09 Dicembre, 2022

Regionali ER, Serie C Gold – Risultati 4ª giornata

Regionali ER, Serie C Gold – Risultati 4ª giornata

Risultati e classifica alla 4ª giornata del Campionato Regionale di Serie C Gold Emilia Romagna.

  1. La giornata in pillole

    Il Ferrara Basket 2018 di coach Marco Castaldi batte in casa la Pallacanestro Molinella di coach Gabriele Giuliani col risultato di 71-63.

    Nel derby tra il Bologna Basket 2016 di coach Giovanni Lunghini e l'S.G. Fortitudo di coach Andrea Mondini, vincono i padroni di casa col risultato di 89-69.

    Sconfitta casalinga per il C.M.P. Global Basket Granarolo di coach Flavio Rota contro i Baskers Forlimpopoli di coach Alessio Agnoletti, col risultato di 68-75.

    La Pol. Arena Montecchio di coach Davide Cavalieri si prende la prima vittoria stagionale in casa al PalaEnza contro l'Anzola Basket di coach Corrado Moffa, col risultato di 86-84.

    Nell'ultimo match del sabato la Francesco Francia di coach Daniele Cavicchi batte in casa il Basket 2000 Reggio Emilia di coach Davide Diacci col risultato di 85-77.

    Subisce una sconfitta interna l'L.G. Competition Castelnovo Monti di coach Andrea Fels, l'Olimpia Castello di coach Marco Berselli vince col risultato di 72-76

    Vince in casa la Pallacanestro Fulgor Fidenza di coach Luca Bertozzi che batte il Guelfo Basket di coach Claudio Agresti col risultato di 90-69.


  2. Ferrara Basket 2018-Pallacanestro Molinella

    Ferrara Basket 2018-Pallacanestro Molinella 71-63
    (18-17; 33-31; 51-41)
    Ferrara Basket 2018: Giovinazzo, Romondia 2, Tognon 14, Costanzelli 11, Cattani, Mujakovic 5, Seravalli 11, Yarbanga 4, Ciaroni 2, Verrigni 9, Agusto 11, Fabbri 2. All.re: Castaldi.
    Pallacanestro Molinella: Sanna 15, Zanetti 11, Ndaw 10, Bianchi 8, Brandani 7, Govi 6, Guazzaloca 6, Besozzi, Cai, Cobianchi, Lanzarini n.e. All.re: Giuliani.
    Arbitri: Ferrara C., Gusmeroli S.


  3. Bologna Basket 2016-S.G. Fortitudo

    Bologna Basket 2016-S.G. Fortitudo 89-69
    (22-22; 47-41; 67-54)
    Bologna Basket 2016: Ghini 7, Tinsley 12, Conti 11, Ballini 3, Oyeh 3, Kuvekalovic 10, Tripodi, Beretta 19, Graziani 18, Ben Salem 6, Guerri (cap.) ne. All.re: Lunghini.
    S.G. Fortitudo: Balducci (cap.) 10, Selvatici, Tosini 7, Serra, Lalanne 3, Cinti 2, Pederzoli 7, Ranieri 17, Degli Esposti 13, Zagnoni 1, Zinelli 7, Zedda 2. All.re: Mondini.
    Arbitri: Resca L., Bravo A.


  4. C.M.P. Global Basket Granarolo-Baskers Forlimpopoli

    C.M.P. Global Basket Granarolo-Baskers Forlimpopoli 68-75
    (18-20; 29-41; 46-51)
    C.M.P. Global Basket Granarolo: Trepiccione n.e., M.Tinti n.e., Presti 3, Fin 11, Cresti, Tomesani, Minerva 1, Ranocchi 22, Lanzi 6, Trombetti 6, Lajsz 12, F.Tinti 7. All.re: Rota.
    Baskers Forlimpopoli: Benedetti 9, Brighi 16, Lazzari n.e., Naldini, Agatensi 9, Rossi 17, Chiari 2, Biandolino 6, Donati n.e., Gorini 3, Ruscelli n.e., Farabegoli 13. All.re: Agnoletti.
    Arbitri: Romanello C., Forni M.G.


  5. Pol. Arena Montecchio-Anzola Basket

    Pol. Arena Montecchio-Anzola Basket 86-84 d. 1 t.s.
    (20-19; 36-39; 57-57; 74-74)
    Pol. Arena Montecchio: Valenti n.e., Sinisi 3, Schianchi n.e., Bartoli n.e., Paulig 12, Pedrazzi 13, Paterlini 10, Riccò, Ramenghi 10, Germani 23, Illari 9, Negri 6. All.re: Cavalieri.
    Anzola Basket: Parmeggiani F. n.e., Montanari 3, Raimondi n.e., De Ruvo 18, Parmeggiani S. 11, Zeneli 14, Daly 16, Zanetti n.e., Baccilieri 16, Beccafichi 6, Torkar n.e. All.re: Moffa.
    Arbitri: Sabatino M., Diemmi M.


  6. Francesco Francia-Basket 2000 Reggio Emilia

    Francesco Francia-Basket 2000 Reggio Emilia 85-77
    (17-26; 37-51;C68-65)
    Francesco Francia: Chiusolo 21, Cesana 19, Albertini 10, Pavani 10, Bianchini 9, Almeoni 7, Folli 5, Bavieri 4, Penna, Barbato, Errea, Marzatico. All.re: Cavicchi.
    Basket 2000 Reggio Emilia: Merlo 29, Sakalas 18, Longoni 8, Magni 6, Aguzzoli 4, Dias 4, Longagnani 3, Paparella 3, Coldeluppi 2, Vezzoli, Ferko. All.re: Diacci.
    Arbitri: Zambelli L., Boudrika M.


  7. L.G. Competition Castelnovo Monti-Olimpia Castello

    L.G. Competition Castelnovo Monti-Olimpia Castello
    (14-10; 29-32; 56-58)
    L.G. Competition Castelnovo Monti: Bucci, Biraghi 5, Sieiro 13, Marazzi, Magnani 10, Pocius 23, Ciano, Saccone, Bravi 2, Morini, Parma Benfenati 19. All.re: Fels.
    Olimpia Castello: Masrè 4, Costantini 12, Castellari, Ferdeghini 2, Grotti 15, Gianninoni 9, Iattoni 5, Casanova, Guidi, Biasco 12, Zhytaryuk 17. All.re: Berselli.
    Arbitri: Femminella G., Maffezzoli M.


  8. Pallacanestro Fulgor Fidenza-Guelfo Basket

    Pallacanestro Fulgor Fidenza-Guelfo Basket 90-69
    (18-20; 37-42; 70-53)
    Pallacanestro Fulgor Fidenza: Biorac 2, Sichel 14, Ramponi 3, Fainke 7, Marchetti 2, Galli 14, Di Noia 18, Massari, Obiekwe 13, Miaschi, Kumer, Markovic 17. All.re: Bertozzi.
    Guelfo Basket: Carella, Agriesti, Torreggiani, Murati 17, Sinatra 14, Goi 8, Avoni, Frassineti, Savino 7, Naldi 4, Santini 8, Carpani 11. All.re: Agresti.
    Arbitri: Santacroce F., Indrizzi M.


  9. CLASSIFICA


    01 Pallacanestro Fulgor Fidenza 8 4/0
    02 Ferrara Basket 2018 8 4/0
    03 Olimpia Castello 6 3/1
    04 Bologna Basket 2016 6 3/1
    05 Francesco Francia 6 3/1
    06 Anzola Basket 4 2/2
    07 Basket 2000 Reggio Emilia 4 2/2
    08 S.G. Fortitudo 4 2/2
    09 L.G. Castelnovo Monti 4 2/2
    10 Baskers Forlimpopoli 2 1/3
    11 Guelfo Basket 2 1/3
    12 Pol. Arena Montecchio 2 1/3
    13 Pallacanestro Molinella 0 0/4
    14 C.M.P. Global Basket 0 0/4


About The Author

Related posts