28 Febbraio, 2024

Europeo U16: che esordio per gli Azzurri all’Europeo! Batte la Turchia 101-68 (Mathis 19). Domani il Montenegro alle 21.00 (Live YouTube)

Europeo U16: che esordio per gli Azzurri all’Europeo! Batte la Turchia 101-68 (Mathis 19). Domani il Montenegro alle 21.00 (Live YouTube)
Photo Credit To Fip

È un urlo l’esordio degli Azzurri nell’Europeo Under 16 cominciato quest’oggi a Skopje (Macedonia del Nord). La squadra di coach Mangone ha surclassato la Turchia superando quota cento e terminando la gara con un rotondo 101-68.

Cinque i giocatori in doppia cifra: Adrian Mathis (19), Achille Lonati (14), Maikol Perez (14), Francesco Carnevale (10) e Diego Caravaglia (10).

Eccezion fatta per i primi 15 di gioco, in cui la Turchia ha mantenuto la gara in equilibrio, a partire da metà del secondo periodo il match è stato un monologo Azzurro, con l’Italbasket che ha macinato vantaggio fino a raggiungere il massimo di +33.

Primi due punti nel Girone A per l’Italia e momentanea leadership del raggruppamento, in coabitazione con la Slovenia, vincente sul Montenegro 84-67.

Una nostra Nazionale non segnava 100 punti in una partita ufficiale FIBA dal 19 agosto 2008, quando l’Italia superò la Georgia 104-49 nel corso dell’Europeo di categoria a Chieti.

Nella seconda giornata (6 agosto), gli Azzurri affronteranno proprio il Montenegro (ore 21.00).
L’Europeo Under 16 è in diretta YouTube FIBA.

  1. Il tabellino

    Prima giornata

    Italia-Turchia 101-68
    (22-22, 28-16, 29-16, 22-14)
    Italia: Ceccato 8 (1/2, 2/5), Perez 14 (4/7, 1/1), Mathis 19 (4/7, 3/4), Nistrio 6 (3/3), Hassan 4 (1/1), Granai (0/3), Carnevale 10 (1/3, 2/4), Abreu 6 (3/3), Acorsi 4 (2/3, 0/2), Bandirali 6 (3/4), Lonati 14 (2/3, 3/7), Garavaglia 10 (2/4, 2/3). All. Mangone
    Turchia: Urunlu 2 (1/1, 0/1), Akbas 2 (1/2, 0/2), Onat 21 (5/8, 1/4), Coskun 17 (5/7, 1/5), Kocagozoglu 5 (0/2, 1/2), Can Ustun 11 (5/13, 0/3), Turkoglu, Durusksu 4 (2/4), Ozdemir (0/2, 0/1), Aydin 2 (1/2), Krara 2 (1/3, 0/2), Menevse 2 (0/1). All. Bayrak

  2. Europeo Under 16 (Skopje, 5-13 agosto)


    0 - Mattia Ceccato - 2007 - 195 - Playmaker - B.S.L. San Lazzaro
    1 - Maikcol Perez - 2007 - 200 - Guardia - Orange1 Bassano
    2 - Adrian Samuel Mathis - 2007 - 185 - Playmaker - Barcelona (Spagna)
    7 - Jason Nistrio - 2007 - 208 - Centro - Virtus Roma 1960
    8 - Patrick Hassan - 2007 - 186 - Guardia - Orange1 Bassano
    10 - Giovanni Granai - 2007 - 192 - Guardia - Stella Azzurra
    11 - Francesco Carnevale - 2007 - 193 - Playmaker - Orange1 Bassano
    16 - Pablo Giovanni Abreu - 2008 - 198 - Centro - Pall. Reggiana
    18 - Matteo Accorsi - 2007 - 188 - Guardia - Virtus Bologna
    20 - Luca Franco Bandirali - 2008 - 200 - Ala/Centro - Pallacanestro Cantu'
    22 - Achille Lonati - 2007 - 191 - Guardia - Olimpia Milano
    23 - Diego Garavaglia - 2007 - 198 - Guardia - Olimpia Milano


    Direttore Generale
    Salvatore Trainotti
    Capo delegazione
    Roberto Nardi
    Allenatore
    Giuseppe Mangone
    Assistente
    Alfredo Lamberti
    Assistente
    Vanni Talpo
    Preparatore Fisico
    Roberto Marocco
    Medico
    Andrea Bulgheroni
    Fisioterapista
    Valerio Conti
    Team Manager
    Domenico Meroni

  3. Programma

    5 agosto 2023
    8:00/8:45 Allenamento (2)
    13:30 Slovenia-Montenegro 84-67
    16:00 ITALIA-Turchia 101-68

    6 agosto 2023
    11:45/12:30 Allenamento (1)
    13:30 Turchia-Slovenia
    21:00 Montenegro-ITALIA

    7 agosto 2023
    8:45/9:30 Allenamento (2)
    16:00 Slovenia-ITALIA
    21:00 Turchia-Montenegro

    8 agosto 2023
    Rest day

    dal 9 al 13 agosto 2023
    II fase
    14 agosto 2023 Rientro in Italia

    08:40/11:15 Skopje -> Istanbul volo Turkish Airlines TK1004


    In occasione del raduno gli allenamenti si svolgeranno presso la palestra all’interno del Centro di Preparazione Olimpica “G. Onesti”, Largo Giulio Onesti 1, Roma.

    In occasione del Campionato Europeo di Skopje (MKD) gli allenamenti e le gare si svolgeranno presso lo S.C. Boris Trajkovski in Blvd. 8mi Septemvri no.13 (1), e lo S.R.C. Kale in Blvd. Iazar Licenoski (2)


  4. Girone A: le partite


    5 AGOSTO (ORE 13.30)
    SLOVENIA-MONTENEGRO 84-67
    -
    5 AGOSTO (ORE 16.00)
    ITALIA-TURCHIA 101-68
    -
    6 AGOSTO (ORE 13.30)
    TURCHIA-SLOVENIA
    -
    6 AGOSTO (ORE 21.00)
    MONTENEGRO-ITALIA
    -
    7 AGOSTO (ORE 16.00)
    SLOVENIA-ITALIA
    -
    7 AGOSTO (ORE 21.00)
    TURCHIA-MONTENEGRO
    -


  5. Classifica


    -
    2 ITALIA
    -
    2 SLOVENIA
    -
    0 MONTENEGRO
    -
    0 TURCHIA
    -



Fonte: Ufficio Stampa – Federazione Italiana Pallacanestro (www.fip.it)

About The Author

Related posts