28 Febbraio, 2024

Serie A2 2023/2024: formula e date della stagione

Serie A2 2023/2024: formula e date della stagione

Di seguito le squadre ammesse alla Serie A2 2023/24, divise nei gironi Verde e Rosso.
Il calendario completo della Serie A2 2023/24 nei gironi Verde e Rosso: https://www.legapallacanestro.com/serie/1/calendario

  1. Girone Verde


    Moncada Energy Fortitudo Agrigento
    Acqua S.Bernardo Pallacanestro Cantù
    Ferraroni Juvi Cremona
    Benacquista Assicurazioni Latina Basket
    Wegreenit Urania Basket Milano
    Novipiù Monferrato Basket
    Real Sebastiani Rieti
    Luiss Roma
    Reale Mutua Basket Torino
    Trapani Shark
    Gruppo Mascio Blu Basket Treviglio
    Elachem Nuova Pallacanestro Vigevano 1955


  2. Girone Rosso


    Flats Service ​Fortitudo Bologna
    Sella Benedetto XIV Cento
    Umana San Giobbe Chiusi
    UEB Gesteco Cividale
    Unieuro Pallacanestro 2.015 Forlì
    Nardò Basket
    Agribertocchi Pallacanestro Orzinuovi
    UCC Assigeco Piacenza
    Rivierabanca Rinascita Basket Rimini
    Pallacanestro Trieste
    Apu Old Wild West Udine
    Tezenis Scaligera Verona


  3. Formula e date della stagione


    Il Consiglio Federale FIP, nella riunione di venerdì 14 luglio, ha approvato la formula e le date del campionato di Serie A2 2023/24.


    FASE DI QUALIFICAZIONE

    PRIMA FASE
    Partecipano alla Serie A2 2023/24 24 squadre, divise in due gironi (Verde e Rosso) da 12 squadre ciascuno.
    Prima fase con gare di andata e ritorno, per un totale di 22 partite.

    DATE
    Prima giornata - Domenica 1° ottobre
    Ultima giornata - Domenica 4 febbraio
    Turni infrasettimanali - Mercoledì 11 ottobre, mercoledì 1° novembre, mercoledì 6 dicembre. Per le Festività natalizie i turni del 23 e del 30 dicembre sono disputati di sabato.


    SECONDA FASE - FASE A OROLOGIO

    Ogni squadra incontra in casa le 5 squadre dell’altro girone che sono posizionate alle sue spalle in classifica ed in trasferta le altre 5, arrivate sopra di lei.
    Esempio: 1 girone Verde incontra in casa 2, 3, 4, 5 e 6 Rosso; in trasferta 12, 11, 10, 9 e 8 Rosso.
    Viene mantenuta la classifica all'interno dei gironi Verde e Rosso, con i punti ottenuti nella fase a orologio che si sommano a quelli della prima fase, dando luogo alla classifica finale.

    DATE
    Prima giornata - Domenica 11 febbraio
    Ultima giornata - Domenica 21 aprile
    Sosta - Domenica 17 marzo, per Final Four Coppa Italia LNP


    FASE PROMOZIONE - PLAYOFF

    Le squadre arrivate nei primi 8 posti nei rispettivi gironi, al termine della fase di qualificazione, giocheranno i playoff, con serie al meglio di 5 partite (format casa-casa-fuori-fuori-casa), con i seguenti accoppiamenti:


    TABELLONE A

    QUARTI DI FINALE
    Q1 - 1^ Verde - 8^ Rosso
    Q6 - 2^ Rosso - 7^ Verde
    Q3 - 3^ Verde - 6^ Rosso
    Q8 - 4^ Rosso - 5^ Verde

    SEMIFINALI
    SF1: vincente Q1 - vincente Q8
    SF2: vincente Q6 - vincente Q3

    FINALE
    Vincente SF1 - Vincente SF2

    TABELLONE B

    QUARTI DI FINALE
    Q5 - 1^ Rosso - 8^ Verde
    Q2 - 2^ Verde - 7^ Rosso
    Q7 - 3^ Rosso - 6^ Verde
    Q4 - 4^ Verde - 5^ Rosso

    SEMIFINALI
    SF3: vincente Q5 - vincente Q4
    SF4: vincente Q2 - vincente Q7

    FINALE
    Vincente SF3 - Vincente SF4

    Le due squadre vincitrici delle Finali nei due Tabelloni saranno promosse in Serie A.

    DATE
    Gara 1 Quarti - Domenica 5 maggio
    Eventuale gara 5 Finale - Mercoledì 12 giugno


    FASE SALVEZZA

    Le squadre classificate al 12^ posto dei rispettivi gironi (Verde e Rosso), al termine della fase di qualificazione, retrocederanno direttamente in Serie B Nazionale.
    Le squadre classificate al 9^-10^-11^ posto dei rispettivi gironi (Verde e Rosso), al termine della fase di qualificazione, disputeranno un girone Salvezza con gare di andata e ritorno (10 partite complessive, ogni squadra affronta tutte le altre); i punti ottenuti in questa fase si sommano con quelli totali ottenuti nella fase di qualificazione.
    Al termine della Fase Salvezza le prime due classificate si qualificheranno al campionato di Serie A2 per la stagione 2024/25; le quattro squadre classificate dal 3° al 6° posto retrocederanno in Serie B Nazionale. Le retrocessioni in Serie B Nazionale sono in tutto 6.

    DATE
    Prima giornata - Domenica 5 maggio
    Ultima giornata - Domenica 9 giugno
    Turni infrasettimanali - Mercoledì 8 maggio, mercoledì 15 maggio, mercoledì 29 maggio, mercoledì 5 giugno


  4. Supercoppa LNP 2023 Serie A2: gironi, formula e calendario


    Lega Nazionale Pallacanestro rende noti gironi, calendario e formula di svolgimento della Supercoppa LNP Old Wild West 2023, relativa alle formazioni iscritte al campionato di Serie A2.


    GIRONI

    Le 24 squadre della Serie A2 2023/24 sono divise in 8 gironi da 3 squadre ciascuno.
    Girone A – Acqua S.Bernardo Pall. Cantù, Novipiù Monferrato Basket, Reale Mutua Basket Torino
    Girone B – Gruppo Mascio Blu Basket Treviglio, Wegreenit Urania Milano, Ferraroni Juvi Cremona
    Girone C – Tezenis Scaligera Verona, Agribertocchi Pall. Orzinuovi, Elachem Nuova Pall. Vigevano 1955
    Girone D – Unieuro Pall. 2.015 Forlì, RivieraBanca RBR Rimini, Umana San Giobbe Chiusi
    Girone E – Pallacanestro Trieste, Apu Old Wild West Udine, UEB Gesteco Cividale
    Girone F – Flats Service Fortitudo Bologna, Sella Benedetto XIV Cento, UCC Assigeco Piacenza
    Girone G – Trapani Shark, Moncada Energy Fortitudo Agrigento, Nardò Basket
    Girone H – Real Sebastiani Rieti, Benacquista Assicurazioni Latina Basket, Luiss Roma


    FORMULA

    La fase di qualificazione è strutturata su tre giornate di sola andata, con due partite per ogni squadra.
    Le 8 vincenti dei gironi accedono ai quarti di finale, in gara unica, sul campo delle 4 migliori prime classificate, abbinate alle altre 4 prime, con criteri di vicinorietà.
    Le 4 vincenti accedono alla Final Four, a Montecatini Terme.


    CALENDARIO

    Fase di qualificazione: sabato 9, martedì 12, venerdì 15 settembre. In questa fase è consentito, con accordo fra le Società, giocare le gare di qualificazione in un triangolare con sede unica.
    Quarti di finale: martedì 19 settembre
    Final Four: sabato 23 e domenica 24 settembre, a Montecatini Terme.


    Girone A

    Prima giornata: Acqua S.Bernardo Cantù-Novipiù Monferrato
    Seconda giornata: Reale Mutua Torino-Acqua S.Bernardo Cantù
    Terza giornata: Novipiù Monferrato-Reale Mutua Torino

    Girone B

    Prima giornata: Wegreenit Urania Milano-Ferraroni Juvi Cremona
    Seconda giornata: Ferraroni Juvi Cremona-Gruppo Mascio Treviglio
    Terza giornata: Gruppo Mascio Treviglio-Wegreenit Urania Milano

    Girone C

    Prima giornata: Agribertocchi Orzinuovi-Elachem Vigevano
    Seconda giornata: Elachem Vigevano-Tezenis Verona
    Terza giornata: Tezenis Verona-Agribertocchi Orzinuovi

    Girone D

    Prima giornata: RivieraBanca Rimini-Umana Chiusi
    Seconda giornata: Umana Chiusi-Unieuro Forlì
    Terza giornata: Unieuro Forlì-RivieraBanca Rimini

    Girone E

    Prima giornata: Old Wild West Udine-Gesteco Cividale
    Seconda giornata: Gesteco Cividale-Pallacanestro Trieste
    Terza giornata: Pallacanestro Trieste-Old Wild West Udine

    Girone F

    Prima giornata: Sella Cento-Assigeco Piacenza
    Seconda giornata: Assigeco Piacenza-Flats Service Fortitudo Bologna
    Terza giornata: Flats Service Fortitudo Bologna-Sella Cento

    Girone G

    Prima giornata: Moncada Energy Agrigento-Nardò Basket
    Seconda giornata: Nardò Basket-Trapani Shark
    Terza giornata: Trapani Shark-Moncada Energy Agrigento

    Girone H

    Prima giornata: Benacquista Assicurazioni Latina-Luiss Roma
    Seconda giornata: Luiss Roma-Real Sebastiani Rieti
    Terza giornata: Real Sebastiani Rieti-Benacquista Assicurazioni Latina


    Albo d’oro

    2016 Kontatto Fortitudo Bologna
    2017 Alma Pallacanestro Trieste
    2018 Lavoropiù Fortitudo Bologna
    2019 Bertram Derthona Basket Tortona
    2020 Givova Scafati Basket
    2021 Giorgio Tesi Group Pistoia Basket 2000
    2022 Vanoli Basket Cremona



Post source : Area Comunicazione Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts