23 Febbraio, 2024

Europeo U16: l’Italia batte il Belgio 102-72 e vola nei quarti

Europeo U16: l’Italia batte il Belgio 102-72 e vola nei quarti
Photo Credit To Fip

Super Italia, Azzurri ai Quarti! Con una prova maiuscola i ragazzi di coach Mangone si sbarazzano del Belgio 102-72, qualificandosi così fra le prime 8 squadre dell’Europeo Under 16 di scena a Skopje (Macedonia del Nord).

Dalla tripla di Diego Garavaglia, primo canestro del match, fino a quella di Mattia Ceccato, per il 102-72, l’Italbasket ha sempre comandato l’Ottavo di finale contro i belgi. Mai in discussione una gara che ha visto gli Azzurri surclassare l’avversario sotto tutti i punti di vista, e toccare il massimo vantaggio di +36 punti.

Oltre al già citato Garavaglia, autore di 17 punti, hanno chiuso in doppia cifra anche Adrian Mathis (18), Achille Lonati (14), Pablo Abreu (10) e Maikcol Perez (10).

Con il secondo quota-cento superato nel torneo (dopo il 101-68 rifilato alla Turchia nella prima giornata del Girone A), l’Italia approda così nei Quarti di finale, dove affronterà la Germania, squadra già incontrata in una doppia amichevole a Bassano del Grappa (una vittoria per parte), e che quest’oggi ha sconfitto la Polonia 80-47.

La palla a due fra Italia e Germania si alzerà domani, 10 agosto, alle ore 13.30. Live su YouTube FIBA.

  1. I tabellini

    Italia-Belgio 102-72
    (25-17, 32-22, 32-16, 13-17)
    Italia: Ceccato 3 (1/4 da tre), Perez 10 (2/4, 2/2), Mathis 18 (7/9, 1/1), Nistrio (0/1), Hassan 5 (1/2, 1/3), Granai 6 (3/7, 0/1), Carnevale 8 (1/2, 2/5), Abreu 10 (4/4), Accorsi 7 (2/6 da tre), Bandirali 4 (1/3), Lonati 14 (4/5, 2/6), Garavaglia 17 (4/5, 2/6). All. Mangone
    Belgio: Embo 13 (3/4, 1/2), Minucci 9 (3/4, 0/1), Sourin 11 (3/6, 1/2), Swolfs 6 (2/3), Hodge 11 (3/8, 1/3), Leclercqs 3 (1/1), T’Joncke 10 (2/4, 2/3), Goudiaby, De Ridder (0/2), Pitz 2 (1/4, 0/2), de Mol 5 (1/4 da tre), Coppejans 2 (1/2). All. Pas


    Il tabellino della terza giornata

    Slovenia-Italia 74-83
    (17-24, 21-21, 22-13, 14-25)
    Slovenia: Repic 4 (2/2), Boisa 11 (5/8, 0/1), Hribar 2 (1/1), Lazarevski 24 (5/12, 1/6), Stular, Ivanusa-Medjedovic 2 (1/1), Bukvic (0/1, 0/1), Jereb 2 (1/3, 0/1), Mahmutovic 12 (3/8, 1/5), Lapajne 8 (4/5), Strnad 5 (0/1, 1/1), Sanador 4 (2/2). ALl. Gornjec
    Italia: Ceccato 3 (0/1, 1/2), Perez 13 (6/13, 0/1), Mathis 17 (4/7, 1/5), Nistrio ne, Hassan (0/1, 0/1), Granai (0/3), Carnevale 11 (1/1, 0/2), Abreu (0/1), Accorsi 17 (1/2, 4/8), Bandirali, Lonati 18 (3/5, 3/10), Garavaglia 13 (4/8, 1/9). All. Mangone


    Il tabellino della seconda giornata

    Montenegro-Italia 69-88
    (11-19, 23-15, 15-24, 20-20)
    Montenegro: Vekovic 4 (1/1, 0/2), Kommenovic 20 (7/9, 0/4), Torodovic 9 (3/8, 1/2), Scepanovic 6 (1/3, 1/1), Globarevic (0/1 da tre), Radulovic 1, Nikezic, Stankovic (0/7, 0/1), Djukanovic 14 (3/5, 1/4), Skuletic 3 (0/3, 1/3), Ivelja 12 (3/4, 2/4), Smolovic 1. All. Jovanovic
    Italia: Ceccato 5 (0/2, 1/1), Perez 8 (3/7, 0/1), Mathis 4 (2/9, 0/3), Nistrio ne, Hassan 3 (0/1, 1/1), Granai 7 (2/6, 0/2), Carnevale 2 (1/2, 0/3), Abreu 9 (4/7), Accorsi 20 (1/2, 6/9), Bandirali 2 (0/4), Lonati 15 (2/2, 3/7), Garavaglia 13 (3/4, 2/6). All. Mangone


    Il tabellino della prima giornata

    Italia-Turchia 101-68
    (22-22, 28-16, 29-16, 22-14)
    Italia: Ceccato 8 (1/2, 2/5), Perez 14 (4/7, 1/1), Mathis 19 (4/7, 3/4), Nistrio 6 (3/3), Hassan 4 (1/1), Granai (0/3), Carnevale 10 (1/3, 2/4), Abreu 6 (3/3), Acorsi 4 (2/3, 0/2), Bandirali 6 (3/4), Lonati 14 (2/3, 3/7), Garavaglia 10 (2/4, 2/3). All. Mangone
    Turchia: Urunlu 2 (1/1, 0/1), Akbas 2 (1/2, 0/2), Onat 21 (5/8, 1/4), Coskun 17 (5/7, 1/5), Kocagozoglu 5 (0/2, 1/2), Can Ustun 11 (5/13, 0/3), Turkoglu, Durusksu 4 (2/4), Ozdemir (0/2, 0/1), Aydin 2 (1/2), Krara 2 (1/3, 0/2), Menevse 2 (0/1). All. Bayrak


  2. Europeo Under 16 (Skopje, 5-13 agosto)


    0 - Mattia Ceccato - 2007 - 195 - Playmaker - B.S.L. San Lazzaro
    1 - Maikcol Perez - 2007 - 200 - Guardia - Orange1 Bassano
    2 - Adrian Samuel Mathis - 2007 - 185 - Playmaker - Barcelona (Spagna)
    7 - Jason Nistrio - 2007 - 208 - Centro - Virtus Roma 1960
    8 - Patrick Hassan - 2007 - 186 - Guardia - Orange1 Bassano
    10 - Giovanni Granai - 2007 - 192 - Guardia - Stella Azzurra
    11 - Francesco Carnevale - 2007 - 193 - Playmaker - Orange1 Bassano
    16 - Pablo Giovanni Abreu - 2008 - 198 - Centro - Pall. Reggiana
    18 - Matteo Accorsi - 2007 - 188 - Guardia - Virtus Bologna
    20 - Luca Franco Bandirali - 2008 - 200 - Ala/Centro - Pallacanestro Cantu'
    22 - Achille Lonati - 2007 - 191 - Guardia - Olimpia Milano
    23 - Diego Garavaglia - 2007 - 198 - Guardia - Olimpia Milano


    Direttore Generale
    Salvatore Trainotti
    Capo delegazione
    Roberto Nardi
    Allenatore
    Giuseppe Mangone
    Assistente
    Alfredo Lamberti
    Assistente
    Vanni Talpo
    Preparatore Fisico
    Roberto Marocco
    Medico
    Andrea Bulgheroni
    Fisioterapista
    Valerio Conti
    Team Manager
    Domenico Meroni

  3. Girone A: le partite


    5 AGOSTO (ORE 13.30)
    SLOVENIA-MONTENEGRO 84-67
    -
    5 AGOSTO (ORE 16.00)
    ITALIA-TURCHIA 101-68
    -
    6 AGOSTO (ORE 13.30)
    TURCHIA-SLOVENIA 60-74
    -
    6 AGOSTO (ORE 21.00)
    MONTENEGRO-ITALIA 69-88
    -
    7 AGOSTO (ORE 16.00)
    SLOVENIA-ITALIA 74-83
    -
    7 AGOSTO (ORE 21.00)
    TURCHIA-MONTENEGRO 71-79
    -


  4. Classifica


    -
    6 ITALIA
    -
    4 SLOVENIA
    -
    2 MONTENEGRO
    -
    0 TURCHIA
    -


  5. Ottavi di finale


    9 AGOSTO (ORE 16.00)
    ITALIA-BELGIO 102-72
    -
    9 AGOSTO (ORE 13.30)
    GERMANIA-POLONIA 80-47
    -
    9 AGOSTO (ORE 13.30)
    FRANCIA-MONTENEGRO 91-50
    -
    9 AGOSTO (ORE 18.30)
    SLOVENIA-MACEDONIA DEL NORD
    -
    9 AGOSTO (ORE 21.00)
    SPAGNA-LETTONIA
    -
    9 AGOSTO (ORE 21.00)
    LITUANIA-TURCHIA
    -
    9 AGOSTO (ORE 18.30)
    SERBIA-ISRAELE
    -


  6. Programma


    5 agosto 2023
    8:00/8:45 Allenamento (2)
    13:30 Slovenia-Montenegro 84-67
    16:00 ITALIA-Turchia 101-68

    6 agosto 2023
    11:45/12:30 Allenamento (1)
    13:30 Turchia-Slovenia 60-74
    21:00 Montenegro-ITALIA 69-88

    7 agosto 2023
    8:45/9:30 Allenamento (2)
    16:00 Slovenia-ITALIA 74-83
    21:00 Turchia-Montenegro 71-79

    8 agosto 2023
    Rest day

    dal 9 al 13 agosto 2023
    II fase
    14 agosto 2023 Rientro in Italia

    08:40/11:15 Skopje -> Istanbul volo Turkish Airlines TK1004

    12:45/14:25 Istanbul / Roma F.co volo Turkish Airlines TK1865


    In occasione del raduno gli allenamenti si svolgeranno presso la palestra all’interno del Centro di Preparazione Olimpica “G. Onesti”, Largo Giulio Onesti 1, Roma.

    In occasione del Campionato Europeo di Skopje (MKD) gli allenamenti e le gare si svolgeranno presso lo S.C. Boris Trajkovski in Blvd. 8mi Septemvri no.13 (1), e lo S.R.C. Kale in Blvd. Iazar Licenoski (2)



Fonte: Ufficio Stampa – Federazione Italiana Pallacanestro (www.fip.it)

About The Author

Related posts