22 Maggio, 2024

ULTIME NOTIZIE

Europeo U16, azzurrini settimi al torneo

La Nazionale Under 16 ha chiuso al settimo posto l’Europeo di categoria che si è giocato a Radom, in Polonia. Due giorni fa gli Azzurri hanno superato il Montenegro 81-75 nell’ultima gara della manifestazione grazie ad un ottimo secondo tempo (nel video il match completo).
Il miglior realizzatore della formazione allenata da Antonio Bocchino è stato Alvise Sarto con 25 punti; in doppia cifra anche Federico Miaschi con 19 e Luca Conti con 14.
A vincere l’Oro è stata la Spagna, che ha sconfitto la Lituania 72-70; Bronzo alla Turchia.
L’estate delle Nazionali Giovanili Maschili si chiude dunque col quinto posto dell’Under 20 e il settimo dell’Under 16 (l’Europeo Under 18 è stato rinviato).

Montenegro-Italia 75-81
Parziali:
1/4 17-17 (17-17) – 2/4 21-16 (38-33) – 3/4 16-25 (54-58) – 4/4 21-23 (75-81)
Montenegro: Drobnjak (9), Labovic (0), Vulevic (6), Obradovic (n.e.), Pesic (2), Djurisic (19), Tomasevic (8), Vlahovic (0), Kljajic (25), Brnovic (6), Marljukic (0), Zizic (n.e.). All. Ostojic.
Italia: Sarto (25), Laganà (6), Cipolla (2), Miaschi (19), Palumbo (n.e.), Graziani (4), Conti (14), Battistuzzi (4), Cavallo (0), Dellosto (2), Dieng (4), Berra (1). All. Bocchino.
Tiri dal campo: Montenegro 21/42 da due (50%) – 5/18 da tre (27,8%), Italia 29/46 da due (63%) – 5/25 da tre (20%).
Tiri liberi: Montenegro 18/32 (56,1%), Italia 8/12 (66,7%).
Rimbalzi: Montenegro 41, Italia 39.
Assist: Montenegro 9, Italia 21.
Palle recuperate: Montenegro 6, Italia 10.
Palle perse: Montenegro 19, Italia 14.
Falli subiti: Montenegro 25, Italia 17.
Arbitri: David ROMANO (ISR), Ryan Tristan JONES (NZL), Josip RADOJKOVIC (CRO).


Il calendario dell’Italia

GIRONE A

12 AGOSTO
Italia
-Lettonia 73-81
Spagna-Svezia 80-50


13 AGOSTO
Svezia-Italia 50-89
Lettonia-Spagna


15 AGOSTO
Italia-Spagna 63-70
20:45 Svezia-Lettonia


Classifica

Spagna 2 (1-0)
Lettonia 2 (1-0)
Italia 2 (1-1)
Svezia 0 (0-2)


Ottavi di finale

16 AGOSTO
Italia
-Germania 86-57


Quarti di finale

18 AGOSTO
Italia-Lituania 67-84


Semifinale 5-8 posto

19 AGOSTO
Italia-Francia 68-77


20 AGOSTO
Montenegro-Italia 75-81


Gli azzurri

Battistuzzi Leonardo (2000, A/C, Benetton Treviso)
Berra Gabriele (2000, A, Accademia Alto Milanese)
Cavallo Matteo (2000, A, Bk Club Frascati)
Cipolla Alessandro (2000, P, Rimadesio Aurora Desio)
Conti Luca (2000, A, Dolomiti Energia Aquila Trento)
Dellosto Nicolo’ (2000, G, U.S. Dil Servolana)
Dieng Omar (2000, A/C, Emporio Armani Milano)
Graziani Matteo (2000, G, Cfg Prodotti Fai Da Te Don Bosco Li)
Laganà Matteo (2000, P, Lu.Ma.Ka. Bk Reggio Calabria)
Miaschi Federico (2000, G, Umana Reyer Venezia)
Palumbo Mattia (2000, G, Stella Azzurra Roma)
Sarto Alvise (2000, P, Benetton Treviso)

Lo Staff

Allenatore: Antonio Bocchino
Assistenti: Andrea Fabrizi, Alessandro Nocera
Preparatore Fisico: Matteo Tovazzi
Medico: Federico Martello
Massofisioterapista: Danilo Raimondo
Capo Delegazione: Bruno Perra
Team Manager: Francesco Forestan

Fonte: Ufficio Stampa Fip

About The Author

Related posts