Baskets Bonn (GER)
    Winner Play-ins 4: LUD-DSK
    Winner Play-ins 8: DER-GALA


    GIRONE K

    Lenovo Tenerife (ESP)
    Hapoel Bank Yahav Gerusalemme (ISR)
    Winner Play-ins 2: VILN-PERI
    Winner Play-ins 5: KSK-BREO


    GIRONE L

    AEK BETSSON BC (GRE)
    UCAM Murcia (ESP)
    Winner Play-ins 1: MSB-PROM
    Winner Play-ins 6: HOLO-OOST


Post source : Area Comunicazione Basketball Champions League (www.championsleague.basketball)

About The Author

Related posts