16 Luglio, 2024

BCL 2023/24: Antalya selezionata come città ospitante per i turni di qualificazione

BCL 2023/24: Antalya selezionata come città ospitante per i turni di qualificazione
Photo Credit To Basketball Champions League

La Basketball Champions League è lieta di annunciare che Antalya, in Turchia, è stata scelta come città ospitante per i prossimi turni di qualificazione. Questi tre tornei determineranno gli ultimi tre posti nella Regular Season dell’ottava stagione di BCL.

Con il forte sostegno della Federazione turca, i tornei del turno di qualificazione che si svolgeranno dal 24 settembre al 1 ottobre riuniranno ad Antalya 25 squadre come segue:


  1. Turno di qualificazione Torneo 1 (il vincitore passa al Gruppo G)

    Giorni di gioco: 25, 27 e 29 settembre 2023


    Quarto di finale 1 (13:00 CET): Bakken Bears (DEN) - KB Peja (KOS)
    Quarti di finale 2 (15:30 CET): Kalev/Cramo (EST) - Norrköping Dolphins (SWE)
    Quarti di finale 3 (18:00 CET): SL Benfica (POR) - TSU Tbilisi (GEO)
    Quarti di finale 4 (20:30 CET): Patrioti Levice (SVK) - Petrolina AEK Larnaca (CYP)


    Semifinale 1 (17:30 CET): Vincitore QF1 vs Vincitore QF2
    Semifinale 2 (20:00 CET): Vincitore QF3 vs Vincitore QF4


    Final (20:00 CET): Winner SF1 vs Winner SF2


  2. Turno di qualificazione Torneo 2 (il vincitore passa al Gruppo C)

    Giorni di gioco: 27, 29 settembre e 1 ottobre 2023


    Quarto di finale 1 (13:00 CET): Cholet Basket (FRA) - Telenet Giants Antwerp (BEL)
    Quarti di finale 2 (15:30 CET): FMP Soccerbet (SRB) - Pallacanestro Varese (ITA)
    Quarti di finale 3 (18:00 CET): Happy Casa Brindisi (ITA) - CSM CSU Oradea (ROU)
    Quarti di finale 4 (20:30 CET): Heroes Den Bosch (NED) - BG Göttingen (GER)


    Semifinale 1 (15:00 CET): Vincitore QF1 vs Vincitore QF2
    Semifinale 2 (17:30 CET): Vincitore QF3 vs Vincitore QF4


    Finale (17:30 CET): Vincitore SF1 vs Vincitore SF2


  3. Turno di qualificazione Torneo 3 (il vincitore passa al Gruppo E)


    Partita di pre-qualificazione (24 settembre - 19:00 CET): Fribourg Olympic (SUI) - Caledonia Gladiators (GBR)


    Giorni di gioco: 26, 28 e 30 settembre 2023


    Quarti di finale 1 (13:00 CET): SIG Strasbourg (FRA) - Jonava CBet (LTU)
    Quarti di finale 2 (15:30 CET): Karhu Basket (FIN) - Ironi Hay Motors Ness Ziona (ISR)
    Quarti di finale 3 (18:00 CET): Legia Warszawa (POL) - Vincente partita di pre-qualificazione (Friburgo/Gladiators)
    Quarti di finale 4 (20:30 CET): Mornar Barsko Zlato (MNE) - Monbus Obradoiro (ESP)


    Semifinale 1 (17:30 CET): Vincitore QF1 vs Vincitore QF2
    Semifinale 2 (20:00 CET): Vincitore QF3 vs Vincitore QF4


    Finale (19:00 CET): Vincitore SF1 vs Vincitore SF2



I tre vincitori dei tornei del turno di qualificazione si qualificheranno per la stagione regolare, unendosi alle 29 squadre qualificate direttamente.


Post source : Area Comunicazione Basketball Champions League (www.championsleague.basketball)

About The Author

Related posts