05 Ottobre, 2022

Nazionale U18, Torneo Internazionale di Atene: l’Italia batte Israele 67-53

Nazionale U18, Torneo Internazionale di Atene: l’Italia batte Israele 67-53
Photo Credit To Fip

Due su due per la Nazionale Under 18 al Torneo Internazionale di Atene. Dopo aver sconfitto all’esordio la Germania (71-67) gli Azzurri di coach Capobianco hanno bissato battendo Israele per 67-53.

Il miglior realizzatore è stato Matteo Visintin con 16 punti. Doppia cifra anche per Alessandro Scarponi, autore di 12 punti.

Domani, 23 luglio, l’ultima sfida contro i padroni di casa della Grecia, che nella serata hanno battuto la Germania 63-56.

  1. I tabellini


    Italia-Israele 67-53
    (19-15, 21-12, 14-16, 13-10)
    Italia: Moretti 6, Cecchi 5, Scarponi 12, Faggian 5, Visintin 16, Zacchigna 9, Stazzonelli 3, Marangon, Dell'Anna 2, Cannavina 2, Greppi 4, Salvioni 3. All: Capobianco
    Israele: Menchel 5, Doron, Lempert 7, Menachem ne, Dovrat, Onche 5, Michaeli , Berman 9, Yaacov 4, Avidan 3, Nekrashevich 2, Dolinski 12, Sheffer 3, All: Hassin


    Il tabellino della prima giornata

    Germania-Italia 67-71
    (14-13, 20-23, 14-20, 19-15)
    Germania: Onyejiaka* 8, Hartmann* 13, Nonfon 8, Liedtke, Wulff 1, Kalu 18, Machowski* 5, Gregori, Schulte 2, Brockhoff* 6, Rapieque 3, Grunloh* 2, Ndi 1. All: Ibrahimagic
    Italia: Moretti 16, Cecchi 1, Scarponi* 7, Faggian 10, Visintin* 5, Zacchigna* 8, Stazzonelli* 6, Marangon, Dell'Anna, Cannavina 6, Greppi* 4, Salvioni 8. All: Capobianco


  2. I convocati per il Torneo Internazionale ad Atene


    Cannavina Flavio (2004, A, Gevi Napoli Basket)
    Cecchi Andrea (2005, G/A, Cipir Borgomanero)
    Dell’Anna Lorenzo (2004, P, Dolomiti Energia Trento)
    Faggian Leonardo Catriel (2004, P, Nutribullet Treviso)
    Greppi Riccardo (2005, C, S.Bernardo Cantù)
    Marangon Leonardo (2005, G, Pall. Vigodarzere)
    Moretti Niccolò (2004, P, Dme Academy - High School)
    Salvioni Riccardo (2004 G/A Stella Azzurra)
    Stazzonelli Umberto (2004, G, Carpegna Prosciutto Pesaro)
    Scarponi Alessandro (2004, G, Basket S.Arcangelo)
    Visintin Matteo (2004, P, Stella Azzurra)
    Zacchigna Mauro (2004, A, Vanoli Cremona)


  3. Staff


    Direttore Generale Salvatore Trainotti
    Allenatore: Andrea Capobianco
    Assistente Allenatore: Vincenzo Di Meglio
    Assistente Allenatore: Giovanni Luminati
    Preparatore Fisico: Elia Confessore
    Medico: Guido Marcangeli
    Fisioterapista: Walter Primavera
    Team Manager: Simone Cassano dal 16 Luglio al 24 luglio
    Funzionario Delegato Federico Ciccodicola dal 25 luglio

  4. Il programma del Torneo Internazionale di Atene


    21 luglio
    GERMANIA-ITALIA 67-71
    ISRAELE-GRECIA 58-72

    22 luglio
    09:00/10:00 Allenamento
    ITALIA-ISRAELE 67-53
    GRECIA-GERMANIA 63-56

    23 luglio
    12:00/13:00 Allenamento
    16:45 ISRAELE-GERMANIA
    19:30 GRECIA-ITALIA


    CLASSIFICA

    ITALIA 4 (2/0)
    GRECIA 4 (2/0)
    GERMANIA 0 (0/2)
    ISRAELE 0 (0/2)


    24 luglio
    9:30 Trasferimento in aeroporto
    AZ 719 Atene-Fiumicino ore 12:45-13:50
    Trasferimento in bus presso il C.P.O. G. Onesti di Roma.


Fonte: Ufficio Stampa – Federazione Italiana Pallacanestro (www.fip.it)

About The Author

Related posts