21 Maggio, 2024

ULTIME NOTIZIE

Playground, vittorie per Fresk’O e Kaffeina Koy’s

Playground, vittorie per Fresk’O e Kaffeina Koy’s

Termina la fase a gironi del 35° “Centro Medica Attiva” Playground dei Giardini Margherita e non mancano le soprese nel tabellone della fase ad eliminazione diretta. Fase completamente rivoluzionata per l’edizione 2016 del Playgorund, con due novità: i quarti di gioco avranno una durata di 12 minuti, come nella NBA, e si uscirà dal campo al sesto fallo (prima volta nella storia del torneo). Inoltre, verranno anticipate le gare dalle ore 20:15 alle ore 20:00, il tutto a partire da questa sera con gli spareggi.
Ieri sera nella prima sfida della terza giornata del Girone B, Fresk’O supera Matteiplast 82-76 e, complice la susseguente vittoria di Kaffeina Koy’s su Jus, si piazza terzo nel raggruppamento, accedendo, così, alla Wild Card Game. La dura legge del cemento dei Giardini Margherita, invece, vede i ragazzi di coach Savini, abbandonare clamorosamente il torneo.
Nel secondo incontro di ieri sera Kaffeina Koy’s dimentica la prestazione negativa di lunedì sera e, con caparbietà, supera Jus Banca Interprovinciale 70-59, in una sfida quasi mai in discussione. Gli ”azzurri” di Nanetti, a parità di classifica, ma con lo scontro diretto a favore, si qualificano, così, come primi nel Girone B.
Ai quarti di finale accedono Azimut, Orplast, Mulino Bruciato CSI e Kaffeina Koy’s, come prime classificate nei rispettivi gironi, insieme a V Magazine e Jus Bologna Banca Interprovinciale, arrivate seconde nei gironi da quattro squadre, A e B. Gli altri due posti disponibili se li aggiudicheranno le vincenti dei Wild Card Game, che questa sera delizieranno il pubblico dei Gardens. Alle ore 22:00 andrà in scena #sempreminors-Ciaccio Casa, mentre, in apertura, alle ore 20:00, si affronteranno Luc@Elettronica e Fresk’O. Quest’ultimi, arrivano agli spareggi classificandosi terzi nel Girone B, eliminando, a sorpresa, una compagine molto organizzata come quella di Matteiplast Alice.

I Gironi e le Classifiche dell’edizione 2016


GIRONE A
Azimut; Ciaccio Casa; Cadò San Lazzaro Ozzangeles Playground; V Magazine

CLASSIFICA
Azimut 6 (3-0);
V Magazine 4 (2-1);
Ciaccio Casa 2 (1-2);
Cadò San Lazzaro Ozzangeles Playground 0 (0-3).


GIRONE B
Fresk’o; Kaffeina Koy’s; Jus BO BK Banca Interprovinciale; Matteiplast Ristorante Alice

CLASSIFICA
Kaffeina Koy’s 4 (2-1);
Jus BO BK Banca Interprovinciale 4 (2-1);
Fresk’o 2 (1-2);
Matteiplast Ristorante Alice 2 (1-2).


GIRONE C
Chalet Giardini Margherita; Luc@elettronica Zurich Insurance; Mulino Bruciato CSI Bologna

CLASSIFICA
Mulino Bruciato CSI Bologna 6 (3-0);
Luc@elettronica Zurich Insurance 4 (2-1);
Chalet Giardini Margherita 0 (0-2).


GIRONE D
Gambari Ingranaggi CSS Mastellari Colori; Orplast; #Sempreminors

CLASSIFICA
Orplast 6 (3-0);
#sempreminors 2 (1-2);
Gambari Ingranaggi CSS Mastellari Colori 0 (0-3).


Il calendario e i risultati


DOMENICA 19 GIUGNO
GAMBARI INGRANAGGI CSS-LUC@ELETTRONICA ZURICH INSURANCE Saltata per maltempo


LUNEDI’ 20 GIUGNO
LUC@ELETTRONICA ZURICH INSURANCE-CHALET GIARDINI MARGHERITA 74-73
ORPLAST-GAMBARI INGRANAGGI CSS 77-60


MARTEDI’ 21 GIUGNO
CHALET GIARDINI MARGHERITA-ORPLAST 73-56
Ore 22:45 KAFFEINA KOY’S-FRESK’O 66-54


GIOVEDI’ 23 GIUGNO
AZIMUT-CADO’ SAN LAZZARO OZZANGELES PLAYGROUND 79-46
CIACCIO CASA-V MAGAZINE HOTEL COSMOPOLITAN STIMA 62-79


VENERDI 24 GIUGNO
MULINO BRUCIATO-#SEMPREMINORS 76-72
LUC@ELETTRONICA ZURICH INSURANCE-GAMBARI INGRANAGGI CSS 58-52 (recupero di domenica 19 giugno)


LUNEDI’ 27 GIUGNO
CIACCIO CASA-CADO’ SAN LAZZARO OZZANGELES PLAYGROUND 88-52
AZIMUT-V MAGAZINE HOTEL COSMOPOLITAN STIMA 84-80 dts


MARTEDI’ 28 GIUGNO
V MAGAZINE HOTEL COSMOPOLITAN CAFE’ MASINI-CADO’ SAN LAZZARO OZZANGELES PLAYGROUND 92-77
AZIMUT-CIACCIO CASA 52-88


MERCOLEDI’ 29 GIUGNO
MULINO BRUCIATO CSI BOLOGNA-CHALET GIARDINI MARGHERITA 77-70
JUS BANCA INTERPROVINCIALE-MATTEIPLAST ALICE 69-59


GIOVEDI’ 30 GIUGNO
#SEMPRE MINORS-ORPLAST 66-79
MULINO BRUCIATO CSI BOLOGNA-LUC@ELETTRONICA ZURICH INSURANCE 88-87


DOMENICA 3 LUGLIO
Ore 21:00 #SEMPRE MINORS-GAMBARI INGRANAGGI CSS


LUNEDI’ 4 LUGLIO
FRESK’O-JUS BANCA INTERPROVINCIALE 74-81
MATTEIPLAST ALICE-KAFFEINA KOY’S 66-58


MARTEDI’ 5 LUGLIO
MATTEIPLAST ALICE-FRESK’O 82-76
KAFFEINA KOY’S-JUS BANCA INTERPROVINCIALE 70-59


MERCOLEDI’ 6 LUGLIO
Ore 20:00 LUC@ELETTRONICA ZURICH INSURANCE-FRESK’O
Ore 22:00 #SEMPREMINORS-CIACCIO CASA


GIOVEDI’ 7 LUGLIO
Ore 20:00 AZIMUT-(?)
Ore 22:00 KAFFEINA KOY’S-(?)


LUNEDI’ 11 LUGLIO
Ore 20:00 ORPLAST-JUS BOLOGNA
Ore 22:00 MAGAZINE-MULINO BRUCIATO


MARTEDI’ 12 LUGLIO
Ore 20:00 SEMIFINALE
Ore 22:00 SEMIFINALE


MERCOLEDI’ 13 LUGLIO
Ore 21:00 IDROMAT PINK LADY STAR GAME


GIOVEDI’ 14 LUGLIO
Ore 21:00 FINALE


Fonte: Ufficio Stampa Playground Giardini Margherita

About The Author

Related posts