24 Aprile, 2024

Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24:
risultati e classifiche 26ª giornata

Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24: <br>risultati e classifiche 26ª giornata
Photo Credit To Lega Nazionale Pallacanestro

Di seguito i risultati della 25ª giornata di Regular Season di Serie B Nazionale Old Wild West 2023/24, con l’Andrea Costa Imola, i New Flying Balls Ozzano e la Virtus Spes Vis Pallcanestro Imola, che gareggiano nel girone B, ecco le classifiche e i prossimi turni.

  1. GIRONE A 2023/24 - RISULTATI 26ª GIORNATA


    BPC Virtus Cassino-Rimadesio Desio 64-77
    Solbat Piombino-Logiman Pall. Crema 89-82
    Caffè Toscano Pielle Livorno-SAE Scientifica Legnano 86-58
    Lars Virtus Arechi Salerno-NPC Rieti 77-72
    Fiorenzuola Bees-Paffoni Fulgor Omegna 95-85
    Paperdi Caserta-Lissone Interni Brianza Casa Basket 77-87
    Fabo Herons Montecatini-Del Fes Avellino 65-66
    Bakery Basket Piacenza-Gema Montecatini 83-72
    -
    Geko PSA Sant'Antimo-Akern Libertas Livorno
    rinviata al 09/04/2024 20:30
    Diretta streaming per abbonati su LNP PASS


  2. GIRONE A 2023/24 - CLASSIFICA


    Caffè Toscano Pielle Livorno 42 21-5
    Akern Libertas Livorno 38 19-6
    Fabo Herons Montecatini 38 19-7
    Gema Montecatini 30 15-11
    Geko PSA Sant'Antimo 28 14-11
    Lissone Interni Brianza Casa Basket 28 14-12
    Solbat Piombino 28 14-12
    SAE Scientifica Legnano 26 13-13
    Fiorenzuola Bees 26 13-13
    Del Fes Avellino 26 13-13
    Paffoni Fulgor Omegna 24 12-14
    Logiman Pall. Crema 24 12-14
    Bakery Basket Piacenza 22 11-15
    Rimadesio Desio 22 11-15
    BPC Virtus Cassino 22 11-15
    NPC Rieti 18 9-17
    Lars Virtus Arechi Salerno* 13 8-18
    Paperdi Caserta 8 4-22


    *Lars Virtus Arechi Salerno 3 punti di penalizzazione


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  3. GIRONE A 2023/24 - PROSSIMO TURNO 27ª GIORNATA


    02/03/2024 20:30 Rimadesio Desio-Fabo Herons Montecatini
    02/03/2024 20:30 Lissone Interni Brianza Casa Basket-Bakery Basket Piacenza
    02/03/2024 21:00 NPC Rieti-BPC Virtus Cassino
    02/03/2024 21:00 Logiman Pall. Crema-Fiorenzuola Bees
    02/03/2024 21:00 Paffoni Fulgor Omegna-Caffè Toscano Pielle Livorno
    03/03/2024 16:00 SAE Scientifica Legnano-Geko PSA Sant'Antimo
    03/03/2024 18:00 Akern Libertas Livorno-Lars Virtus Arechi Salerno
    03/03/2024 18:00 Del Fes Avellino-Paperdi Caserta
    03/03/2024 18:00 Gema Montecatini-Solbat Piombino


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS


  4. GIRONE B 2023/24 - RISULTATI 26ª GIORNATA


    Logimatic Group Ozzano-LuxArm Lumezzane 94-76
    Gemini Mestre-Tecnoswitch Ruvo di Puglia 58-66
    Liofilchem Roseto-CJ Basket Taranto 84-74
    Allianz Pazienza San Severo-General Contractor Jesi 58-66
    LUX Chieti-Lions Bisceglie 64-66
    Virtus Imola-Civitus Allianz Vicenza 80-70
    OraSì Ravenna-Andrea Costa Imola 84-90
    Pallacanestro Virtus Padova-Ristopro Fabriano 79-82 d. 1 t.s.
    Rucker San Vendemiano-Blacks Faenza 91-84


  5. GIRONE B 2023/24 - CLASSIFICA


    Liofilchem Roseto 40 20-6
    Tecnoswitch Ruvo di Puglia 40 20-6
    Rucker San Vendemiano 38 19-7
    General Contractor Jesi 36 18-8
    Ristopro Fabriano 30 15-11
    Allianz Pazienza San Severo 30 15-11
    LUX Chieti* 27 14-12
    Gemini Mestre 26 13-13
    Virtus Imola 26 13-13
    Blacks Faenza 26 13-13
    Andrea Costa Imola 26 13-13
    LuxArm Lumezzane 22 11-15
    OraSì Ravenna 20 10-16
    Pallacanestro Virtus Padova 20 10-16
    Logimatic Group Ozzano 18 9-17
    Civitus Allianz Vicenza 18 9-17
    Lions Bisceglie 16 8-18
    CJ Basket Taranto 8 4-22


    *LUX Chieti 3 punti di penalizzazione


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  6. GIRONE B 2023/24 - PROSSIMO TURNO 27ª GIORNATA


    02/03/2024 20:30 Civitus Allianz Vicenza-Rucker San Vendemiano
    03/03/2024 18:00 General Contractor Jesi-Logimatic Group Ozzano
    03/03/2024 18:00 Andrea Costa Imola-Liofilchem Roseto
    03/03/2024 18:00 CJ Basket Taranto-OraSì Ravenna
    03/03/2024 18:00 Ristopro Fabriano-LUX Chieti
    03/03/2024 18:00 LuxArm Lumezzane-Virtus Imola
    03/03/2024 18:00 Lions Bisceglie-Gemini Mestre
    03/03/2024 18:00 Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Pallacanestro Virtus Padova
    03/03/2024 18:00 Blacks Faenza-Allianz Pazienza San Severo


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS



 

Post source : Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts