28 Febbraio, 2024

Europeo U16: Azzurri ancora vincenti contro il Montenegro 88-69

Europeo U16: Azzurri ancora vincenti contro il Montenegro 88-69
Photo Credit To Fip

Seconda partita e seconda vittoria per l’Italia all’Europeo Under 16 di Skopje (Macedonia del Nord). Dopo lo squillo contro la Turchia (101-68), gli Azzurri si sbarazzano anche del Montenegro con il punteggio di 88-69.

Matteo Accorsi con 20 punti è il miglior realizzatore dell’Italia. Doppia cifra anche per Achille Lonati (15) e Diego Caravaglia (13).

Sempre concentrata l’Italbasket, che prende margine già nel primo quarto con le triple di Garavaglia. Il Montenegro si riaffaccia nel secondo periodo (32-37), prima di subire l’accelerazione Azzurra nel terzo quarto.

Dopo due giornate di gare il Girone A dell’Europeo vede la squadra di coach Mangone in testa insieme alla Slovenia, vincente con la Turchia 74-60. Proprio gli sloveni saranno gli avversari degli Azzurri nell’ultima giornata del raggruppamento (palla a due 7 agosto, alle ore 16.00).
L’Europeo Under 16 è in diretta YouTube FIBA.

  1. I tabellini

    Il tabellino della seconda giornata

    Montenegro-Italia 69-88
    (11-19, 23-15, 15-24, 20-20)
    Montenegro: Vekovic 4 (1/1, 0/2), Kommenovic 20 (7/9, 0/4), Torodovic 9 (3/8, 1/2), Scepanovic 6 (1/3, 1/1), Globarevic (0/1 da tre), Radulovic 1, Nikezic, Stankovic (0/7, 0/1), Djukanovic 14 (3/5, 1/4), Skuletic 3 (0/3, 1/3), Ivelja 12 (3/4, 2/4), Smolovic 1. All. Jovanovic
    Italia: Ceccato 5 (0/2, 1/1), Perez 8 (3/7, 0/1), Mathis 4 (2/9, 0/3), Nistrio ne, Hassan 3 (0/1, 1/1), Granai 7 (2/6, 0/2), Carnevale 2 (1/2, 0/3), Abreu 9 (4/7), Accorsi 20 (1/2, 6/9), Bandirali 2 (0/4), Lonati 15 (2/2, 3/7), Garavaglia 13 (3/4, 2/6). All. Mangone


    Il tabellino della prima giornata

    Italia-Turchia 101-68
    (22-22, 28-16, 29-16, 22-14)
    Italia: Ceccato 8 (1/2, 2/5), Perez 14 (4/7, 1/1), Mathis 19 (4/7, 3/4), Nistrio 6 (3/3), Hassan 4 (1/1), Granai (0/3), Carnevale 10 (1/3, 2/4), Abreu 6 (3/3), Acorsi 4 (2/3, 0/2), Bandirali 6 (3/4), Lonati 14 (2/3, 3/7), Garavaglia 10 (2/4, 2/3). All. Mangone
    Turchia: Urunlu 2 (1/1, 0/1), Akbas 2 (1/2, 0/2), Onat 21 (5/8, 1/4), Coskun 17 (5/7, 1/5), Kocagozoglu 5 (0/2, 1/2), Can Ustun 11 (5/13, 0/3), Turkoglu, Durusksu 4 (2/4), Ozdemir (0/2, 0/1), Aydin 2 (1/2), Krara 2 (1/3, 0/2), Menevse 2 (0/1). All. Bayrak


  2. Europeo Under 16 (Skopje, 5-13 agosto)


    0 - Mattia Ceccato - 2007 - 195 - Playmaker - B.S.L. San Lazzaro
    1 - Maikcol Perez - 2007 - 200 - Guardia - Orange1 Bassano
    2 - Adrian Samuel Mathis - 2007 - 185 - Playmaker - Barcelona (Spagna)
    7 - Jason Nistrio - 2007 - 208 - Centro - Virtus Roma 1960
    8 - Patrick Hassan - 2007 - 186 - Guardia - Orange1 Bassano
    10 - Giovanni Granai - 2007 - 192 - Guardia - Stella Azzurra
    11 - Francesco Carnevale - 2007 - 193 - Playmaker - Orange1 Bassano
    16 - Pablo Giovanni Abreu - 2008 - 198 - Centro - Pall. Reggiana
    18 - Matteo Accorsi - 2007 - 188 - Guardia - Virtus Bologna
    20 - Luca Franco Bandirali - 2008 - 200 - Ala/Centro - Pallacanestro Cantu'
    22 - Achille Lonati - 2007 - 191 - Guardia - Olimpia Milano
    23 - Diego Garavaglia - 2007 - 198 - Guardia - Olimpia Milano


    Direttore Generale
    Salvatore Trainotti
    Capo delegazione
    Roberto Nardi
    Allenatore
    Giuseppe Mangone
    Assistente
    Alfredo Lamberti
    Assistente
    Vanni Talpo
    Preparatore Fisico
    Roberto Marocco
    Medico
    Andrea Bulgheroni
    Fisioterapista
    Valerio Conti
    Team Manager
    Domenico Meroni

  3. Programma

    5 agosto 2023
    8:00/8:45 Allenamento (2)
    13:30 Slovenia-Montenegro 84-67
    16:00 ITALIA-Turchia 101-68

    6 agosto 2023
    11:45/12:30 Allenamento (1)
    13:30 Turchia-Slovenia 60-74
    21:00 Montenegro-ITALIA 69-88

    7 agosto 2023
    8:45/9:30 Allenamento (2)
    16:00 Slovenia-ITALIA
    21:00 Turchia-Montenegro

    8 agosto 2023
    Rest day

    dal 9 al 13 agosto 2023
    II fase
    14 agosto 2023 Rientro in Italia

    08:40/11:15 Skopje -> Istanbul volo Turkish Airlines TK1004


    In occasione del raduno gli allenamenti si svolgeranno presso la palestra all’interno del Centro di Preparazione Olimpica “G. Onesti”, Largo Giulio Onesti 1, Roma.

    In occasione del Campionato Europeo di Skopje (MKD) gli allenamenti e le gare si svolgeranno presso lo S.C. Boris Trajkovski in Blvd. 8mi Septemvri no.13 (1), e lo S.R.C. Kale in Blvd. Iazar Licenoski (2)


  4. Girone A: le partite


    5 AGOSTO (ORE 13.30)
    SLOVENIA-MONTENEGRO 84-67
    -
    5 AGOSTO (ORE 16.00)
    ITALIA-TURCHIA 101-68
    -
    6 AGOSTO (ORE 13.30)
    TURCHIA-SLOVENIA 60-74
    -
    6 AGOSTO (ORE 21.00)
    MONTENEGRO-ITALIA 69-88
    -
    7 AGOSTO (ORE 16.00)
    SLOVENIA-ITALIA
    -
    7 AGOSTO (ORE 21.00)
    TURCHIA-MONTENEGRO
    -


  5. Classifica


    -
    4 ITALIA
    -
    4 SLOVENIA
    -
    0 MONTENEGRO
    -
    0 TURCHIA
    -



Fonte: Ufficio Stampa – Federazione Italiana Pallacanestro (www.fip.it)

About The Author

Related posts