22 Febbraio, 2024

EuroCup 2023/24 Regular Season:
il programma della 2ª Giornata

EuroCup 2023/24 Regular Season: <br>il programma della 2ª Giornata

Seconda giornata della BKT EuroCup 2023/24, che vede impegnate l’Aquila Basket Trento e la Reyer Venezia. Di seguito il programma delle gare che si disputeranno il 10 e 11 ottobre e vede, appunto, le due italiane impegnate.

La prima a calcare il parquet sarà la Dolomiti Energia Trentino. I bianconeri di coach Galbiati si esibiranno davanti al pubblico amico de “Il T quotidiano Arena” di Trento il 10 ottobre per sfidare i francesi del Mincidelice JL Bourg en Bresse di coach Fauthoux, vincenti nel turno precedente contro lo Slask Wroclaw.

L’11 ottobre scenderà in campo l’Umana Reyer Venezia. Gli orogranata di coach Spahija saranno impegnati anche loro tra le mura amiche del Taliercio contro il Paris Basketball di coach Isalo, vincente in casa nella prima giornata contro il Wolves Vilnius.


Regular Season: il programma

  1. 2ª GIORNATA / 10-11 ottobre 2023

    CLUB CLUB DATA/ORA
    7bet-Lietkabelis Panevezys Aris Midea Thessaloniki 10/10/2023
    ore 18:00
    Besiktas Emlakjet Istanbul Prometey Slobozhanske 10/10/2023
    ore 19:00
    Veolia Towers Hamburg London Lions 10/10/2023
    ore 19:30
    Dolomiti Energia Trentino Mincidelice JL Bourg en Bresse 10/10/2023
    ore 20:00
    Cedevita Olimpija Ljubljana Joventut Badalona 11/10/2023
    ore 18:30
    Hapoel Shlomo Tel Aviv Wolves Vilnius 11/10/2023
    ore 19:00 (sospesa)*
    Turk Telekom Ankara Buducnost VOLI Podgorica 11/10/2023
    ore 19:00
    Umana Reyer Venezia Paris Basketball 11/10/2023
    ore 20:00
    Slask Wroclaw U-BT Cluj-Napoca 11/10/2023
    ore 20:00
    Dreamland Gran Canaria ratiopharm Ulm 11/10/2023
    ore 21:00

    *Partita sospesa in seguito agli attacchi terroristici e allo scoppio del conflitto armato in Israele.


  2. 1ª GIORNATA / 3-4-5 ottobre 2023

    CLUB CLUB RIS.
    Hapoel Shlomo Tel Aviv Cedevita Olimpija Ljubljana 100-73
    ratiopharm Ulm Dolomiti Energia Trentino 80-70
    Paris Basketball Wolves Vilnius 105-78
    U-BT Cluj-Napoca Turk Telekom Ankara 80-71
    Prometey Slobozhanske Veolia Towers Hamburg 97-77
    Aris Midea Thessaloniki Dreamland Gran Canaria 66-82
    Buducnost VOLI Podgorica 7bet-Lietkabelis Panevezys 76-65
    Joventut Badalona Besiktas Emlakjet Istanbul 62-63
    London Lions Umana Reyer Venezia 76-69
    Mincidelice JL Bourg en Bresse Slask Wroclaw 90-74

    I tabellini

    ratiopharm Ulm-Dolomiti Energia Trentino 80-70
    (16-18, 42-38; 60-54)ratiopharm Ulm: Dadiet 6, Jensen, Matic, Essengue 7, Bretzel 2, Nunez 9, Klepeisz 5, Figueroa 7, Mathias 18, De Paula 11, Jallow 2, Williams 13. All.re Gavel.
    Dolomiti Energia Trentino: Ellis 4, Stephens, Hubb 10, Alviti 15, Conti, Forray 5, Cooke Jr., Udom 5, Biligha 6, Ladurner ne, Grazulis 14, Baldwin 11. All.re Galbiati.
    Arbitri: Milos Koljensic, Uros Obrknezevic, Thomas Bissuel.


    London Lions-Umana Reyer Venezia 76-69
    (17-25; 38-41; 54-56)
    London Lions: Olaseni 10, Taylor 5, Soluade 2, C. Morgan 6, Nelson 6, Sharma 7, Phillip 8, Sandy ne, Kaboza ne, Grantham 23, M. Morgan 9. All.re Bozic.
    Umana Reyer Venezia: Spissu 10, Tessitori 16, Casarin 3, De Nicolao ne, O' Connell 4, Parks 7, Brooks 6, Simms 10, Brown Jr. 4, Tucker 9. All.re Spahija.
    Arbitri: Ioannis Foufis, Alberto Baena, Steve Bittner.


  3. 1ª GIORNATA / GRUPPO A - CLASSIFICA

    01 Paris Basketball
    02 Hapoel Shlomo Tel Aviv
    03 Prometey Slobozhanske
    04 London Lions
    05 Besiktas Emlakjet Istanbul
    06 Joventut Badalona


    07 Umana Reyer Venezia
    08 Veolia Towers Hamburg
    09 Wolves Vilnius
    10 Cedevita Olimpija Ljubljana


  4. 1ª GIORNATA / GRUPPO B - CLASSIFICA

    01 Mincidelice JL Bourg en Bresse
    02 Dreamland Gran Canaria
    03 Buducnost VOLI Podgorica
    04 ratiopharm Ulm
    05 U-BT Cluj-Napoca
    06 Turk Telekom Ankara


    07 Dolomiti Energia Trentino
    08 7bet-Lietkabelis Panevezys
    09 Slask Wroclaw
    10 Aris Midea Thessaloniki


About The Author

Related posts