23 Febbraio, 2024

Serie A2 Old Wild West 2023/24:
il calendario provvisorio della fase a orologio

Serie A2 Old Wild West 2023/24: <br>il calendario provvisorio della fase a orologio

Lega Nazionale Pallacanestro rende noto il calendario provvisorio della fase a orologio del campionato di Serie A2 Old Wild West 2023/24, al via da domenica 11 febbraio.

Il calendario ufficiale della fase a orologio sarà reso noto dal Settore Agonistico FIP e da LNP entro la giornata di martedì 6 febbraio, una volta risolte eventuali problematiche di utilizzo degli impianti nelle date dei turni casalinghi previsti dalla formula, ed a seguito dell’omologazione dei risultati delle gare dell’ultimo turno disputato da parte del Giudice Sportivo FIP.

  1. 1ª GIORNATA - 11/02/2024 - 18:00


    Unieuro Forlì-Real Sebastiani Rieti / Unieuro Arena - Forlì
    Flats Service Fortitudo Bologna-Ferraroni Juvi Cremona / PalaDozza - Bologna
    Apu Old Wild West Udine-Wegreenit Urania Milano / Palasport "Carnera" - Udine
    Tezenis Verona-Gruppo Mascio Treviglio / Pala AGSM AIM - Verona
    Pallacanestro Trieste-Luiss Roma-PalaTrieste - Trieste
    UCC Assigeco Piacenza-Elachem Vigevano 195 / PalaBanca - Piacenza
    RivieraBanca Basket Rimini-Moncada Energy Agrigento / Palasport Flaminio - Rimini
    Sella Cento-Novipiù Monferrato / Baltur Arena - Cento
    HDL Nardò Basket-Benacquista Assicurazioni Latina / Palasport "San Giuseppe da Copertino" - Lecce
    UEB Gesteco Cividale-Trapani Shark / PalaGesteco - Cividale del Friuli
    Agribertocchi Orzinuovi-Acqua S.Bernardo Cantù / PalaBertocchi - Orzinuovi
    Umana Chiusi-Reale Mutua Torino / PalaPania - Chiusi

  2. 2ª GIORNATA - 18/02/2024-18:00


    Moncada Energy Agrigento-Unieuro Forlì / PalaMoncada - Porto Empedocle
    Novipiù Monferrato-Flats Service Fortitudo Bologna / PalaEnergica "Paolo Ferraris" - Casale Monferrato
    Benacquista Assicurazioni Latina-Apu Old Wild West Udine / Palasport "Ponte Grande" - Ferentino
    Trapani Shark-Tezenis Verona / PalaShark - Trapani
    Acqua S.Bernardo Cantù-Pallacanestro Trieste / Pala FitLine - Desio
    Reale Mutua Torino-UCC Assigeco Piacenza / Pala "Gianni Asti" - Torino
    Real Sebastiani Rieti-RivieraBanca Basket Rimini / PalaSojourner - Rieti
    Ferraroni Juvi Cremona-Sella Cento / PalaRadi - Cremona
    Wegreenit Urania Milano-HDL Nardò Basket / PalaLido Allianz Cloud - Milano
    Gruppo Mascio Treviglio-UEB Gesteco Cividale / PalaFacchetti - Treviglio
    Luiss Roma-Agribertocchi Orzinuovi / Palazzetto dello Sport - Roma
    Elachem Vigevano 195 Umana Chiusi / PalaElachem - Vigevano

  3. 3ª GIORNATA - 25/02/2024-18:00


    Unieuro Forlì-Wegreenit Urania Milano / Unieuro Arena - Forlì
    Flats Service Fortitudo Bologna-Gruppo Mascio Treviglio / PalaDozza - Bologna
    Apu Old Wild West Udine-Luiss Roma / Palasport "Carnera" - Udine
    Tezenis Verona-Elachem Vigevano 195 Pala AGSM AIM - Verona
    Pallacanestro Trieste-Moncada Energy Agrigento / PalaTrieste - Trieste
    UCC Assigeco Piacenza-Novipiù Monferrato / PalaBanca - Piacenza
    RivieraBanca Basket Rimini-Benacquista Assicurazioni Latina / Palasport Flaminio - Rimini
    Sella Cento-Trapani Shark / Baltur Arena - Cento
    HDL Nardò Basket-Acqua S.Bernardo Cantù / Palasport "San Giuseppe da Copertino" - Lecce
    UEB Gesteco Cividale-Reale Mutua Torino / PalaGesteco - Cividale del Friuli
    Agribertocchi Orzinuovi-Real Sebastiani Rieti / PalaBertocchi - Orzinuovi
    Umana Chiusi-Ferraroni Juvi Cremona / PalaPania - Chiusi

  4. 4ª GIORNATA - 03/03/2024-18:00


    Luiss Roma-Unieuro Forlì / Palazzetto dello Sport - Roma
    Elachem Vigevano 195-Flats Service Fortitudo Bologna / PalaElachem - Vigevano
    Moncada Energy Agrigento-Apu Old Wild West Udine / PalaMoncada - Porto Empedocle
    Novipiù Monferrato-Tezenis Verona / PalaEnergica "Paolo Ferraris" - Casale Monferrato
    Benacquista Assicurazioni Latina-Pallacanestro Trieste / Palasport "Ponte Grande" - Ferentino
    Trapani Shark-UCC Assigeco Piacenza / PalaShark - Trapani
    Acqua S.Bernardo Cantù-RivieraBanca Basket Rimini / Pala FitLine - Desio
    Reale Mutua Torino-Sella Cento / Pala "Gianni Asti" - Torino
    Real Sebastiani Rieti-HDL Nardò Basket / PalaSojourner - Rieti
    Ferraroni Juvi Cremona-UEB Gesteco Cividale / PalaRadi - Cremona
    Wegreenit Urania Milano-Agribertocchi Orzinuovi / PalaLido Allianz Cloud - Milano
    Gruppo Mascio Treviglio-Umana Chiusi / PalaFacchetti - Treviglio

  5. 5ª GIORNATA - 10/03/2024-18:00


    Unieuro Forlì-Reale Mutua Torino / Unieuro Arena - Forlì
    Flats Service Fortitudo Bologna-Real Sebastiani Rieti / PalaDozza - Bologna
    Apu Old Wild West Udine-Ferraroni Juvi Cremona / Palasport "Carnera" - Udine
    Tezenis Verona-Wegreenit Urania Milano / Pala AGSM AIM - Verona
    Pallacanestro Trieste-Gruppo Mascio Treviglio / PalaTrieste - Trieste
    UCC Assigeco Piacenza-Luiss Roma / PalaBanca - Piacenza
    RivieraBanca Basket Rimini-Elachem Vigevano 195 / Palasport Flaminio - Rimini
    Sella Cento-Moncada Energy Agrigento / Baltur Arena - Cento
    HDL Nardò Basket-Novipiù Monferrato / Palasport "San Giuseppe da Copertino" - Lecce
    UEB Gesteco Cividale-Benacquista Assicurazioni Latina / PalaGesteco - Cividale del Friuli
    Agribertocchi Orzinuovi-Trapani Shark / PalaBertocchi - Orzinuovi
    Umana Chiusi-Acqua S.Bernardo Cantù / PalaPania - Chiusi

  6. 6ª GIORNATA - 24/03/2024-18:00


    Novipiù Monferrato-Unieuro Forlì / PalaEnergica "Paolo Ferraris" - Casale Monferrato
    Benacquista Assicurazioni Latina-Flats Service Fortitudo Bologna / Palasport "Ponte Grande" - Ferentino
    Trapani Shark-Apu Old Wild West Udine / PalaShark - Trapani
    Acqua S.Bernardo Cantù-Tezenis Verona / Pala FitLine - Desio
    Reale Mutua Torino-Pallacanestro Trieste / Pala "Gianni Asti" - Torino
    Real Sebastiani Rieti-UCC Assigeco Piacenza / PalaSojourner - Rieti
    Ferraroni Juvi Cremona-RivieraBanca Basket Rimini / PalaRadi - Cremona
    Wegreenit Urania Milano-Sella Cento / PalaLido Allianz Cloud - Milano
    Gruppo Mascio Treviglio-HDL Nardò Basket / PalaFacchetti - Treviglio
    Luiss Roma-UEB Gesteco Cividale / Palazzetto dello Sport - Roma
    Elachem Vigevano 195 Agribertocchi Orzinuovi / PalaElachem - Vigevano
    Moncada Energy Agrigento-Umana Chiusi / PalaMoncada - Porto Empedocle

  7. 7ª GIORNATA - 31/03/2024-18:00


    Unieuro Forlì-Ferraroni Juvi Cremona / Unieuro Arena - Forlì
    Flats Service Fortitudo Bologna-Wegreenit Urania Milano / PalaDozza - Bologna
    Apu Old Wild West Udine-Gruppo Mascio Treviglio / Palasport "Carnera" - Udine
    Tezenis Verona-Luiss Roma / Pala AGSM AIM - Verona
    Pallacanestro Trieste-Elachem Vigevano 195 / PalaTrieste - Trieste
    UCC Assigeco Piacenza-Moncada Energy Agrigento / PalaBanca - Piacenza
    RivieraBanca Basket Rimini-Novipiù Monferrato / Palasport Flaminio - Rimini
    Sella Cento-Benacquista Assicurazioni Latina / Baltur Arena - Cento
    HDL Nardò Basket-Trapani Shark / Palasport "San Giuseppe da Copertino" - Lecce
    UEB Gesteco Cividale-Acqua S.Bernardo Cantù / PalaGesteco - Cividale del Friuli
    Agribertocchi Orzinuovi-Reale Mutua Torino / PalaBertocchi - Orzinuovi
    Umana Chiusi-Real Sebastiani Rieti / PalaPania - Chiusi

  8. 8ª GIORNATA - 07/04/2024-18:00


    Elachem Vigevano 195 Unieuro Forlì-/ PalaElachem - Vigevano
    Moncada Energy Agrigento-Flats Service Fortitudo Bologna / PalaMoncada - Porto Empedocle
    Novipiù Monferrato-Apu Old Wild West Udine / PalaEnergica "Paolo Ferraris" - Casale Monferrato
    Benacquista Assicurazioni Latina-Tezenis Verona / Palasport "Ponte Grande" - Ferentino
    Trapani Shark-Pallacanestro Trieste / PalaShark - Trapani
    Acqua S.Bernardo Cantù-UCC Assigeco Piacenza / Pala FitLine - Desio
    Reale Mutua Torino-RivieraBanca Basket Rimini / Pala "Gianni Asti" - Torino
    Real Sebastiani Rieti-Sella Cento / PalaSojourner - Rieti
    Ferraroni Juvi Cremona-HDL Nardò Basket / PalaRadi - Cremona
    Wegreenit Urania Milano-UEB Gesteco Cividale / PalaLido Allianz Cloud - Milano
    Gruppo Mascio Treviglio-Agribertocchi Orzinuovi / PalaFacchetti - Treviglio
    Luiss Roma-Umana Chiusi / Palazzetto dello Sport - Roma

  9. 9ª GIORNATA - 14/04/2024-18:00


    Unieuro Forlì-Acqua S.Bernardo Cantù / Unieuro Arena - Forlì
    Flats Service Fortitudo Bologna-Reale Mutua Torino / PalaDozza - Bologna
    Apu Old Wild West Udine-Real Sebastiani Rieti / Palasport "Carnera" - Udine
    Tezenis Verona-Ferraroni Juvi Cremona / Pala AGSM AIM - Verona
    Pallacanestro Trieste-Wegreenit Urania Milano / PalaTrieste - Trieste
    UCC Assigeco Piacenza-Gruppo Mascio Treviglio / PalaBanca - Piacenza
    RivieraBanca Basket Rimini-Luiss Roma / Palasport Flaminio - Rimini
    Sella Cento-Elachem Vigevano 195 / Baltur Arena - Cento
    HDL Nardò Basket-Moncada Energy Agrigento / Palasport "San Giuseppe da Copertino" - Lecce
    UEB Gesteco Cividale-Novipiù Monferrato / PalaGesteco - Cividale del Friuli
    Agribertocchi Orzinuovi-Benacquista Assicurazioni Latina / PalaBertocchi - Orzinuovi
    Umana Chiusi-Trapani Shark / PalaPania - Chiusi

  10. 10ª GIORNATA - 21/04/2024-18:00


    Benacquista Assicurazioni Latina-Unieuro Forlì

    Palasport "Ponte Grande" - Ferentino
    Trapani Shark-Flats Service Fortitudo Bologna / PalaShark - Trapani
    Acqua S.Bernardo Cantù-Apu Old Wild West Udine / Pala FitLine - Desio
    Reale Mutua Torino-Tezenis Verona / Pala "Gianni Asti" - Torino
    Real Sebastiani Rieti-Pallacanestro Trieste / PalaSojourner - Rieti
    Ferraroni Juvi Cremona-UCC Assigeco Piacenza / PalaRadi - Cremona
    Wegreenit Urania Milano-RivieraBanca Basket Rimini / PalaLido Allianz Cloud - Milano
    Gruppo Mascio Treviglio-Sella Cento / PalaFacchetti - Treviglio
    Luiss Roma-HDL Nardò Basket / Palazzetto dello Sport - Roma
    Elachem Vigevano 195 UEB Gesteco Cividale / PalaElachem - Vigevano
    Moncada Energy Agrigento-Agribertocchi Orzinuovi / PalaMoncada - Porto Empedocle
    Novipiù Monferrato-Umana Chiusi / PalaEnergica "Paolo Ferraris" - Casale Monferrato

  11. NOTE


    1) Pausa domenica 17 marzo, nel weekend della Final Four Coppa Italia LNP;
    2) Per sorteggio, iniziano con un turno casalingo le squadre del Girone Rosso. Per poi proseguire in perfetta alternanza fino alla decima giornata. Che sarà di conseguenza ospitata dalle squadre del Girone Verde;
    3) In occasione del turno pasquale (31 marzo), è lasciata ai Club ospitanti la facoltà di definire la data della gara in calendario;
    4) Cinque gare della fase ad orologio saranno anticipate al venerdì per consentirne la diretta su RaiSportHD;
    5) Alcune gare saranno soggette a rinvio per le convocazioni di atleti con le rispettive Nazionali impegnate nelle Qualificazioni FIBA di metà febbraio.


Post source : Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts