22 novembre, 2017

Nazionale A, entra nel vivo il training camp di Folgaria

Nazionale A, entra nel vivo il training camp di Folgaria

Oggi secondo giorno di lavoro per gli Azzurri, che dopo la doppia seduta di ieri hanno cominciato la mattina in palestra con il preparatore fisico Matteo Panichi per poi tornare sul parquet nel pomeriggio agli ordini di coach Messina. La settimana comincerà con una seduta singola mentre martedì e mercoledì è prevista doppia sessione. Mercoledì entrambi gli allenamenti saranno aperti al pubblico.

Giovedì 27 luglio Marco Belinelli, Danilo Gallinari e il CT Ettore Messina incontreranno la stampa e gli appassionati nella piazza centrale di Folgaria alle 10:00 e a condurre l’evento sarà Barbara Pedrotti.

Nel weekend gli Azzurri si trasferiranno a Trento per la sesta edizione della Trentino Basket Cup. Il primo dei 12 match di preparazione all’EuroBasket sarà alle 20.45 del 29 luglio contro la Bielorussia, formazione inserita nel gruppo D delle pre-qualificazioni al Mondiale FIBA 2019. Stessa competizione cui parteciperanno i Paesi Bassi, avversari dell’Ucraina nella prima gara del torneo alle 18.15. Gli ucraini sono invece nel girone degli Azzurri a Tel Aviv (gara prevista per le 17.30 italiane del 2 settembre). Tutto il torneo sarà trasmesso in diretta su Sky Sport 2 HD con il commento di Francesco Bonfardeci, Matteo Soragna e le interviste a bordo campo di Claudia Angiolini.

I convocati per il raduno di Folgaria (22/28 luglio)

Awudu Abass (1993, 200, A)
Pietro Aradori (1988, 194, G)
Filippo Baldi Rossi (1991, 207, A/C)
Marco Stefano Belinelli (1986, 196, G/A)
Paul Stephane Biligha (1990, 200, C)
Christian Burns (1985, 203, A/C)
Riccardo Cervi (1991, 216, C)
Andrea Cinciarini (1986, 193, P)
Marco Cusin (1985, 211, C)
Luigi Datome (1987, 203, A)
Amedeo Della Valle (1993, 194, G)
Ariel Filloy (1987, 190, P)
Diego Flaccadori (1996, 192, G)
Danilo Gallinari (1988, 208, A)
Daniel Lorenzo Hackett (1987, 197, P)
Nicolò Melli (1991, 205, A)
Stefano Tonut (1993, 194, G)
Luca Vitali (1986, 201, P)
Andrea Zerini (1988, 205, A)

Lo staff

Capo Delegazione: Giovanni Petrucci
Commissario Tecnico: Ettore Messina
Assistente Allenatore: Giordano Consolini
Assistente Allenatore: Stefano “Pino” Sacripanti
Assistente Allenatore: Mario Fioretti
Assistente Allenatore: Riccardo Fois
Assistente Allenatore: Marco Esposito (dal 22 al 28/7)
Preparatori Fisici: Matteo Panichi, Carlo Voltolini (dal 22 al 28/7)
Ortopedico: Raffaele Cortina
Medico: Sandro Senzameno
Fisioterapisti: Roberto Oggioni, Francesco Ciallella
Dirigente Accompagnatore: Roberto Brunamonti
Addetto Stampa: Francesco D’Aniello
Team Manager: Massimo Valle
Addetto ai Materiali: Curzio Garofoli

Il programma

Pala Folgaria (via Nazioni Unite, Folgaria)

22 luglio 2017
9.00-12.00 – Allenamento
17.00-20.00 – Allenamento

23 luglio 2017
10.00-12.30 Allenamento (a porte aperte)
17.30-20.00 Allenamento (a porte aperte)

24 luglio 2017
12.00-15.00 Allenamento

25 luglio 2017
10.00-12.30 Allenamento
17.30-20.00 Allenamento

26 luglio 2017
10.00-12.30 Allenamento (a porte aperte)
17.30-20.00 Allenamento (a porte aperte)

27 luglio 2017
12.00-15.00 Allenamento

28 luglio 2017
12.00-15.00 Allenamento e trasferimento a Trento

Trentino Basket Cup

VI edizione (Pala Trento, via Fersina – Trento)

29 luglio 2017
11.30-12.25 Allenamento
18.15 Ucraina-Paesi Bassi (diretta SkySport2HD)
20.45 Italia-Bielorussia (diretta SkySpor2tHD)

30 luglio 2017
18.15 Finale 3°-4° posto (diretta SkySport2HD)
20.45 Finale 1°-2° posto (diretta SkySport2HD)

Fonte: Ufficio Stampa Fip (www.fip.it)

About The Author

Related posts