27 Ottobre, 2020

EuroCup 2020-21 RS: il programma della 3ª Giornata

EuroCup 2020-21 RS: il programma della 3ª Giornata

Siamo arrivati alla terza giornata di EuroCup 2020-21 che vede impegnati quattro club italiani in ordine di gruppo: “A” Reyer Venezia, “B” Germani Basket Brescia, “C” Virtus Segafredo Bologna e infine “D” Dolomiti Energia Trentino.

Due le italiane impegnate domani (martedì 13 ottobre) ed entrambe in trasferta. Nel Gruppo C la Virtus Segafredo Bologna (→ qui l’anteprima del match di Luca Cocchi) è impegnata nell’insidiosa trasferta alla Poliesportiu d’Andorra Arena contro il MoraBanc Andorra, nel Gruppo D la Dolomiti Energia Trentino dovrà confrontarsi in terra francese alla Maurice Thorez Arena contro il Nanterre 92, transalpini sconfitti nel turno precedente contro l’Herbalife Gran Canaria.

Mercoledì sarà il turno delle due italiane restanti, nel Gruppo A l’Umana Reyer Venezia sarà impegnata contro i francesi del JL Bourg en Bresse che hanno subìto una sconfitta la settimana passata contro lo Joventut Badalona, mentre nel Gruppo B la Germani Basket Brescia affronterà nella trasferta in Montenegro sfiderà al Topolica Sports Hall il Mornar Bar vincente contro l’Unicaja Malaga nel turno precedente.


Il programma della 3ª Giornata

  1. GRUPPO A - 3ª GIORNATA 13-14/10/2020

    CLUB CLUB ORE
    Bahcesehir Koleji Istanbul Joventut Badalona 14/10 18:00
    UNICS Kazan Partizan Nis Belgrado 14/10 18:00
    Umana Reyer Venezia JL Bourg En Bresse 14/10 20:45

  2. GRUPPO B - 3ª GIORNATA 13-14/10/2020

    CLUB CLUB ORE
    Mornar Bar Germani Brescia 14/10 19:00
    Ratiopharm Ulm Boulogne Metropolitans 92 14/10 19:30
    Unicaja Malaga Buducnost Voli Podgorica 14/10 20:45

  3. GRUPPO C - 3ª GIORNATA 13-14/10/2020

    CLUB CLUB ORE
    MoraBanc Andorra Virtus Segafredo Bologna 13/10 20:00
    Lietkabelis Panevezys Lokomotiv Kuban Krasnodar 14/10 18:00
    AS Monaco Telenet Giants Antwerp 14/10 19:00

  4. GRUPPO D - 3ª GIORNATA 13-14/10/2020

    CLUB CLUB ORE
    Cedevita Olimpija Ljubljana Herbalife Gran Canaria 13/10 18:30
    Frutti Extra Bursaspor Promitheas Patras 13/10 19:00
    Nanterre 92 Dolomiti Energia Trentino 13/10 19:00


2ª Giornata

  1. GRUPPO A - 2ª GIORNATA 06-07/10/2020

    CLUB CLUB RIS
    UNICS Kazan Bahcesehir Koleji Istanbul 89-88
    Partizan Nis Belgrado Umana Reyer Venezia 95-73
    JL Bourg En Bresse Joventut Badalona 77-84

    Il tabellino

    Partizan Nis Belgrado-Umana Reyer Venezia 95-73
    Parziali: (23-23; 42-43; 75-58)
    Partizan Nis Belgrado: Mika 8, Miller-McIntyre 18, Zagorac 4, Paige 8, Dangubic 3, Gordic 2, S. Jankovic 5, Jaramaz 17, N. Jankovic 2, Thomas 22, Trifunovic ne, Mosley 6. All.re Scepanovic.
    Umana Reyer Venezia: Casarin 2, Stone 3, Bramos 11, Tonut 8, Daye 5, De Nicolao, Vidmar 8, Chappell 9, Mazzola, Cerella 8, Fotu 3, Watt 16. All.re De Raffaele.

    SQUADRA W/L
    1 Joventut Badalona 2/0
    2 Partizan Nis Belgrado 1/1
    3 JL Bourg En Bresse 1/1
    4 UNICS Kazan 1/1
    5 Umana Reyer Venezia 1/1
    6 Bahcesehir Koleji Istanbul 0/0

  2. GRUPPO B - 2ª GIORNATA 06-07/10/2020

    CLUB CLUB RIS
    Mornar Bar Unicaja Malaga 90-80
    Boulogne Metropolitans 92 Buducnost Voli Podgorica 83-89
    Germani Brescia Ratiopharm Ulm 87-84

    Il tabellino

    Germani Brescia-Ratiopharm Ulm 87-84 d. 1. t.s.
    Parziali: (19-28; 40-39; 62-67; 76-76)
    Germani Brescia: Cline 14, Vitali 1, Parrillo 2, Chery 17, Bortolani n.e., Ristic 12, Crawford 9, Burns 16, Kalinoski 2, Moss 7, Sacchetti 7, Ancellotti. All.re Esposito.
    Ratiopharm Ulm: Landers, Guenther, Petrucelli 10, Stoll n.e., Philipps 2, Obst 22, Bretzel n.e., Osetkowski 18, Caupain 18, Diallo 2, Heckmann 2, Holman 10. All.re Lakovic.

    SQUADRA W/L
    1 Buducnost Voli Podgorica 2/0
    2 Ratiopharm Ulm 1/1
    3 Mornar Bar 1/1
    4 Unicaja Malaga 1/1
    5 Germani Brescia 1/1
    6 Boulogne Metropolitans 92 0/2

  3. GRUPPO C - 2ª GIORNATA 06-07/10/2020

    CLUB CLUB RIS
    Telenet Giants Antwerp MoraBanc Andorra 60-71
    AS Monaco Lietkabelis Panevezys 82-57
    Virtus Segafredo Bologna Lokomotiv Kuban Krasnodar 85-79

    Il tabellino

    Virtus Segafredo Bologna-Lokomotiv Kuban Krasnodar 85-79
    Parziali: (14-14; 36-40; 68-63)
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori 7, Deri n.e., Abass 2, Alibegovic 3, Markovic 6, Ricci 8, Adams 17, Hunter 2, Weems 13, Nikolic n.e., Teodosic 18, Gamble 9. All.re Đorđević.
    Lokomotiv Kuban Krasnodar: Cummings 18, Motovilov n.e., Kalnietis 9, Ilnitskiy 3, Williams 9, Kalinov, Kuzminskas 20, Lynch 2, Martiuk 3, Crawford 15, Sychkov n.e., Emchenko. All.re Pashitin.


    Il commento


    Top & Flop


    SQUADRA W/L
    1 AS Monaco 2/0
    2 Virtus Segafredo Bologna 2/0
    3 Lokomotiv Kuban Krasnodar 1/1
    4 MoraBanc Andorra 1/1
    5 Telenet Giants Antwerp 0/2
    6 Lietkabelis Panevezys 0/2

  4. GRUPPO D - 2ª GIORNATA 06-07/10/2020

    CLUB CLUB RIS
    Dolomiti Energia Trentino Promitheas Patras 78-51
    Cedevita Olimpija Ljubljana Frutti Extra Bursaspor
    Herbalife Gran Canaria Nanterre 92 94-79

    Il tabellino

    Dolomiti Energia Trentino-Promitheas Patras 78-51
    Parziali: (15-18; 36-29; 55-39)
    Dolomiti Energia Trentino: Martin 7, Pascolo, Conti 6, Browne 8, Forray 8, Sanders 4, Mezzanotte 10, Morgan 6, Williams 12, Ladurner 2, Lechthaler n.e., Maye 15. All.re Brienza.
    Promitheas Patras: Agbelese 8, Lountzis 16, James 2, Agravanis 9, Nixon, Christodoulou n.e., Floyd n.e., Giannopoulos 8, Miller 4, Mantzoukas 2, Bazinas, Tanoulis 2. All.re Giatras.

    SQUADRA W/L
    1 Dolomiti Energia Trentino 2/0
    2 Herbalife Gran Canaria 2/0
    3 Nanterre 92 1/1
    4 Cedevita Olimpija Ljubljana 0/1
    5 Frutti Extra Bursaspor 0/1
    6 Promitheas Patras 0/2


1ª Giornata

  1. GRUPPO A - 1ª GIORNATA 29-30/09/2020

    CLUB CLUB RIS
    Bahcesehir Koleji Istanbul JL Bourg En Bresse 82-99
    Joventut Badalona Partizan Nis Belgrado 85-82
    Umana Reyer Venezia UNICS Kazan 85-78

    Il tabellino

    Umana Reyer Venezia-UNICS Kazan 85-78
    Parziali: (19-21; 45-39; 72-55)
    Umana Reyer Venezia: Casarin 6, Stone 3, Bramos 16, Tonut 11, Daye 10, De Nicolao 7, Vidmar 10, Chappell 4, Mazzola, Cerella, Fotu 4, Watt 14. All.re De Raffaele.
    UNICS Kazan: Brown 7, Antipov 7, Canaan 16, Zhbanov, Wolters, Sergeev, Uzinskii 9, Smith 25, Razumov ne, Holland 14, Kolesnikov, Kaimakoglou. All.re Priftis.

    SQUADRA W/L
    1 JL Bourg En Bresse 1/0
    2 Umana Reyer Venezia 1/0
    3 Joventut Badalona 1/0
    4 Partizan Nis Belgrado 0/1
    5 UNICS Kazan 0/1
    6 Bahcesehir Koleji Istanbul 0/1

  2. GRUPPO B - 1ª GIORNATA 29-30/09/2020

    CLUB CLUB RIS
    Buducnost Voli Podgorica Germani Brescia 93-81
    Unicaja Malaga Boulogne Metropolitans 92 96-88
    Ratiopharm Ulm Mornar Bar 84-76

    Il tabellino

    Buducnost Voli Podgorica-Germani Brescia 93-81
    Parziali: (9-23; 42-43; 65-65)
    Buducnost Voli Podgorica
    : Cobbs 16, Ivanovic 24, Ejim 16, Sehovic 3, Nikolic D. 8, Apic 6, Nikolic Z. 2, Vaughn, Popovic 5, Reed 13, Zugic ne. All.re Mijovic.
    Germani Brescia: Cline 7, Vitali 4, Parrillo, Chery 12, Bortolani 4, Ristic 17, Crawford 10, Burns 10, Kalinoski 6, Moss 2, Sacchetti 6, Ancellotti 3. All.re Esposito.

    SQUADRA W/L
    1 Unicaja Malaga 1/0
    2 Buducnost Voli Podgorica 1/0
    3 Ratiopharm Ulm 1/0
    4 Mornar Bar 0/1
    5 Germani Brescia 0/1
    6 Boulogne Metropolitans 92 0/1

  3. GRUPPO C - 1ª GIORNATA 29-30/09/2020

    CLUB CLUB RIS
    Lietkabelis Panevezys Virtus Segafredo Bologna 61-76
    Lokomotiv Kuban Krasnodar Telenet Giants Antwerp 89-72
    MoraBanc Andorra AS Monaco 76-82

    Il tabellino

    Lietkabelis Panevezys-Virtus Segafredo Bologna 61-76
    Parziali: (24-19; 35-36; 38-53)
    Lietkabelis Panevezys: Vinales 20, Normantas 10, Maric 8, Vaiciunas n.e. Lipkevicius 2, Polska n.e. Maldunas 5, Venskus 8, Barnies 3, Masiulis 4, Valinskas, Gintvainis 1. All.re Canak.
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori 9, Deri n.e. Abass 19, Pajola, Alibegovic 11, Markovic 1, Ricci 12, Adams 8, Hunter 5, Weems 11, Nikolic, Gamble. All.re Đorđević.


    → Il commento


    → Top & Flop


    SQUADRA W/L
    1 Lokomotiv Kuban Krasnodar 1/0
    2 Virtus Segafredo Bologna 1/0
    3 AS Monaco 1/0
    4 MoraBanc Andorra 0/1
    5 Lietkabelis Panevezys 0/1
    6 Telenet Giants Antwerp 0/1

  4. GRUPPO D - 1ª GIORNATA 29-30/09/2020

    CLUB CLUB RIS
    Frutti Extra Bursaspor Dolomiti Energia Trentino 86-93
    Promitheas Patras Herbalife Gran Canaria 75-86
    Nanterre 92 Cedevita Olimpija Ljubljana 80-76

    Il tabellino

    Frutti Extra Bursaspor-Dolomiti Energia Trentino 86-93
    Parziali: (29-19; 49-40; 65-67)
    Frutti Extra Bursaspor
    : Ilyasoglu, Akdamar 2, Munford 14, Jones 7, Batuk 8, Arslan ne, Turkyilmaz ne, Newman 17, Savas 4, Mutaf, Kadji 15, Hamilton 19. All.re Acik.
    Dolomiti Energia Trentino: Martin 5, Pascolo 2, Conti 4, Browne 17, Forray 8, Sanders 15, Mezzanotte 11, Williams 19, Ladurner 2, Lechthaler ne, Maye 10. All.re Brienza.

    SQUADRA W/L
    1 Herbalife Gran Canaria 1/0
    2 Dolomiti Energia Trentino 1/0
    3 Nanterre 92 1/0
    4 Cedevita Olimpija Ljubljana 0/1
    5 Frutti Extra Bursaspor 0/1
    6 Promitheas Patras 0/1

About The Author

Related posts