17 Dicembre, 2018

Nazionale Under 20, i convocati da coach Capobianco

Nazionale Under 20, i convocati da coach Capobianco

II Settore Squadre Nazionali maschili, in occasione del raduno della squadra Nazionale Under 20, che si svolgerà a Roma dal 10 all’ 11 dicembre 2018, convoca i seguenti giocatori e il seguente staff.

  1. I CONVOCATI

    Barbante Simone (99, 2.11, A/C, De’ Longhi Treviso)
    Bonacini Federico (99, 1.90, P, Zeus Energy Group Rieti)
    Chinellato Riccardo (2000, 1.98, G/A, Basket Lecco)
    De Zardo Lorenzo (99, 2.00, G, Bondi Ferrara)
    Donda Andrea (99, 2.10, A/C, Benfapp Capo D’orlando)
    Ebeling Michele (99, 2.05, A, Hertz Cagliari)
    Gaetano Franco (99, 2.00, A, Mastria Vending Catanzaro)
    Graziani Matteo (2000, 1.92, G, Assigeco Piacenza)
    Miaschi Federico (2000, 1.95, G, 2B Control Trapani)
    Morgillo Alessandro (99, 2.06, C, Goldengas Senigallia)
    Oboe Francesco (2000, 1.85, P, Scaligera Basket Verona)
    Rossi Tommaso (99, 2.00, A, Basket Lugo)
    Rubbini Michele (99, 1.85, P, Orasì Ravenna)
    Sarto Alvise (2000, 1.97, G, De’ Longhi Treviso)
    Serpilli Michele (99, 1.98, G/A, Axpo Legnano)
    Trapani Emauele (99, 1.82, P, Tigers Forlì)
    Valentini Fabio (99, 1.85, P, Junior Libertas C. Monferrato)
    Vigori Alessandro (99, 2.10, C, Grissin Bon Reggio Emilia)

  2. A DISPOSIZIONE

    Bortolani Giordano (2000, 1.94, P, Axpo Legnano)
    Buffo Alessandro (99, 1.93, G, Assigeco Piacenza)
    Cipolla Alessandro (2000, 1.96, G, Grissin Bon Reggio Emilia)
    Conti Luca (2000, 1.95, G, US Victoria Libertas Pesaro)
    Czumbel Erik Norbert (2000, 1.89, P, 2B Control Trapani)
    Dellosto Nicolo’ (2000, 2.02, G, Grissin Bon Reggio Emilia)
    Dieng Omar (2000, 2.01, G/A, Scaligera Basket Verona)
    Lagana’ Matteo (2000, 1.89, P, Benfapp Capo d’Orlando)
    Ladurner Maximilian (2001, 2.06, C, Dolomiti Energia Trento)
    Palumbo Mattia (2000, 1.98, P, Remer Treviglio)

  3. LO STAFF


    Direttore Generale Tecnico: Bogdan Tanjevic
    Allenatore: Andrea Capobianco
    Allenatore: Marco Ramondino
    Allenatore: Vincenzo Di Meglio
    Preparatore Fisico: Paolo Guderzo
    Medico: Roberto Ciardo
    Ortopedico: Alessandro Gildone
    Massofisioterapista: Iacopo Mancini
    Team Manager: Barbara Zelinotti

  4. IL PROGRAMMA

    10 dicembre 2018

    Ore 13:00 Inizio raduno presso CPO “G.Onesti”, Largo G.Onesti, 1 - Roma
    Ore 16:30 - 18:30 Allenamento

    11 dicembre 2018

    Ore 09:00 - 11:00 Allenamento
    Ore 14:30 - 16:30 Allenamento

    Fine raduno


Fonte: Ufficio Stampa Fip (www.fip.it)

About The Author

Related posts