19 Giugno, 2024

Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24 G2:
Quarti di Finale Playoff, e Playout
i risultati

Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24 G2: <br>Quarti di Finale Playoff, e Playout <br>i risultati
Photo Credit To Lega Nazionale Pallacanestro

Di seguito i risultati di Gara 2 dei Quarti di Finale playoff di Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24, che vede nel Tabellone 1 impegnata l’Andrea Costa Imola.

  1. PLAYOFF TABELLONE 1


    1A Caffè Toscano Pielle Livorno 2
    8B Andrea Costa Imola 0


    4B Rucker San Vendemiano 1
    5A Del Fes Avellino 1


    3A Fabo Herons Montecatini 2
    6B Gemini Mestre 0


    2B Tecnoswitch Ruvo di Puglia 1
    7A Solbat Piombino 1


    QUARTI DI FINALE GARA 1

    Caffè Toscano Pielle Livorno-Andrea Costa Imola 79-69
    Rucker San Vendemiano-Del Fes Avellino 90-69
    Fabo Herons Montecatini-Gemini Mestre 83-76
    Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Solbat Piombino 91-97


    QUARTI DI FINALE GARA 2

    Rucker San Vendemiano-Del Fes Avellino 74-76
    Fabo Herons Montecatini-Gemini Mestre 82-73
    Caffè Toscano Pielle Livorno-Andrea Costa Imola 89-80
    Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Solbat Piombino 82-64


    QUARTI DI FINALE GARA 3

    10/05/2024 20:30 Gemini Mestre-Fabo Herons Montecatini
    10/05/2024 20:30 Solbat Piombino-Tecnoswitch Ruvo di Puglia
    10/05/2024 20:30 Andrea Costa Imola-Caffè Toscano Pielle Livorno
    10/05/2024 20:30 Del Fes Avellino-Rucker San Vendemiano


  2. PLAYOFF TABELLONE 2


    1B Liofilchem Roseto 2
    8A Geko PSA Sant'Antimo 0


    4A Gema Montecatini 1
    5B Ristopro Fabriano 1


    3B General Contractor Jesi 2
    6A Bakery Basket Piacenza 0


    2A Akern Libertas Livorno 1
    7B Blacks Faenza 1


    QUARTI DI FINALE GARA 1

    Gema Montecatini-Ristopro Fabriano 68-54
    Akern Libertas Livorno-Blacks Faenza 83-68
    General Contractor-Jesi Bakery Basket Piacenza 70-52
    Liofilchem Roseto-Geko PSA Sant’Antimo 85-68


    QUARTI DI FINALE GARA 2

    Gema Montecatini-Ristopro Fabriano 83-99
    Akern Libertas Livorno-Blacks Faenza 62-67
    General Contractor-Jesi Bakery Basket Piacenza 80-63
    Liofilchem Roseto-Geko PSA Sant’Antimo 81-68


    QUARTI DI FINALE GARA 3

    10/05/2024 20:30 Blacks Faenza-Akern Libertas Livorno
    10/05/2024 20:30 Geko PSA Sant’Antimo-Liofilchem Roseto
    10/05/2024 20:30 Bakery Basket Piacenza-General Contractor Jesi
    10/05/2024 21:00 Ristopro Fabriano-Gema Montecatini


LA FORMULA PLAYOFF
– Le squadre arrivate nei primi 8 posti nei rispettivi gironi A e B di Serie B Nazionale, al termine della stagione regolare, giocheranno i playoff, con serie al meglio di 5 partite (format casa-casa-fuori-fuori-casa).
– Si formano due tabelloni in base ai piazzamenti al termine della stagione regolare, con i seguenti accoppiamenti:

– Quarti, semifinale e finale di ogni tabellone al meglio delle 5 gare con il seguente calendario: gara 1, gara 2 ed eventuale gara 5 in casa della squadra con la migliore classifica al termine della stagione regolare.
– Le squadre vincitrici dei due tabelloni di playoff sono promosse in Serie A2.

LE DATE
QUARTI DI FINALE: domenica 5, martedì 7, venerdì 10, domenica 12, mercoledì 15 maggio
SEMIFINALI: domenica 19, martedì 21, venerdì 24, domenica 26, mercoledì 29 maggio
FINALE: domenica 2, martedì 4, venerdì 7, domenica 9, mercoledì 12 giugno

NOTE
1) Una volta note le date di gioco, le stesse possono subire variazioni esclusivamente a causa di indisponibilità dell’impianto da parte delle Società ospitanti, notificate al Settore Agonistico FIP.
2) Gli orari di gioco sono a discrezione delle Società ospitanti.
3) Tutte le gare dei playoff di Serie B Nazionale saranno trasmesse in diretta per gli abbonati alla piattaforma LNP PASS.
4) Il calendario dei playoff sarà reso ufficiale a seguire la comunicazione del Settore Agonistico FIP, una volta validate le richieste specifiche delle singole Società partecipanti.


  1. PLAYOUT GIRONE A


    14A Rimadesio Desio 2
    17A Lars Virtus Arechi Salerno 0


    15A BPC Virtus Cassino 2
    16A NPC Rieti 0


    PRIMO TURNO DI PLAYOUT GARA 1

    Rimadesio Desio-Lars Virtus Arechi Salerno 90-74
    BPC Virtus Cassino-NPC Rieti 86-79


    PRIMO TURNO DI PLAYOUT GARA 2

    Rimadesio Desio-Lars Virtus Arechi Salerno 72-64
    BPC Virtus Cassino-NPC Rieti 73-68


    PRIMO TURNO DI PLAYOUT GARA 3

    09/05/2024 21:00 NPC Rieti-BPC Virtus Cassino
    10/05/2024 20:30 Lars Virtus Arechi Salerno-Rimadesio Desio


  2. PLAYOUT GIRONE B


    14B Lions Bisceglie 3
    17B Civitus Allianz Vicenza 0


    15B Pallacanestro Virtus Padova 2
    16B Logimatic Group Ozzano 0


    PRIMO TURNO DI PLAYOUT GARA 1

    29/04/2024 Lions Bisceglie-Civitus Allianz Vicenza 74-66
    Pallacanestro Virtus Padova-Logimatic Group Ozzano 82-66


    PRIMO TURNO DI PLAYOUT GARA 2

    01/05/2024 Lions Bisceglie-Civitus Allianz Vicenza 85-82
    Pallacanestro Virtus Padova-Logimatic Group Ozzano 91-87


    PRIMO TURNO DI PLAYOUT GARA 3

    05/05/2024 Civitus Allianz Vicenza-Lions Bisceglie 83-85
    09/05/2024 20:30 Logimatic Group Ozzano-Pallacanestro Virtus Padova


LA FORMULA
– Le squadre classificate dal 14^ al 17^ posto di ogni girone di Serie B Nazionale, al termine della stagione regolare, accedono ai playout.
​- Le squadre classificate dal 9° al 13° posto di ogni girone, al termine della stagione regolare, si sono fermate e parteciperanno alla Serie B Nazionale 2024/25.
– La Paperdi Caserta, 18^ e ultima classificata del girone A al termine della stagione regolare, è retrocessa direttamente in Serie B Interregionale.
– I playout sono strutturati su due turni, al meglio delle 5 gare (alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa), con accoppiamenti all’interno dei singoli gironi.
– Gli accoppiamenti del primo turno: 14-17, 15-16. Le vincenti del primo turno si salvano, le perdenti accedono al secondo turno.
– Le due perdenti dell’ultimo turno, una per girone, retrocederanno anch’esse in Serie B Interregionale. Le retrocesse in Serie B Interregionale saranno in tutto 4.

LE DATE
PRIMO TURNO: domenica 5, martedì 7, venerdì 10, domenica 12, mercoledì 15 maggio
SECONDO TURNO: domenica 19, martedì 21, venerdì 24, domenica 26, mercoledì 29 maggio

NOTE
1) Una volta note le date di gioco, le stesse possono subire variazioni esclusivamente a causa di indisponibilità dell’impianto da parte delle Società ospitanti, notificate al Settore Agonistico FIP.
2) Gli orari di gioco sono a discrezione delle Società ospitanti.
​3) Tutte le gare dei playout di Serie B Nazionale saranno trasmesse in diretta per gli abbonati alla piattaforma LNP PASS.
4) Il calendario dei playout sarà reso ufficiale a seguire la comunicazione del Settore Agonistico FIP, una volta validate le richieste specifiche delle singole Società partecipanti.


Post source : Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts