19 Giugno, 2024

Regionali ER, Serie C Gold – Risultati della 1ª giornata di ritorno

Regionali ER, Serie C Gold – Risultati della 1ª giornata di ritorno

Risultati e classifica della 1ª giornata di ritorno del Campionato Regionale di Serie C Gold Emilia Romagna.

  1. La giornata in pillole

    Il Ferrara Basket 2018 di coach Marco Castaldi vince contro i Baskers Forlimpopoli di coach Alessio Agnoletti col risultato di 65-58.

    Al PalaSavena il Bologna Basket 2016 di coach Giovanni Lunghini trova una sconfitta contro il Basket 2000 Reggio Emilia di coach Davide Diacci col risultato di 75-96.

    Il C.M.P. Global Basket Granarolo di coach Flavio Rota trova una vittoria contro l'S.G. Fortitudo di coach Andrea Mondini col risultato di 78-72.

    La Francesco Francia di coach Daniele Cavicchi esce sconfitta dal match contro il Guelfo Basket di coach Claudio Agresti col risultato di 75-78.

    La Pallacanestro Molinella di coach Gabriele Giuliani viene sconfitto dal l'Olimpia Castello di coach Marco Berselli col risultato di 65-91.

    Il match tra la L.G. Competition Castelnovo Monti di coach Andrea Fels e l'Anzola Basket di coach Corrado Moffa è stata rinviata al 22 gennaio ore 17:00.

    Infine, la Pallacanestro Fulgor Fidenza di coach Luca Bertozzi vince contro la Pol. Arena Montecchio di coach Davide Cavalieri col risultato di 92-64.


  2. Ferrara Basket 2018-Baskers Forlimpopoli

    Ferrara Basket 2018-Baskers Forlimpopoli 65-58
    (18-20; 29-41; 46-51)
    Ferrara Basket 2018: Agusto 15, Verrigni 12, Costanzelli 10, Romondia 8, Seravalli 6, Tognon 6, Yarbanga 4, Fabbri 2, Mujakovic 2, Cattani, Ciaroni, Giovinazzo. All.re: Castaldi.
    Baskers Forlimpopoli: Rossi 14, Brighi 13, Farabegoli 11, Semprini Cesari 8, Agatensi 3, Chiari 3, Benedetti 2, Biandolino 2, Ruscelli 2, Naldini, Gorini, Lazzari. All.re: Agnoletti.
    Arbitri: Firbu L.G., Liri F.


  3. Bologna Basket 2016-Basket 2000 Reggio Emilia

    Bologna Basket 2016-Basket 2000 Reggio Emilia 75-96
    (20-24; 37-51; 63-74)
    Bologna Basket 2016: Ghini ne, Tinsley 9, Conti 10, Ballini, Oyeh ne, Fontecchio 6, Kuvecalovic 6, Beretta 14, Graziani 12, Ben Salem 7, Guerri 11. All.re: Lunghini.
    Basket 2000 Reggio Emilia: Costoli ne, Aguzzoli ne, Paparella, Dias 13, Longoni 7, Longagnani, Sakalas 15, Ferko ne, Terreni 7, Codeluppi 2, Magni 18, Merlo 34. All.re: Diacci.
    Arbitri: Zambelli L., Gaudenzi E.


  4. C.M.P. Global Basket-S.G. Fortitudo

    C.M.P. Global Basket Granarolo-S.G. Fortitudo 78-72
    (23-14; 41-35; 63-54)
    C.M.P. Global Basket Granarolo: Tinti 17, Ranocchi 14, Valenti 12, Fin 10, Trombetti 10, Sorrentno 10, Gergely 3, Presti 2, Cresti n.e., Lanzi n.e., Lelli n.e., Trepiccione n.e. All.re: Rota.
    S.G. Fortitudo: Ranieri 16, Degli Esposti Castori 14, Tosini 13, Zinelli 10, Battilani 8, Cinti 4, Zedda 4, Pederzoli 3, Serra, Selvatici, Marani n.e., Zagnoni n.e. All.re: Mondini.
    Arbitri: Manzi F., Gennari C.


  5. Francesco Francia-Guelfo Basket

    Francesco Francia-Guelfo Basket 75-78
    (24-14; 40-35; 54-53)
    Francesco Francia: Almeoni 15, Cesana 12, Pavani 10, Bavieri 10, Degregori 7, Albertini 6, Errera 6, Chiusolo 5, Bianchini 4, Penna, Barbato n.e., Marzatico n.e. All.re: Cavicchi.
    Guelfo Basket: Carpani 25, Carella 13, Sinatra 12, Torreggiani 10, Mazzotti 10, Santini 4, Franchini 2, Savino 2, Murati, Naldi, Goi n.e., Avoni n.e. All.re: Agresti.
    Arbitri: Resca L., Bravo A.


  6. Pallacanestro Molinella-Olimpia Castello

    Molix Molinella-FAP investment 65-91
    (11-17, 25-36, 43-63)
    Molix Molinella: Guazzaloca 7, Brandani 12, Prati 2, Cobianchi, Bianchi 9, Zanetti 10, Sanna 10, Govi 2, Lanzarini 11, Ndaw, Cai 2. All. Giuliani.
    FAP investment: Masrè 6, Costantini 12, Castellari, Ferdeghini 5, Grotti 7, Gianninoni 31, Salsini 8, Iattoni 13, Biasco, Zhytaryuk 9. All. Berselli.
    Arbitri: Vicino A., Vaccarella A.


  7. L.G. Castelnovo Monti-Anzola Basket

    Rinviata al 22 gennaio ore 17:00

    L.G. Competition Castelnovo Monti-Anzola Basket –
    (–)
    L.G. Competition Castelnovo Monti: –. All.re: Fels.
    Anzola Basket: –. All.re: Moffa.
    Arbitri: Saraceni A., Guizzardi A.


  8. Fulgor Fidenza-Pol. Arena Montecchio

    Pallacanestro Fulgor Fidenza-Pol. Arena Montecchio 92-64
    (21-17; 42-29; 69-47)
    Pallacanestro Fulgor Fidenza: Sichel 18, Di Noia 17, Obiekwe Sam 12, Galli 11, Markovic 11, Scattolin 7, Massari 6, Ramponi 5, Fainke Elhadji 4, Marchetti 1, Beltadze, Miaschi. All.re: Bertozzi.
    Pol. Arena Montecchio: Germani 16, Paulig 11, Illari 8, Negri 8, Riccò 6, Vecchi 5, Ramenghi 5, Pedrazzi 3, Paterlini 2, Valenti, Sinisi, Vezzoli. All.re: Cavalieri.
    Arbitri: Femminella F., Maffezzoli M.


  9. CLASSIFICA


    01 Bk2000 Reggio Emilia 22 11/2
    02 Pall. 2014 Fulgor Fidenza 22 11/3
    03 Basket 2018 Ferrara 20 10/4
    04 Bologna Basket 2016 20 10/4
    05 Olimpia Castello 16 8/6
    06 LG Castelnovo Monti 12 6/7
    07 Pol. Arena Montecchio 12 6/7
    08 S.G. Fortitudo 12 6/8
    09 Francesco Francia 12 6/8
    10 Guelfo Basket 12 6/7
    11 Anzola Basket 8 4/9
    12 Baskers Forlimpopoli 8 4/10
    13 CMP Global Basket 6 4/9
    14 Pallacanestro Molinella 6 3/11



Fonte: Dati raccolti da PlayBasket.it

About The Author

Related posts