24 Febbraio, 2021

EuroCup 2020-21 Top 16: il programma della 3ª giornata

EuroCup 2020-21 Top 16: il programma della 3ª giornata

3ª giornata di Top 16 di EuroCup 2020-21 dove nell’ultima di andata la Virtus Segafredo Bologna, nel Gruppo G, torna a giocare in casa alla Segafredo Arena per sfidare i montenegrini del Buducnost VOLI Podgorica.

Per quel che riguarda Gruppo F invece, la Dolomiti Energia Trentino trova i francesi del Boulogne Metropolitan 92, a oggi o, testa alla classifica del girone.

TOP16


3ª Giornata

  1. GRUPPO E - 3ª GIORNATA 26-27/01/2021

    CLUB CLUB ORA
    Juventut Badalona AS Monaco 26/01 - 20:45
    Unicaja Malaga Nanterre 92 27/01 - 18:45

  2. GRUPPO F - 3ª GIORNATA 26-27/01/2021

    CLUB CLUB ORA
    Boulogne Metropolitan 92 Dolomiti Energia Trentino 26/01 - 18:45
    Lokomotiv Kuban Krasnodar Partizan Nis Belgrade 27/01 - 17:30

  3. GRUPPO G - 3ª GIORNATA 26-27/01/2021

    CLUB CLUB ORA
    Virtus Segafredo Bologna Buducnost VOLI Podgorica 26/01 - 20:30
    Cedevita Olimpija Lubijana JL Bourg En Bresse 27/01 - 20:30

  4. GRUPPO H - 3ª GIORNATA 26-27/01/2021

    CLUB CLUB ORA
    Mornar Bar UNICS Kazan 27/01 - 18:45
    Herbalife Gran Canaria Morabanc Andorra 27/01 - 20:00


2ª Giornata

  1. GRUPPO E - 2ª GIORNATA 19-20/01/2021

    CLUB CLUB RIS.
    AS Monaco Unicaja Malaga 90-71
    Juventut Badalona Nanterre 92 95-90
    SQUADRA W/L
    1 AS Monaco 2/0
    2 Juventut Badalona 2/0
    3 Unicaja Malaga 0/2
    4 Nanterre 92 0/2

  2. GRUPPO F - 2ª GIORNATA 19-20/01/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Boulogne Metropolitan 92 Partizan Nis Belgrade 79-62
    Dolomiti Energia Trentino Lokomotiv Kuban Krasnodar 96-84

    Il tebellino

    Dolomiti Energia Trentino-Lokomotiv Kuban Krasnodar 96-84
    (27-12; 61-39; 74-71)
    Dolomiti Energia Trentino: Martin ne, Jovanovic ne, Pascolo 2, Conti, Browne 12, Forray 9, Sanders 10, Mezzanotte 3, Morgan 14, Williams 17, Ladurner 4, Maye 25. All. Brienza.
    Lokomotiv Kuban Krasnodar: Cummings 13, Hervey 10, Motovilov 4, Kalnietis 11, Ilnitskiy 7, Kalinov ne, Kuzminskas 12, Lynch 5, Dolinin ne, Martiuk 2, Crawford 20, Emchenko. All. Pashutin.

    SQUADRA W/L
    1 Boulogne Metropolitans 92 2/0
    2 Partizan Nis Belgrade 1/1
    3 Dolomiti Energia Trentin0 1/1
    4 Lokomotiv Kuban Krasnodar 0/2

  3. GRUPPO G - 2ª GIORNATA 19-20/01/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Cedevita Olimpija Lubijana Buducnost VOLI Podgorica 74-71
    JL Bourg En Bresse Virtus Segafredo Bologna 87-99

    Il tebellino

    JL Bourg en Bresse-Virtus Segafredo Bologna 87-99
    Parziali: (16-17; 44-47; 66-72)
    JL Bourg en Bresse: Benitez 9, Courby 13, Asceric 6, Pelos 12, Simon, Peacock 10, Dary-Sagnes, Vucevic, Buva 15, Daval-Braquer 3, Anđušić 19. All. Vucevic.
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori n.e. Deri n.e. Abass 7, Alibegovic 4, Markovic 5, Ricci 2, Adams 6, Belinelli 19, Hunter 23, Weems 10, Teodosic 21, Gamble 2. All. Đorđević.


    Il commento


    Top & Flop


    SQUADRA W/L
    1 Virtus Segafredo Bologna 2/0
    2 Buducnost Voli Podgorica 1/1
    3 Cedevita Olimpija Lubijana 1/1
    4 JL Bourg En Bresse 0/2

  4. GRUPPO H - 2ª GIORNATA 19-20/01/2021

    CLUB CLUB RIS.
    UNICS Kazan Herbalife Gran Canaria 73-62
    Mornar Bar Morabanc Andorra 71-74
    SQUADRA W/L
    1 UNICS Kazan 2/0
    2 Mornar Bar 1/1
    3 Morabanc Andorra 1/1
    4 Herbalife Gran Canaria 0/2


1ª Giornata

  1. GRUPPO E - 1ª GIORNATA 12-13/01/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Unicaja Malaga Juventut Badalona 86-95
    Nanterre 92 AS Monaco 65-93
    SQUADRA W/L
    1 AS Monaco 1/0
    2 Juventut Badalona 1/0
    3 Unicaja Malaga 0/1
    4 Nanterre 92 0/1

  2. GRUPPO F - 1ª GIORNATA 12-13/01/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Lokomotiv Kuban K. Boulogne Metropolitans 92 79-83
    Partizan Nis Belgrade Dolomiti Energia Trentino 71-43

    Il tebellino

    Partizan Nis Belgrade-Dolomiti Energia Trentin0 71-43 
    (24-16; 35-20; 54-30)
    Partizan Nis Belgrade: Mika 4, Miller-McIntyre 9, Zagorac 5, Paige 9, Dangubic 8, Stevanovic ne, Velickovic ne, Perkins 11, Jankovic 8, Thomas 5, Trifunovic, Mosley 12. All. Filopovski.
    Dolomiti Energia Trentin0: Pascolo 3, Conti, Browne 7, Forray, Sanders 4, Mezzanotte 5, Morgan, Williams 15, Ladurner 2, Maye 5 All. Brienza.

    SQUADRA W/L
    1 Partizan Nis Belgrade 1/0
    2 Boulogne Metropolitans 92 1/0
    3 Lokomotiv Kuban Krasnodar 0/1
    4 Dolomiti Energia Trentin0 0/1

  3. GRUPPO G - 1ª GIORNATA 12-13/01/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Buducnost VOLI Podgorica JL Bourg En Bresse 108-80
    Virtus Segafredo Bologna Cedevita Olimpija Lubijana 90-76

    Il tebellino

    Virtus Segafredo Bologna-Cedevita Olimpija Ljubljana 90-76 
    (11-18; 46-34; 60-49)
    Virtus Segafredo Bologna: Abass, Alibegovic, Markovic 6, Ricci 3, Adams 6, Galli n.e. Belinelli 25, Hunter 22, Weems 13, Teodosic 13, Gamble 2. All. Đorđević.
    Cedevita Olimpija Ljubljana: Radovic n.e. Perry 22, Hopkins 10, Duskac n.e. Muric 6, Blazic 25, Brown 4, Hodzic 3, Jones 1, Skuca n.e. Dimez 4, Rupnik 1. All. Golemac.


    Il commento


    Top & Flop


    SQUADRA W/L
    1 Buducnost Voli Podgorica 1/0
    2 Virtus Segafredo Bologna 1/0
    3 Cedevita Olimpija Lubijana 0/1
    4 JL Bourg En Bresse 0/1

  4. GRUPPO H - 1ª GIORNATA 12-13/01/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Morabanc Andorra UNICS Kazan 66-73
    Herbalife Gran Canaria Mornar Bar 100-102
    SQUADRA W/L
    1 UNICS Kazan 1/0
    2 Mornar Bar 1/0
    3 Herbalife Gran Canaria 0/1
    4 Morabanc Andorra 0/1



 

About The Author

Related posts