Ecco l’elenco dei nuovi giocatori già ufficializzati dalle squadre di Serie A2 Old Wild West, per la stagione 2018-19 pubblicato dalla Lega Nazionale Pallacanestro al 24 luglio 2018.
Per quel che riguarda il Girone Est la Pallacanestro Mantovana Mantova ufficializza Anthony Morse (da Braunschweig), nessun altro arrivo per quel che riguarda il Girone Ovest.
Serie A2 Girone Est
FORTITUDO BOLOGNA 103
Matteo Fantinelli (playmaker, ITA, 1993, da Treviso)
Marco Venuto (play, ITA, 1985, da Eurobasket Roma)
Kenny Hasbrouck (guardia, USA, 1986, da Jesi)
Andrea Benevelli (ala grande, ITA, 1985, da Udine)
Giacomo Sgorbati (ala piccola, 1997, da Ravenna)
ANDREA COSTA IMOLA BASKET
Robert Fultz (play, ITA, 1982, da Fortitudo Bologna 103)
Nicholas Crow (ala piccola, ITA, 1989, da Scafati)
Marco Montanari (play, ITA, 1998, da Fortitudo Bologna)
Emanuele Rossi (centro, ITA. 1982, da Treviglio)
Timothy Bowers (guardia, USA, 1982, da Biella)
BENEDETTO XVI CENTO
Yankiel Moreno (play, ITA, 1990, da Ferrara)
Alberto Chiumenti (ala/centro, ITA, 1982)
Giovanni Gasparin (guardia, 1991, da Imola)
Davide Reati (guardia/ala, ITA, 1988, da UCC Piacenza)
Keddric Mays (play/guardia, USA, 1984, da Maccabi Kiryat Gat)
James White (ala, USA, 1982, da Reggio Emilia)
KLEB BASKET FERRARA
Andrea Mazzoleni (ala, ITA, 1998, da Desio)
Cesare Barbon (guardia, ITA, 1998, da Pistoia)
Ruben Calò (ala piccola, ITA, 1998, da Lecco)
Lorenzo De Zardo (guardia, ITA, 1999, da Treviso)
Federico Zampini (play, ITA, 1999, da Roseto)
BASKET RAVENNA PIERO MANETTI
Marco Cardillo (ala piccola, ITA, 1985, da Brindisi)
Marco Laganà (play, ITA, 1993, da Bergamo)
Luca Gandini (centro, ITA, 1985, da Fortitudo Bologna 103)
Michele Rubbini (play, ITA, 1999, da Virtus Bologna)
Mikk Jurkatamm (ala, EST-ITA, 2000, da Virtus Bologna)
Adam Smith (guardia, USA, 1992, da Capo d'Orlando)
Josh Hairston (centro, USA, 1992, da Latina)
PALLACANESTRO FORLI 2.015
Pierpaolo Marini (guardia/ala, ITA, 1993, da Jesi)
Jacopo Giachetti (play, ITA, 1983, da Ravenna)
Tommaso Oxilia (ala grande, ITA, 1998, UCC Piacenza)
Michele Tremolada (guardia, ITA, 1999, da PGC Cantù)
Daniel Donzelli (ala, ITA, 1996, da Brindisi)
Kenny Lawson (centro, USA, 1988, da Virtus Bologna)
PALLACANESTRO PIACENTINA PIACENZA
Michael Fraser (ala grande/centro, CAN, 1984, da Rosa Radom)
Andrea Pastore (guardia, ITA, 1994, da Latina)
Riccardo Castelli (ala grande, ITA, 1988, da Forlì)
Marques Green (play, USA, 1982, da Jesi)
Alessandro Buffo (guardia, ITA, 1999, da PMS)
UCC PIACENZA
Francesco Ihedioha (ala, ITA, 1986, da Jesi)
Michele Antelli (play, ITA, 1998, da Orzinuovi)
Matteo Piccoli (guardia/ala, ITA, 1995, da Jesi)
Lorenzo Turini (ala piccola, 1998, da Cecina)
Stefano Bossi (play, ITA. 1994, da Trapani)
Andy Ogide (centro, NIG-USA, 1987, da Roseto)
Nikolay Vangelov (centro, BUL-ITA, 1996, da Napoli)
Matteo Graziani (guardia, ITA, 2000, da Don Bosco Livorno)
Tourè Murry (guardia, USA, 1989, da Mostar)
CAGLIARI DINAMO ACADEMY
Andrea Picarelli (guardia/ala, ITA, 1996, da Sassari)
Justin Johnson (ala grande/centro, USA, 1996, da Western Kentucky University)
Anthony Miles (play/guardia, USA, 1989, da Scafati)
A.P.U. UDINE
Riccardo Cortese (ala piccola, ITA, 1986, da Ferrara)
Marshawn Powell (ala grande, USA, 1990, da Montegranaro)
Marco Spanghero (playmaker, ITA, 1991, da Tortona)
Lorenzo Penna (play, ITA, 1998, da Imola)
Travis Simpson (guardia, USA, 1992, da Alba Fehervar)
Stefan Nikolic (ala piccola, SRB-ITA, 1997, da Montegranaro)
Salvatore Genovese (ala grande, ITA, 1987, da Fiorentina Basket)
AURORA BASKET JESI
Matteo Santucci (guardia/ala, ITA, 1998, da Tiber Roma)
Leonardo Totè (ala grande, ITA, 1997, da Verona)
Lorenzo Baldasso (guardia/ala, ITA, 1995, da Trieste)
Bruno Mascolo (play, ITA, 1996, da Napoli)
Kevin Dillard (play, USA, 1989. da Paok Salonicco)
PODEROSA MONTEGRANARO
Filippo Testa (guardia, ITA, 1997, da Trapani)
Jeremy Simmons (centro, USA, 1989, da Bruxelles)
Matteo Negri (guardia/ala, ITA, 1991, da Treviso)
Matteo Palermo (play, ITA, 1991, da Verona)
Martino Mastellari (guardia, ITA, 1996, da Brescia)
ROSETO SHARKS
Brandon Sherrod (centro, USA, 1992, da Scafati)
Simone Pierich (ala piccola, ITA, 1981, da Eurobasket Roma)
Yancarlos Rodriguez (play/guardia, DOM-ITA, 1994, da Basket Barcellona)
Nicola Akele (ala, ITA, 1995, da Rhode Island)
Wesley Person (guardia, USA, 1995, da Troy)
Franko Bushati (guardia, ITA, 1985, da Udine)
SCALIGERA VERONA
Giovanni Severini (guardia, ITA, 1993, da Forlì)
Giacomo Maspero (ala grande, ITA, 1992,da Cantù)
Andrea Quarisa (centro, ITA, 1992, da Jesi)
Francesco Candussi (centro, ITA, 1994, da Mantova)
Jazzmarr Ferguson (play-guardia, USA, 1989, da Biella)
Terry Henderson (guardia, USA, 1994, da Greensboro Sward)
STINGS PALLACANESTRO MANTOVANA
Lorenzo Maspero (play, ITA, 1998, da Montegranaro)
Josè Mario Ghersetti (ala grande/centro, ARG-ITA, 1981, da Orzinuovi)
Tommaso Raspino (ala piccola, ITA, 1989, da Udine)
Andrew Warren (guardia, USA, 1987, da Mitteldeutscher)
Riccardo Visconti (guardia/ala, ITA, 1998, da Verona)
Anthony Morse (centro, USA, 1994, da Braunschweig)
UNIVERSO TREVISO BASKET
Davide Alviti (ala, ITA, 1996, da Imola)
Amedeo Tessitori (centro, ITA, 1994, da Biella)
Giovanni Tomassini (play, ITA, 1988, da Casale)
Lorenzo Uglietti (guardia, ITA, 1994, da Biella)
Matteo Chillo (ala grande/centro, ITA, 1993, da Fortitudo Bologna)
Maalik Wayns (play, USA, 1991, da Badalona)
Serie A2 Girone Ovest
FORTITUDO AGRIGENTO
Edoardo Fontana (guardia/ala, ITA, 1998, da Piombino)
Amir Bell (play, USA, 1996, da Princeton)
BERGAMO BASKET
Ruben Zugno (play, ITA, 1996, da Agrigento)
Andrea Casella (guardia/, ITA, 1990, da Siena)
Lorenzo Benvenuti (centro, ITA, 1995, da Reggio Calabria)
Terrence Roderick (guardia/ala, USA, 1988, da Ferrara)
PALLACANESTRO BIELLA
Lorenzo Saccaggi (playmaker, ITA, 1992, da Siena)
Giovanni Vildera (centro, ITA, 1995, da Siena)
DeShawn Sims (ala grande, USA, 1988, da Eurobasket Roma)
Keylon Tobias Harrell (guardia, USA, 1992, da Brussels Basket)
Marco Torgano (ala, ITA, 1991, da Omegna)
JUNIOR CASALE MONFERRATO
Luca Cesana (guardia, ITA, 1997, da Eurobasket Roma)
Bernardo Musso (guardia/ala, ARG-ITA,1986, da Treviso)
Kruize Pinkins (ala, USA, 1993, da Mitteldeutscher BC Weissenfels)
Brad Tinsley (play/guardia; USA, 1989; da Niners Chemnitz)
Leonardo Battistini (ala, ITA, 1995, da Matera)
ORLANDINA BASKET
Joseph Mobio (ala grande, ITA, 1998, da Val di Ceppo Perugia)
Simone Bellan (guardia/ala, ITA, 1996, da Casale)
Davide Bruttini (ala grande/centro, ITA, 1987, da Treviso)
Marco Murabito (guardia, ITA, 1999, da Fortitudo Bologna)
VIRTUS CASSINO
Antino Jackson (play, USA, 1996, da University of New Mexico)
Luca Castelluccia (ala grande/centro, ITA, 1986, da Bisceglie)
Tommaso Ingrosso (ala grande/centro, ITA, 1992, da Napoli)
Filippo Rossi (play, ITA, 1997, da Sangiorgese)
LATINA BASKET
Agustin Fabi (ala, ITA-ARG, 1991, da Reggio Calabria)
Andrew Lawrence (guardia, GBR, 1990, da Scafati)
Patrick Baldassarre (ala grande, ITA-SVI, 1986, da Lugano Tigers)
Alessandro Cassese (guardia, ITA, 1997, da Civitanova)
Giorgio Di Bonaventura (guardia-ala, ITA, 1997, da San Severo)
LEGNANO KNIGHTS
Daniele Bozzetto (centro, ITA, 1989, da Bergamo)
Michele Ferri (play, ITA, 1985, da Bergamo)
Marco Corti (centro, ITA, 1998, da Desio)
Michele Serpilli (ala, ITA, 1999, da Pesaro)
Anthony Raffa (playmaker, USA-ITA, 1989, da Orzinuovi)
Giordano Bortolani (playmaker, ITA, 2000, da Bernareggio)
Sebastiano Bianchi (ala, ITA, 1992, da Sangiorgese)
Gabriele Benetti (ala, ITA, 1995, da Virtus Roma)
NPC RIETI
Simone Tomasini (playmaker, ITA, 1993, da Legnano)
Daniele Toscano (guardia-ala, ITA, 1993, da Legnano)
James Frazier (play, USA, 1995, da Treviglio)
Nenad Simic (centro, SRB, 1999, da Trapani)
EUROBASKET LEONIS ROMA
Damian Hollis (ala, USA, 1988, da Bergamo)
Abdel Fall (centro, SEN-ITA, 1991, da Brescia)
Alessandro Amici (ala, ITA, 1991, da Fortitudo Bologna)
Federico Loschi (guardia, ITA, 1990, da Trieste)
Mohamed Tourè (play, ITA, 1992, da Torino)
Luca Infante (centro, ITA, 1982, da UCC Piacenza)
VIRTUS ROMA
Daniele Sandri (ala, ITA, 1990, da Siena)
Nic Moore (play, USA, 1992, da Brindisi)
Marco Santiangeli (ala, ITA, 1991, da Scafati)
Amar Alibegovic (ala grande, BIH-ITA, 1995, da St. John's University)
Andrea Saccaggi (guardia, ITA, 1989, da Latina)
BASKET SCAFATI 1969
Marco Contento (play/guardia, ITA, 1991, da Roseto)
Riccardo Rossato (guardia, ITA, 1996, da Reggio Calabria)
Claudio Tomassini (play, ITA, 1991, da Rieti)
Aaron Thomas (ala piccola, USA, 1991, da Virtus Roma)
Nazzareno Italiano (ala, ITA, 1991, da Fortitudo Bologna)
Giorgio Sgobba (ala grande, ITA, 1992, da Biella)
Shaquille Goodwin (centro, USA, 1994, da Rethymno Cretan Kings)
MENS SANA BASKET 1871 SIENA
Tommaso Marino (playmaker, ITA, 1986, da Treviglio)
Mitchell Poletti (ala-centro, ITA, 1988, da Verona)
Todor Radonjic (ala, MNE-ITA, 1997, da Tortona)
AJ Pacher (ala forte, USA, 1992, da Reggio Calabria)
Alex Ranuzzi (ala piccola, ITA, 1986, da Latina)
Ion Lupusor (ala forte, ITA-MOL, 1996, da Roseto)
Roberto Prandin (guardia, ITA, 1986, da Trieste)
Giacomo Sanguinetti (play, ITA, 1990, da UCC Piacenza)
Carlos Morais (guardia/ala, AGO-PRT, 1985, da Benfica Lisbona)
DERTHONA BASKET TORTONA
Gabriele Spizzichini (play-guardia, ITA, 1992, da Scafati)
Klaudio Ndoja (ala, ALB-ITA, 1985, da Virtus Bologna)
Brett Blizzard (guardia, USA-ITA, 1980, da Casale)
Gabriele Ganeto (ala piccola, ITA, 1987, da Trapani)
Justin Tuoyo (centro, USA, 1994, da Egis Kormend)
Preston Knowles (guardia, USA, 1989, da Zadar)
PALLACANESTRO TRAPANI
Rei Pullazi (ala, ALB-ITA, 1993, da Legnano)
Curtis Nwohuocha (centro, ITA, 1997, da Verona)
Roberto Marulli (play, ITA, 1991, da Roseto)
Giorgio Artioli (ala, ITA, 1995, da Montecatini)
Rotnei Clarke (play, USA, 1989, da Pesaro)
Erik Czumbel (play, ROM-ITA, 2000, da Trento)
BLU BASKET TREVIGLIO
Chris Roberts (guardia, USA, 1988, da Reggio Calabria)
Edoardo Tiberti (centro, ITA, 1997, da Rimini)
Lorenzo Caroti (play, ITA, 1997, da Reggio Calabria)
Jamal Olasewere (ala grande, USA, 1991, da Rieti)
L’elenco è soggetto a modifiche ed è in costante aggiornamento.
Fonte: Guido Cappella e Andrea Bonomo Area Comunicazione LNP (www.leganazionalepallacanestro.com)