21 Settembre, 2021

Serie A 2021 playoff Semifinali G3:
il tabellone, Virtus e Milano in finale

Serie A 2021 playoff Semifinali G3: <br>il tabellone, Virtus e Milano in finale

Si sono giocate ieri sera le due Gare 3 semifinale playoff di Serie A UnipolSai 2020-21.

Nel primo match in programma giocato alle ore 19:00, che visto scendere sul parquet della Segafredo Arena di Bologna la Virtus di coach Djordjevic contro l’Happy Casa Brindisi di coach Vitucci, ha sancito la prima finalista con la vittoria dei bianconeri col risultato di 78-75 andando così sul 3-0 nella serie.

Nel secondo match giocato alle ore 21:00 al Taliercio, all’Umana Reyer Venezia di coach De Raffaele non riesce di allungare la serie e arriva così la terza sconfitta contro l’A|X Armani Exchange Milano di coach Ettore Messina. l’Olimpia è così in finale.


Il tabellone

Quarti  Semifinali Finale
0000000000000000000 00 00 0000000000000000000 00 00 0000000000000000000 00 00
1) A|X Armani Exchange Milano 3
8) Dolomiti Energia Trentino
0
1) A|X Armani Exchange Milano 3
4) Umana Reyer Venezia 0
4) Umana Reyer Venezia
3
5) Banco di Sardegna Sassari 2






1) A|X Armani Exchange Milano






3) Virtus Segafredo Bologna Scudetto Serie A
2) Happy Casa Brindisi
3
7) Allianz Pallacanestro Trieste 0
2) Happy Casa Brindisi 0
3) Virtus Segafredo Bologna 3
3) Virtus Segafredo Bologna 3
6) De’ Longhi Treviso 0

Tutti i risultati delle serie

  1. FINALE

    FINALE GARA 1 ORE / TV
    5
    GIUGNO
    A|X Armani Exchange Milano-Virtus Segafredo Bologna 20:45
    RaiSport
    Eurosport 2 + Eurosport Player
    GARA 2 ORE / TV
    7
    GIUGNO
    A|X Armani Exchange Milano-Virtus Segafredo Bologna 20:45
    RaiSport
    Eurosport 2 + Eurosport Player
    GARA 3 ORE / TV
    9
    GIUGNO
    Virtus Segafredo Bologna-A|X Armani Exchange Milano 20:45
    RaiSport
    Eurosport 2 + Eurosport Player
    GARA 4 ORE / TV
    11
    GIUGNO
    Virtus Segafredo Bologna-A|X Armani Exchange Milano 19:00
    RaiSport
    Eurosport 2 + Eurosport Player
    EVENTUALE GARA 5 ORE / TV
    13
    GIUGNO
    A|X Armani Exchange Milano-Virtus Segafredo Bologna 20:45
    RaiSport
    Eurosport 2 + Eurosport Player
    EVENTUALE GARA 6 ORE / TV
    15
    GIUGNO
    Virtus Segafredo Bologna-A|X Armani Exchange Milano 20:45
    RaiSport
    Eurosport 2 + Eurosport Player
    EVENTUALE GARA 7 ORE / TV
    17
    GIUGNO
    A|X Armani Exchange Milano-Virtus Segafredo Bologna 20:45
    RaiSport
    Eurosport 2 + Eurosport Player
  2. SEMIFINALI

    SEMIFINALI GARA 1 RIS.
    22
    MAGGIO
    A|X Armani Exchange Milano-Umana Reyer Venezia 81-79
    23
    MAGGIO
    Happy Casa Brindisi-Virtus Segafredo Bologna 66-73
    GARA 2 RIS.
    24
    MAGGIO
    A|X Armani Exchange Milano-Umana Reyer Venezia 99-65
    25
    MAGGIO
    Happy Casa Brindisi-Virtus Segafredo Bologna 74-83
    GARA 3 RIS.
    2
    GIUGNO
    Umana Reyer Venezia-A|X Armani Exchange Milano (Milano in finale) 83-93
    2
    GIUGNO
    Virtus Segafredo Bologna-Happy Casa Brindisi (Bologna in finale) 78-75
  3. QUARTI

    QUARTI GARA 1 RIS.
    13
    MAGGIO
    A|X Armani Exchange Milano-Dolomiti Energia Trentino


    Umana Reyer Venezia-Banco di Sardegna Sassari

    88-62


    92-91 d. 1 t.s.

    13
    MAGGIO
    Happy Casa Brindisi-Allianz Pallacanestro Trieste


    Virtus Segafredo Bologna-De' Longhi Treviso

    85-64


    91-72

    GARA 2 RIS.
    14
    MAGGIO
    A|X Armani Exchange Milano-Dolomiti Energia Trentino


    Umana Reyer Venezia-Banco di Sardegna Sassari

    93-79


    83-78

    14
    MAGGIO
    Happy Casa Brindisi-Allianz Pallacanestro Trieste


    Virtus Segafredo Bologna-De' Longhi Treviso

    86-54


    88-83

    GARA 3 RIS.
    16
    MAGGIO
    Dolomiti Energia Trentino-A|X Armani Exchange Milano (Milano in semifinale)


    Banco di Sardegna Sassari-Umana Reyer Venezia

    65-74


    75-60

    17
    MAGGIO
    Allianz Pallacanestro Trieste-Happy Casa Brindisi (Brindisi in semifinale)


    De' Longhi Treviso-Virtus Segafredo Bologna (Bologna in semifinale)

    77-79


    100-104 d. 1 t.s.

     GARA 4 RIS.
    18
    MAGGIO
    Banco di Sardegna Sassari-Umana Reyer Venezia 86-73
     GARA 5 RIS.
    20
    MAGGIO
    Umana Reyer Venezia-Banco di Sardegna Sassari (Venezia in semifinale) 93-91

Fonte: Ufficio Stampa Lega Basket (www.legabasket.it)

About The Author

Related posts