I risultati, le classifiche e tabellini (solo delle italiane), dopo la nona giornata disputata della BKT EuroCup 2023/24, giocata il 28-29 novembre 2023 e vede impegnate l’Aquila Basket Trento e la Reyer Venezia.
L’Umana Reyer Venezia di coach Spahija davanti al pubblico amico del Taliercio, trova una vittoria contro il Veolia Towers Hamburg di coach Barloschky, col risultato di 94-77.
La Dolomiti Energia Trentino di coach Galbiati, nel match giocato in casa alla “Il T Quotidiano Arena” batte i greci l’Aris Midea Thessaloniki di coach Kastritis col risultato di 69-67.
Regular Season: risultati & classifiche
9ª GIORNATA / 28-29 novembre 2023
CLUB CLUB RIS. Turk Telekom Ankara Slask Wroclaw 71-80 Wolves Vilnius London Lions 87-101 Umana Reyer Venezia Veolia Towers Hamburg 94-77 U-BT Cluj-Napoca 7bet-Lietkabelis Panevezys 120-111 d. 1 t.s. Cedevita Olimpija Ljubljana Paris Basketball 77-93 Hapoel Shlomo Tel Aviv Besiktas Emlakjet Istanbul 81-75 ratiopharm Ulm Mincidelice JL Bourg en Bresse 84-89 Dolomiti Energia Trentino Aris Midea Thessaloniki 69-67 Joventut Badalona Prometey Slobozhanske 79-76 Dreamland Gran Canaria Buducnost VOLI Podgorica 97-70
I tabellini
Umana Reyer Venezia-Veolia Towers Hamburg 94-77
(22-20; 53-37; 74-60)
Umana Reyer Venezia: Spissu 22, Tessitori 18, Casarin 11, De Nicolao 3, O'Connell 9, Janelidze, Parks 7, Simms 10, Wiltjer 2, Iannuzzi, Tucker 12. All.re Spahija.
Veolia Towers Hamburg: Krause 2, Hughes 4, Reece, Brauner 6, Moeller 10, Meisner 5, Dziewa 15, Christmas, Hinrichs 5, King 10, Wohlfarth-Bottermann 3, Durham 17. All.re Barloschky.
Arbitri: Saso Petek, Jurgis Laurinavicius, Denis Hadzic.
Dolomiti Energia Trentino-Aris Midea Thessaloniki 69-67
(17-17, 32-32; 53-43)
Dolomiti Energia Trentino: Ellis 10, Hubb 10, Niang, Conti 4, Forray 2, Cooke Jr. 8, Diarra ne, Zangheri ne, Udom 2, Biligha 6, Grazulis 10, Baldwin 15. All.re Galbiati.
Aris Midea Thessaloniki: Slaftsakis 4, Carr 6, Katsivelis 9, Blumbergs 2, Fillios 4, Bochoridis 8, Persidis, Da Sousa 8, Harrell 24, Kalogiros, Bankston 2. All.re Kastritis.
Arbitri: Igor Dragojevic, Marko Juras, Dragan Porobic.
9ª GIORNATA / GRUPPO A - CLASSIFICA
01 Paris Basketball 8/1
02 London Lions 7/2
03 Hapoel Shlomo Tel Aviv* 6/2
04 Besiktas Emlakjet Istanbul 6/3
05 Wolves Vilnius* 4/4
06 Umana Reyer Venezia 4/5
07 Joventut Badalona 4/5
08 Prometey Slobozhanske 4/5
09 Veolia Towers Hamburg 1/8
10 Cedevita Olimpija Ljubljana 0/9
* 1 Partita in meno in seguito agli attacchi terroristici e allo scoppio del conflitto armato in Israele.
9ª GIORNATA / GRUPPO B - CLASSIFICA
01 Dreamland Gran Canaria 9/0
02 U-BT Cluj-Napoca 7/2
03 Mincidelice JL Bourg en Bresse 7/2
04 ratiopharm Ulm 6/3
05 7bet-Lietkabelis Panevezys 4/5
06 Dolomiti Energia Trentino 4/5
07 Aris Midea Thessaloniki 3/6
08 Buducnost VOLI Podgorica 3/6
09 Slask Wroclaw 1/8
10 Turk Telekom Ankara 1/8