29 Febbraio, 2024

FIBA ​​Europe Cup Secound Round 2023/24:
5ª giornata, risultati e classifiche

FIBA ​​Europe Cup Secound Round 2023/24: <br>5ª giornata, risultati e classifiche

Risultati, classifiche e tabellino di Varese, dopo la quinta giornata, coi match della Seconda Fase di Europe Cup 2023/24 giocati il 31 gennaio 2024.

Nella trasferta alla Vijf Meihal Arena di Leiden, l’Itelyum Varese di coach Bialaszewski trova una sconfitta contro il ZZ Leiden di coach Douglas Spradley col risultato di 81-77.


  1. SECOND ROUND - GAME DAY 5 - 31 gennaio 2024

    CLUB CLUB RIS.
    Bahcesehir College (TUR) Sporting CP (POR) 99-87
    Manisa BBSK (TUR) ERA Nymburk (CZE) 55-69
    BC Jonava CBet (LTU) Legia Warszawa (POL) 77-101
    Balkan Botevgrad (BUL) BG Gottingen (GER) 75-101
    Surne Bilbao Basket (ESP) FC Porto (POR) 90-86
    Casademont Zaragoza (SPA) BCM Gravelines Dunkerque (FRA) 101-90
    ZZ Leiden (NED) Itelyum Varese (ITA) 81-77

    Il tabellino

    ZZ Leiden (NED)-Itelyum Varese 81-77
    (19-27; 46-40; 65-58)
    ZZ Leiden (NED): Jones 18, Ververs 5, Van der Schaile ne, Schaftenaar 15, Bos 2, van Bree 19, Kruithof 7, van Zeil ne, Boone Gardner 11, Gross 4. All.re Douglas Spradley.
    Itelyum Varese: Young 2, Mannion 17, Spencer 10, Woldetensae 5, Moretti 7, Librizzi 2, Virginio, Hanlan 16, McDermott 13, Brown 5. All.re Bialaszewski.
    Arbitri: Prpa, Tomasovic, Mitrovski.


  2. SECOND ROUND - GAME DAY 5 - CLASSIFICHE

    Group K:
    Surne Bilbao Basket (ESP) 4/1
    FC Porto (POR) 3/2
    BG Gottingen (GER) 3/2
    Balkan Botevgrad (BUL) 0/5


    Group L:
    Bahcesehir College (TUR)* 5/0
    Legia Warszawa (POL) 3/2
    Sporting CP (POR) 2/3
    BC Jonava CBet (LTU) 0/5

    * Qualificata ai Quarti di Finale


    Group M:
    ERA Nymburk (CZE)* 4/1
    Casademont Zaragoza (SPA) 3/2
    BCM Gravelines Dunkerque (FRA) 2/3
    Manisa BBSK (TUR) 1/4

    * Qualificata ai Quarti di Finale


    Group N:
    NINERS Chemnitz (GER) 4/1
    ZZ Leiden (NED) 2/3
    CSM CSU Oradea (ROU) 2/3
    Itelyum Varese (ITA) 2/3

    * Qualificata ai Quarti di Finale


About The Author

Related posts