25 Aprile, 2024

Europeo U16, Italia ok con la Svezia

Pronto riscatto per l’Italia all’Europeo Under 16 Maschile che si sta giocando a Radom (Polonia), che dopo il ko all’esordio con la Lettonia ha battuto 89-50 la Svezia nella seconda giornata (nel video il match completo).
Il miglior realizzatore dell’Italia è stato Federico Miaschi con 17 punti; in doppia cifra anche Leonardo Battistuzzi e Gabriele Berra con 11 e Mattia Palumbo con 10.

Il match

Partita senza storia contro gli svedesi: gli Azzurri hanno comandato la gara sin dalle prime battute, andando sul +20 già a metà partita. Nella seconda parte dell’incontro l’Italia allunga ancora, vincendo con 39 punti di scarto: 89-50 il punteggio finale a favore degli Azzurri.

Domani giornata di riposo, il 15 agosto gli Azzurri sfideranno la Spagna (ore 16:15, diretta streaming su www.youtube.com/fiba) nell’ultima partita del Girone A.

Italia-Svezia 50-89
Parziali:
1/4 12-26 (12-26) – 2/4 13-19 (25-45) – 3/4 16-22 (41-67) – 4/4  9-22 (50-89)
Svezia: Carlsten (0), Johansson (0), Persson (7), Finden (3), Moberg (1), Pantzar (7), Thornblom (3), Palmquist (0), Brandin (6), Gehrke (14), Stumer (1), Akena (8). All. Bree.
Italia: Sarto (3), Laganà (9), Cipolla (2), Miaschi (17), Palumbo (10), Graziani (1), Conti (3), Battistuzzi (8), Cavallo (5), Dellosto (11), Dieng (9), Berra (11). All. Bocchino.
Tiri dal campo: Svezia 12/36 da due (33,3%) – 1/13 da tre (7,7%), Italia 19/37 da due (51,4%) – 12/28 da tre (42,9%).
Tiri liberi: Svezia 23/35 (65,7%), Italia 15/24 (62,5%).
Rimbalzi: Svezia 33, Italia 45.
Assist: Svezia 7, Italia 26.
Palle recuperate: Svezia 9, Italia 14.
Palle perse: Svezia 23, Italia 19.
Falli subiti: Svezia 26, Italia 24.
Arbitri: Rain PEERANDI (EST), Josip RADOJKOVIC (CRO), Arturas SUKYS (LTU).


Il calendario dell’Italia

GIRONE A

12 AGOSTO
Italia
-Lettonia 73-81
Spagna-Svezia 80-50


13 AGOSTO
Svezia-Italia 50-89
20:45 Lettonia-Spagna


15 AGOSTO
16:15 Italia-Spagna
20:45 Svezia-Lettonia


Classifica

Spagna 2 (1-0)
Lettonia 2 (1-0)
Italia 2 (1-1)
Svezia 0 (0-2)


Gli azzurri

Battistuzzi Leonardo (2000, A/C, Benetton Treviso)
Berra Gabriele (2000, A, Accademia Alto Milanese)
Cavallo Matteo (2000, A, Bk Club Frascati)
Cipolla Alessandro (2000, P, Rimadesio Aurora Desio)
Conti Luca (2000, A, Dolomiti Energia Aquila Trento)
Dellosto Nicolo’ (2000, G, U.S. Dil Servolana)
Dieng Omar (2000, A/C, Emporio Armani Milano)
Graziani Matteo (2000, G, Cfg Prodotti Fai Da Te Don Bosco Li)
Laganà Matteo (2000, P, Lu.Ma.Ka. Bk Reggio Calabria)
Miaschi Federico (2000, G, Umana Reyer Venezia)
Palumbo Mattia (2000, G, Stella Azzurra Roma)
Sarto Alvise (2000, P, Benetton Treviso)

Lo Staff

Allenatore: Antonio Bocchino
Assistenti: Andrea Fabrizi, Alessandro Nocera
Preparatore Fisico: Matteo Tovazzi
Medico: Federico Martello
Massofisioterapista: Danilo Raimondo
Capo Delegazione: Bruno Perra
Team Manager: Francesco Forestan

Fonte: Ufficio Stampa Fip

 

About The Author

Related posts