22 Febbraio, 2024

Serie A2 Old Wild West 2023/24
fase a orologio:
risultati e classifiche 1ª giornata

Serie A2 Old Wild West 2023/24 <br>fase a orologio: <br>risultati e classifiche 1ª giornata
Photo Credit To Lega Nazionale Pallacanestro

Di seguito i risultati delle gare della 1ª giornata della fase a orologio di Serie A2 Old Wild West 2023/24, le classifiche e il programma del prossimo turno con una particolare attenzione ai risultati della Fortitudo Pallacanestro Bologna e della Benedetto XIV Cento.

  1. FASE OROLOGIO 2023/24 - RISULTATI 1ª GIORNATA


    UEB Gesteco Cividale-Trapani Shark 73-68
    Pallacanestro Trieste-Luiss Roma 85-88
    Sella Cento-Novipiù Monferrato 79-73
    Apu Old Wild West Udine-Wegreenit Urania Milano 90-72
    Flats Service Fortitudo Bologna-Ferraroni Juvi Cremona 93-72
    Umana Chiusi-Reale Mutua Torino 68-72
    Unieuro Forlì-Real Sebastiani Rieti 83-73
    Agribertocchi Orzinuovi-Acqua S.Bernardo Cantù 88-86
    HDL Nardò Basket-Benacquista Assicurazioni Latina 70-68
    RivieraBanca Basket Rimini-Moncada Energy Agrigento 73-61
    UCC Assigeco Piacenza-Elachem Vigevano 1955 74-68


    Tezenis Verona-Gruppo Mascio Treviglio
    posticipata al 12/02/2024 20:00
    Diretta streaming per abbonati su LNP PASS


  2. CLASSIFICA GIRONE VERDE


    Trapani Shark 42 21-2
    Acqua S.Bernardo Cantù 34 17-6
    Reale Mutua Torino 32 16-7
    Real Sebastiani Rieti 26 13-10
    Ferraroni Juvi Cremona 24 12-11
    Wegreenit Urania Milano 24 12-11
    Gruppo Mascio Treviglio 22 11-11
    Luiss Roma 18 9-14
    Elachem Vigevano 1955 16 8-15
    Moncada Energy Agrigento 12 6-17
    Novipiù Monferrato Basket 10 5-18
    Benacquista Assicurazioni Latina 8 4-19


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  3. CLASSIFICA GIRONE ROSSO


    Unieuro Forlì 38 19-4
    Flats Service Fortitudo Bologna 36 18-5
    Apu Old Wild West Udine 32 16-7
    Tezenis Verona 30 15-7
    Pallacanestro Trieste 28 14-9
    UCC Assigeco Piacenza 20 10-13
    RivieraBanca Basket Rimini 20 10-13
    Sella Cento 20 10-13
    HDL Nardò Basket 18 9-14
    UEB Gesteco Cividale 16 8-15
    Agribertocchi Orzinuovi 14 7-16
    Umana Chiusi 10 5-18


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  4. PROSSIMO TURNO - 2^ giornata fase a orologio


    15/02/2024 20:30 Wegreenit Urania Milano-HDL Nardò Basket
    17/02/2024 18:30 Luiss Roma-Agribertocchi Orzinuovi
    17/02/2024 20:30 Acqua S.Bernardo Cantù-Pallacanestro Trieste
    17/02/2024 20:30 Trapani Shark-Tezenis Verona
    17/02/2024 20:30 Gruppo Mascio Treviglio-UEB Gesteco Cividale
    18/02/2024 18:00 Novipiù Monferrato-Flats Service Fortitudo Bologna
    18/02/2024 18:00 Elachem Vigevano 1955-Umana Chiusi
    18/02/2024 18:00 Moncada Energy Agrigento-Unieuro Forlì
    18/02/2024 18:00 Ferraroni Juvi Cremona-Sella Cento
    18/02/2024 18:00 Real Sebastiani Rieti-RivieraBanca Basket Rimini
    19/02/2024 20:30 Reale Mutua Torino-UCC Assigeco Piacenza


    Benacquista Assicurazioni Latina-Apu Old Wild West Udine rinviata al 06/03/2024 20:30


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS



 

Post source : Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts