22 Febbraio, 2024

Serie A2 Old Wild West 2023/24:
risultati e classifiche 16ª giornata

Serie A2 Old Wild West 2023/24: <br>risultati e classifiche 16ª giornata
Photo Credit To Lega Nazionale Pallacanestro

Di seguito i risultati delle gare della 16ª giornata (quinta del girone di ritorno) di Serie A2 Old Wild West 2023/24, le classifiche e il programma del prossimo turno. La nostra attenzione va al Girone Rosso con la Fortitudo Pallacanestro Bologna e la Benedetto XIV Cento.

  1. GIRONE VERDE 2023/24 - RISULTATI 16ª GIORNATA


    Reale Mutua Torino-Luiss Roma 105-98
    Benacquista Assicurazioni Latina-Wegreenit Urania Milano 69-80
    Elachem Vigevano 1955-Ferraroni Juvi Cremona 84-75
    Real Sebastiani Rieti-Novipiù Monferrato Basket 72-71
    Gruppo Mascio Treviglio-Moncada Energy Agrigento 92-72
    S.Bernardo Cinelandia Cantù-Trapani Shark 67-71


  2. GIRONE VERDE 2023/24 - CLASSIFICA


    Trapani Shark 30 15-1
    S.Bernardo-Cinelandia Cantù 24 12-4
    Reale Mutua Torino 24 12-4
    Wegreenit Urania Milano 20 10-6
    Real Sebastiani Rieti 20 10-6
    Gruppo Mascio Treviglio 18 9-7
    Ferraroni Juvi Cremona 16 8-8
    Elachem Vigevano 1955 10 5-11
    Moncada Energy Agrigento 10 5-11
    Luiss Roma 8 4-12
    Novipiù Monferrato Basket 8 4-12
    Benacquista Assicurazioni Latina 4 2-14


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  3. GIRONE VERDE 2023/24 - PROSSIMO TURNO 17ª GIORNATA


    29/12/2023 20:45 Ferraroni Juvi Cremona-Real Sebastiani Rieti
    Diretta tv in esclusiva free su RaiSport HD (canale 58 DTT) ed in streaming su Rai Play
    30/12/2023 18:30 Luiss Roma-Moncada Energy Agrigento
    Diretta streaming per abbonati su LNP PASS
    30/12/2023 20:30 S.Bernardo Cinelandia Cantù-Wegreenit Urania Milano
    Diretta streaming per abbonati su LNP PASS
    30/12/2023 20:30 Trapani Shark-Benacquista Assicurazioni Latina
    Diretta streaming per abbonati su LNP PASS
    30/12/2023 20:30 Novipiù Monferrato Basket-Gruppo Mascio Treviglio
    Diretta streaming per abbonati su LNP PASS
    30/12/2023 20:30 Elachem Vigevano 1955-Reale Mutua Torino
    Diretta streaming per abbonati su LNP PASS


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS


  4. GIRONE ROSSO 2023/24 - RISULTATI 16ª GIORNATA


    Tezenis Verona-Agribertocchi Orzinuovi 86-80
    UCC Assigeco Piacenza-HDL Nardò Basket 80-65
    UEB Gesteco Cividale-Apu Old Wild West Udine 59-92
    Sella Cento-Umana Chiusi 71-62
    Flats Service Fortitudo Bologna-Pallacanestro Trieste 89-75
    RivieraBanca Basket Rimini-Unieuro Forlì 68-80


  5. GIRONE ROSSO 2023/24 - CLASSIFICA


    Flats Service Fortitudo Bologna 26 13-3
    Unieuro Forlì 26 13-3
    Apu Old Wild West Udine 24 12-4
    Pallacanestro Trieste 22 11-4
    Tezenis Verona 22 11-5
    UCC Assigeco Piacenza 18 9-7
    HDL Nardò Basket 14 7-9
    Sella Cento 12 6-10
    UEB Gesteco Cividale 8 4-12
    RivieraBanca Basket Rimini 8 4-12
    Agribertocchi Orzinuovi 6 3-13
    Umana Chiusi 4 2-13


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  6. Girone Rosso 2023/24 - PROSSIMO TURNO 17ª GIORNATA


    29/12/2023 20:30 Apu Old Wild West Udine-Sella Cento
    30/12/2023 20:30 Pallacanestro Trieste-Tezenis Verona
    30/12/2023 20:30 Umana Chiusi-RivieraBanca Basket Rimini
    30/12/2023 20:30 Agribertocchi Orzinuovi-Flats Service Fortitudo Bologna
    30/12/2023 20:30 Unieuro Forlì-UCC Assigeco Piacenza
    30/12/2023 20:45 HDL Nardò Basket-UEB Gesteco Cividale


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS



 

Post source : Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts