24 Aprile, 2024

Serie A2 Old Wild West 2023/24
risultati e classifiche fase ad orologio
3ª giornata

Serie A2 Old Wild West 2023/24 <br>risultati e classifiche fase ad orologio <br>3ª giornata
Photo Credit To Lega Nazionale Pallacanestro

Di seguito i risultati delle gare della 3ª giornata della fase a orologio di Serie A2 Old Wild West 2023/24 25° turno della stagione regolare, le classifiche e il programma del prossimo turno. Saranno sei i match che si disputeranno più avanti, la nostra attenzione va alla Fortitudo Pallacanestro Bologna e alla Benedetto XIV Cento, che giocheranno i loro incontri contro Treviglio e Trapani il 10 aprile 2024.

  1. FASE OROLOGIO 2023/24 - RISULTATI 3ª GIORNATA


    UCC Assigeco Piacenza-Novipiù Monferrato 89-76
    Unieuro Forlì-Wegreenit Urania Milano 73-59
    Agribertocchi Orzinuovi-Real Sebastiani Rieti 72-74
    HDL Nardò Basket-Acqua S.Bernardo Cantù 75-80
    Pallacanestro Trieste-Moncada Energy Agrigento 73-57
    Tezenis Verona-Elachem Vigevano 1955 75-84
    -
    Apu Old Wild West Udine-Luiss Roma
    rinviata al 14/03/2024 20:30
    Diretta streaming per abbonati su LNP PASS
    -
    UEB Gesteco Cividale-Reale Mutua Torino
    rinviata al 15/03/2024 20:30
    Diretta streaming per abbonati su LNP PASS
    -
    RivieraBanca Basket Rimini-Benacquista Assicurazioni Latina
    rinviata al 17/03/2024 18:00
    Diretta streaming per abbonati su LNP
    -
    Umana Chiusi-Ferraroni Juvi Cremona
    rinviata al 17/03/2024 18:00
    Diretta streaming per abbonati su LNP PASS
    -
    Sella Cento-Trapani Shark
    rinviata al 10/04/2024 20:30
    Diretta streaming per abbonati su LNP PASS
    -
    Flats Service Fortitudo Bologna-Gruppo Mascio Treviglio
    rinviata al 10/04/2024 20:30
    Diretta streaming per abbonati su LNP PASS


  2. CLASSIFICA GIRONE VERDE


    Trapani Shark 44 22-2
    Acqua S.Bernardo Cantù 38 19-6
    Reale Mutua Torino 34 17-7
    Real Sebastiani Rieti 30 15-10
    Ferraroni Juvi Cremona 24 12-12
    Wegreenit Urania Milano 24 12-13
    Gruppo Mascio Treviglio 22 11-13
    Elachem Vigevano 1955 20 10-15
    Luiss Roma 18 9-15
    Moncada Energy Agrigento 12 6-19
    Novipiù Monferrato Basket 12 6-19
    Benacquista Assicurazioni Latina 8 4-19


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  3. CLASSIFICA GIRONE ROSSO


    Unieuro Forlì 42 21-4
    Flats Service Fortitudo Bologna 36 18-6
    Apu Old Wild West Udine 32 16-7
    Tezenis Verona 32 16-9
    Pallacanestro Trieste 30 15-10
    Sella Cento 22 11-13
    UCC Assigeco Piacenza 22 11-14
    RivieraBanca Basket Rimini 20 10-14
    HDL Nardò Basket 20 10-15
    UEB Gesteco Cividale 18 9-15
    Agribertocchi Orzinuovi 16 8-17
    Umana Chiusi 10 5-19


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  4. PROSSIMO TURNO - 4ª giornata fase a orologio


    02/03/2024 19:00 Moncada Energy Agrigento-Apu Old Wild West Udine
    02/03/2024 20:30 Wegreenit Urania Milano-Agribertocchi Orzinuovi
    03/03/2024 16:30 Real Sebastiani Rieti-HDL Nardò Basket
    03/03/2024 18:00 Luiss Roma-Unieuro Forlì
    03/03/2024 18:00 Gruppo Mascio Treviglio-Umana Chiusi
    03/03/2024 18:00 Ferraroni Juvi Cremona-UEB Gesteco Cividale
    03/03/2024 18:00 Reale Mutua Torino-Sella Cento
    03/03/2024 18:00 Acqua S.Bernardo Cantù-RivieraBanca Basket Rimini
    03/03/2024 18:00 Trapani Shark-UCC Assigeco Piacenza
    03/03/2024 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Pallacanestro Trieste
    03/03/2024 18:00 Novipiù Monferrato-Tezenis Verona
    03/03/2024 21:00 Elachem Vigevano 1955-Flats Service Fortitudo Bologna
    Diretta tv in esclusiva free su RaiSport HD (canale 58 DTT) ed in streaming su Rai Play


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS



 

Post source : Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts