21 Aprile, 2024

Nazionale U16 Iscar, Italia-Castiglia e Leon 93-64 (Nicoli e Zanetti 19)

Nazionale U16 Iscar, Italia-Castiglia e Leon 93-64 (Nicoli e Zanetti 19)

La Nazionale Under 16 Maschile ha chiuso con una vittoria il torneo di Iscar (Spagna). Dopo i ko con Turchia e Spagna, gli Azzurri allenati da coach Antonio Bocchino hanno battuto 93-64 Castiglia e Leon.
Ben cinque gli Azzurri in doppia cifra: Matteo Nicoli e Matteo Zanetti i migliori realizzatori con 19 punti, poi Edoardo Buffo e Lorenzo Deri con 13 e Matteo Schina con 11.
Partita subito in discesa per l’Italia, che dopo aver chiuso il primo tempo avanti di 14 lunghezze (46-32) ha allungato ancora nella seconda parte dell’incontro vincendo 93-64.

Così coach Bocchino

La squadra ha affrontato la partita con l’atteggiamento giusto abbiamo dovuto sopperire a situazioni di falli che ci hanno costretto a cambiare atteggiamento tattico durante la partita, ma dopo la partita di ieri, c’è stata oggi la reazione da parte dei ragazzi e questa è la cosa più importante“.

Italia-Castiglia e Leon 93-64
(26-16, 46-32, 67-48)
Italia: Deri 13, Buffo 13, Nicoli 19, Guglielmi 1, Schina 11, Porfilio 7, Doneda 2, Da Campo 4, Del Chiaro 4, Guerrieri, Prunotto, Zanetti 19. All. Bocchino
Castiglia e Leon: Cano 6, De Caso 3, Perez, Boigues 11, Llamas 13, Diaz 4, Matilla 1, Gonzales 2, Fernandez 4, Ramon 2, Alonso 11, Revilla 7. All. Cano

Gli Azzurri

Buffo Edoardo (2001, G, Allmag Moncalieri)
Da Campo Leonardo (2001, A/Pv, Inndes Vicenza)
Del Chiaro Angelo (2001, C, The Flexx Pistoia)
Deri Lorenzo (2001, Pm, Segafredo Virtus Bologna)
Doneda Simone (2001, A/Pv, Allmag Moncalieri)
Guerrieri Lorenzo (2002, C, Fc Barcelona-Spagna)
Guglielmi Davide (2001, G, Tezenis Verona)
Nicoli Matteo (2001, G, Segafredo Virtus Bologna)
Porfilio Carlo (2001, G, Grissinbon Reggio Emilia)
Prunotto Marco (2001, C, Cassa Di Risparmio Di Ravenna Fortitudo Bologna)
Schina Matteo (2001, Pm, Asd Ofp Azzurra Rdr Trieste)
Zanetti Matteo (2001, G, Cassa Di Risparmio Di Ravenna Fortitudo Bologna)

Staff

Responsabile SSN: Andrea Capobianco
Allenatore: Antonio Bocchino
Assistente Allenatore: Alessandro Nocera
Preparatore fisico: Tommaso Santucci
Medico: Alberto Scremin
Fisioterapista: Danilo Raimondo
Team Manager: Elena Furci

Programma

7 Dicembre
Ore 09:00-10:00 Allenamenti
Ore 11:00 Trasferimento Aerop. “L.DA Vinci”
Ore 14:30-17:05 Volo Az 60 Roma-Madrid
Ore 20:00 Arrivo E Sistemazione A Iscar C/O Hostal San Antonio
Primitivo Aguado 37 – Iscar (Valladolid)
Ore 20:30-22:00 Allenamenti

8 Dicembre
Ore 09:00-10:00 Allenamenti
Ore 18:00 Italia-Turchia 66-73

9 Dicembre
Ore 11:00-12:00 Allenamenti
Ore 20:00 Spagna-Italia 105-61

10 Dicembre
Ore 10:00-11:00 Allenamenti
Ore 17:00 Castilla y Leon-Italia 64-93
Premiazioni

11 Dicembre
Ore 07:30 Trasferimento Aerop. Di Madrid
Ore 11:25-13:55 Volo Az 61 Madrid-Roma
Proseguimenti per destinazioni finali

Fonte: Ufficio Stampa Fip

About The Author

Related posts