27 Novembre, 2021

EuroCup 2021-22 RS:
risultati e classifiche 5ª Giornata

EuroCup 2021-22 RS: <br>risultati e classifiche 5ª Giornata

I risultati e le classifiche alla 5ª giornata di EuroCup 2021-22. Andiamo a vedere com’è andato a finire il derby italiano tra Virtus Bologna e Reyer Venezia ma anche cos’ha fatto l’Aquila Basket Trento in questa ultima giornata di Regular Season.

Gruppo A

La Dolomiti Energia Trentino alla BLM Group Arena nella sfida contro il Slask Wrockaw si prende la prima vittoria nel torneo col risultato di 81-77, lasciando così l’ultima casella in classifica.

GruppoB

Nel derby italiano la Virtus Segafredo Bologna si prende la vittoria contro l’Umana Reyer Venezia col risultato di 90-84, di seguito l’approfondimento del match e i tope & flop.


Regular Season: risultati & classifiche

  1. 5ª GIORNATA - GRUPPO A - 16-17/11/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Turk Telekom Ankara Lokomotiv Kuban Krasnodar 88-85
    Hamburg Towers Boulogne Metropolitans 92 84-94
    Joventut Badalona Morabanc Andorra 90-80
    Dolomiti Energia Trentino Slask Wrockaw 81-77
    Partizan Nis Belgrade Lietkabelis Panevezys 84-77

    Il tabellino

    Dolomiti Energia Trentino-Slask Wrockaw 81-77
    (16-23; 34-38; 51-57; 69-69)
    Dolomiti Energia Trentino: Bradford 11, Williams 17, Reynolds 12, Conti 4, Forray 2, Flaccadori 22, Saunders 10, Mezzanotte 3, Ladurner, Rudovic n.e. All.re Molin.
    Slask Wrockaw: Trice 2, Kolenda 7, Karolak 15, Kanter 17, Justice 10, Dziewa 8, Langevine 2, Gabinski ne, Meiers 11, Ramljak 5. All.re Urlep.

    SQUADRA W/L
    1 Joventut Badalona 4/1
    2 Lokomotiv Kuban Krasnodar 4/1
    3 Partizan Nis Belgrade 4/1
    4 Boulogne Metropolitans 92 3/2
    5 Morabanc Andorra 3/2
    6 Turk Telekom Ankara 3/2
    7 Lietkabelis Panevezys 2/3
    8 Hamburg Towers 1/4
    9 Dolomiti Energia Trentino 1/4
    10 Slask Wrockaw 0/5

  2. 5ª GIORNATA - GRUPPO B - 16-17/11/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Virtus Segafredo Bologna Umana Reyer Venezia 90-84
    Frutti Extra Bursaspor Gran Canaria 74-85
    Buducnost VOLI Podgorica Cedevita Olimpija Ljubljana 91-60
    Ratiopharm Ulm Promitheas Patras 65-71
    Valencia Basket Mincidelice JL Bourg en Bresse 98-85

    I tabellini

    Virtus Segafredo Bologna-Umana Reyer Venezia 90-84
    (24-15; 45-37; 69-59)
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori 2, Cordinier 13, Mannion, Pajola 6, Hervey 26, Ruzzier n.e. Jaiteh 5, Alexander 5, Sampson 4, Weems 7, Teodosic 22. All.re Scariolo.
    Umana Reyer Venezia: Stone, Tonut, Daye 15, De Nicolao, Sanders 9, Phillip 9, Echodas 4, Mazzola, Brooks 8, Cerella, Vitali 26, Watt 13. All.re De Raffaele.


    Commento del match Virtus Segafredo Bologna-Umana Reyer Venezia


    Top & Flop del match Virtus Segafredo Bologna-Umana Reyer Venezia


    SQUADRA W/L
    1 Gran Canaria 4/1
    2 Buducnost VOLI Podgorica 4/1
    3 Virtus Segafredo Bologna 3/2
    4 Valencia Basket 3/2
    5 Umana Reyer Venezia 2/3
    6 Frutti Extra Bursaspor 2/3
    7 Ratiopharm Ulm 2/3
    8 Cedevita Olimpija Ljubljana 2/3
    9 Promitheas Patras 2/3
    10 Mincidelice JL Bourg en Bresse 1/4

Regular Season: turni precedenti

  1. 4ª GIORNATA - GRUPPO A - 09-10/11/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Boulogne Metropolitans 92 Dolomiti Energia Trentino 80-93
    Lietkabelis Panevezys Hamburg Towers 96-100
    Slask Wrockaw Lokomotiv Kuban Krasnodar 68-98
    Morabanc Andorra Partizan Nis Belgrade 61-60
    Joventut Badalona Turk Telekom Ankara 76-67

    Il tabellino

    Boulogne Metropolitans 92-Dolomiti Energia Trentino 93-80
    (26-20, 41-42; 64-55)
    Boulogne Metropolitans 92: Moulare n.e., Cummings 17, Hornsby 10, Konate 5, Michineau 11, Halilovic 9, Ho-You-Fat, Boungou-Colo 5, Hunter 11, Ginat 11, McRae 14, Yomi n.e. All.re Collet.
    Dolomiti Energia Trentino: Bradford 6, Williams 16, Reynolds 18, Conti 2, Forray, Flaccadori 6, Saunders 11, Mezzanotte 8, Ladurner, Caroline 13, Rudovic n.e. All.re Molin.

    SQUADRA W/L
    1 Lokomotiv Kuban Krasnodar 4/0
    2 Joventut Badalona 3/1
    3 Partizan Nis Belgrade 3/1
    4 Morabanc Andorra 3/1
    5 Lietkabelis Panevezys 2/2
    6 Boulogne Metropolitans 92 2/2
    7 Turk Telekom Ankara 2/2
    8 Hamburg Towers 1/3
    9 Slask Wrockaw 0/4
    10 Dolomiti Energia Trentino 0/4

  2. 4ª GIORNATA - GRUPPO B - 09-10/11/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Umana Reyer Venezia Buducnost VOLI Podgorica 72-67
    Promitheas Patras Frutti Extra Bursaspor 83-80
    Cedevita Olimpija Ljubljana Ratiopharm Ulm 96-101
    Virtus Segafredo Bologna Valencia Basket 96-97
    Gran Canaria Mincidelice JL Bourg en Bresse 78-49

    I tabellini

    Virtus Segafredo Bologna-Valencia Basket 96-97
    (33-23; 57-45; 79-72)
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori 2, Cordinier 7, Mannion 4, Belinelli 10, Pajola 6, Alibegovic 8, Hervey 9, Ruzzier n.e. Jaiteh 2, Sampson, Weems 30, Teodosic 18. All.re Scariolo.
    Valencia Basket: Puerto 2, Prepelic 20, Pradilla 6, Lopez-Arostegui 7, Labeyrie 7, Ferrando n.e. Van Rossom 15, Bressan n.e. Dubjevic 10, Jimenez 8, Hermannsson 11, Rivero 11. All.re Penarroya.


    Commento del match Virtus Segafredo Bologna-Valencia Basket


    Top & Flop del match Virtus Segafredo Bologna-Valencia Basket


    Umana Reyer Venezia-Buducnost VOLI Podgorica 72-67
    (18-19; 33-40; 51-52)
    Umana Reyer Venezia: Stone 4, Tonut 10, Daye 6, Sanders 11, Phillip 4, Echodas, Mazzola, Brooks 8, Cerella 1, Vitali 3, Watt 25. All.re De Raffaele.
    Buducnost VOLI Podgorica: Cobbs 12, Atic 12, Sehovic ne, Micov, Barovic, Seeley 18, Nikolic 6, Jagodic-Kuridza 9, Drobnjak, Wiley 6, Popovic 4, Reed. All.re Dzikic.

    SQUADRA W/L
    1 Gran Canaria 3/1
    2 Buducnost VOLI Podgorica 3/1
    3 Virtus Segafredo Bologna 2/2
    4 Valencia Basket 2/2
    5 Umana Reyer Venezia 2/2
    6 Cedevita Olimpija Ljubljana 2/2
    7 Frutti Extra Bursaspor 2/2
    8 Ratiopharm Ulm 2/2
    9 Mincidelice JL Bourg en Bresse 1/3
    10 Promitheas Patras 1/3

  3. 3ª GIORNATA - GRUPPO A - 02-03/11/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Turk Telekom Ankara Slask Wrockaw 89-73
    Hamburg Towers MoraBanc Andorra 91-97
    Dolomiti Energia Trentino Lietkabelis Panevezys 61-77
    Partizan Nis Belgrade Joventut Badalona 68-67
    Lokomotiv Kuban Krasnodar Boulogne Metropolitans 92 99-85

    Il tabellino

    Dolomiti Energia Trentino-Lietkabelis Panevezys 61-77
    (12-24; 34-38; 49-58)
    Dolomiti Energia Trentino: Bradford 6, Williams 18, Reynolds 13, Conti, Forray, Flaccadori 9, Saunders 7, Mezzanotte 2, Ladurner ne, Caroline 6. All.re Molin.
    Lietkabelis Panevezys: Vaiciunas ne, Radicevic 4, Kalaitzakis 20, Giedraitis, Lipkevicius 10, Maldunas 7, Zemaitis 9, Berzins 2, Orelik 14, Vasiliauskas ne, Gagic 11. All.re Canak.

    SQUADRA W/L
    1 Partizan Nis Belgrade 3/0
    2 Lokomotiv Kuban Krasnodar 3/0
    3 Joventut Badalona 2/1
    4 Lietkabelis Panevezys 2/1
    5 MoraBanc Andorra 2/1
    6 Turk Telekom Ankara 2/1
    7 Boulogne Metropolitans 92 1/2
    8 Slask Wrockaw 0/3
    9 Hamburg Towers 0/3
    10 Dolomiti Energia Trentino 0/3

  4. 3ª GIORNATA - GRUPPO B - 02-03/11/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Mincidelice JL Bourg en Bresse Promitheas Patras 92-62
    Frutti Extra Bursaspor Cedevita Olimpija Ljubljana 93-84
    Buducnost VOLI Podgorica Virtus Segafredo Bologna 86-82
    Ratiopharm Ulm Umana Reyer Venezia 90-83
    Valencia Basket Gran Canaria 89-90

    I tabellini

    Buducnost VOLI Podgorica-Virtus Segafredo Bologna 86-82
    (22-28; 37-48; 64-70)
    Buducnost VOLI Podgorica: Cobbs 23, Atic 5, Sehovic n.e. Micov 4, Barovic n.e. Seeley 4, Nikolic, Jagodic-Kuridza 6, Drobnjak 2, Wiley 9, Popovic 12, Reed 21. All.re Dzikic.
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori 13, Cordineir 8, Mannion 3, Belinelli 15, Pajola 8, Alibegovic 1, Hervey 15, Ruzzier n.e. Jaiteh 2, Alexander, Weems 9, Teodosic 8. All.re Scariolo.


    Commento del match Buducnost VOLI Podgorica-Virtus Segafredo Bologna


    Top & Flop del match Buducnost VOLI Podgorica-Virtus Segafredo Bologna


    Ratiopharm Ulm-Umana Reyer Venezia 90-83 d. 1 t.s.
    (13-19; 28-49; 57-64; 76-76)
    Ratiopharm Ulm
    : Christon 19, Felicio 12, Blossomgame 17, Guenther, Stoll ne, Rataj, Bretzel 5, Herkenhoff 4, Klepeisz 10, Krimmer, Jallow 18, Zugic 5. All.re Lakovic.
    Umana Reyer Venezia: Stone 6, Tonut 15, Daye 14, Sanders 1, Phillip 12, Charalampopoulos 14, Mazzola 8, Brooks 6, Vitali 7, Cerella ne, Watt. All.re De Raffaele.

    SQUADRA W/L
    1 Buducnost VOLI Podgorica 3/0
    2 Virtus Segafredo Bologna 2/1
    3 Cedevita Olimpija Ljubljana 2/1
    4 Gran Canaria 2/1
    5 Frutti Extra Bursaspor 2/1
    6 Valencia Basket 1/2
    7 Mincidelice JL Bourg en Bresse 1/2
    8 Umana Reyer Venezia 1/2
    9 Ratiopharm Ulm 1/2
    10 Promitheas Patras 0/3

  5. 2ª GIORNATA - GRUPPO A - 26-27/10/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Lietkabelis Panevezys Lokomotiv Kuban Krasnodar 84-85
    Joventut Badalona Hamburg Towers 73-56
    Morabanc Andorra Dolomiti Energia Trentino 85-73
    Boulogne Metropolitans 92 Slask Wrockaw 86-83
    Partizan Nis Belgrade Turk Telekom Ankara 85-59

    Il tabellino

    Morabanc Andorra-Dolomiti Energia Trentino 85-73
    (21-10, 46-30; 62-54)
    Morabanc Andorra: Miller-McIntyre 10, Pauli 6, Olumuyiwa 4, Hannah 11, Noua 20, Nakic 7, Diagne 2, Crawford 8, Colom, Jelinek 8, Morgan 5, Arteaga 4. All.re Navarro.
    Dolomiti Energia Trentino: Bradford 3, Williams 6, Reynolds 13, Conti, Forray 5, Flaccadori 4, Saunders 18, Mezzanotte, Ladurner, Caroline 24. All.re Molin.

    SQUADRA W/L
    1 Joventut Badalona 2/0
    2 Partizan Nis Belgrade 2/0
    3 Lokomotiv Kuban Krasnodar 2/0
    4 Lietkabelis Panevezys 1/1
    5 Morabanc Andorra 1/1
    6 Boulogne Metropolitans 92 1/1
    7 Turk Telekom Ankara 1/1
    8 Slask Wrockaw 0/2
    9 Hamburg Towers 0/2
    10 Dolomiti Energia Trentino 0/2

  6. 2ª GIORNATA - GRUPPO B - 26-27/10/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Promitheas Patras Gran Canaria 81-85
    Umana Reyer Venezia Frutti Extra Bursaspor 62-70
    Buducnost VOLI Podgorica Valencia Basket 71-70
    Cedevita Olimpija Ljubljana Mincidelice JL Bourg en Bresse 91-79
    Virtus Segafredo Bologna Ratiopharm Ulm 87-76

    I tabellini

    Virtus Segafredo Bologna-Ratiopharm Ulm 87-76
    (23-28; 40-44; 62-54)
    Virtus Segafredo Bologna: Cordineir 2, Tessitori, Mannion 4, Belinelli 15, Pajola 2, Alibegovic 5, Hervey 8, Ruzzier 1, Jaiteh 20, Sampson 17, Weems 10, Teodosic 3. All.re Scariolo.
    Ratiopharm Ulm: Christon 14, Felicio 13, Blossomgame 2, Guenther 5, Philipps 5, Bretzel 11, Herkenhoff 3, Klepeisz 3, Krimmer 2, Jallow 11, Zugic 7. All.re Lakovic.


    Commento del match Virtus Segafredo Bologna-Ratiopharm Ulm


    Top & Flop del match Virtus Segafredo Bologna-Ratiopharm Ulm


    Umana Reyer Venezia-Frutti Extra Bursaspor 62-70
    (22-21; 45-34; 57-46)
    Umana Reyer Venezia: Stone 3, Tonut 10, Daye 6, De Nicolao 2, Sanders 4, Phillip 5, Echodas 6, Charalampopoulos ne, Mazzola ne, Brooks 9, Vitali 7, Watt 10. All.re De Raffaele.
    Frutti Extra Bursaspor: Sezgun ne, Freeman 15, Ozalp ne, Needham 18, Turen 9, Al 2, Bitim 2, Andrews 3, Hayes 6, Guven 10, Dudzinski 5, Selcuk ne. All.re Alimpijević.

    SQUADRA W/L
    1 Virtus Segafredo Bologna 2/0
    2 Cedevita Olimpija Ljubljana 2/0
    3 Buducnost VOLI Podgorica 2/0
    4 Valencia Basket 1/1
    5 Umana Reyer Venezia 1/1
    6 Gran Canaria 1/1
    7 Frutti Extra Bursaspor 1/1
    8 Promitheas Patras 0/2
    9 Ratiopharm Ulm 0/2
    10 Mincidelice JL Bourg en Bresse 0/2

  7. 1ª GIORNATA - GRUPPO A - 19-20/10/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Turk Telekom Ankara Boulogne Metropolitans 92 73-65
    Hamburg Towers Partizan Nis Belgrade 97-106
    Dolomiti Energia Trentino Joventut Badalona 56-86
    Lokomotiv Kuban Krasnodar Morabanc Andorra 93-82
    Slask Wrockaw Lietkabelis Panevezys 59-70

    Il tabellino

    Dolomiti Energia Trentino-Joventut Badalona 56-86
    (14-17, 28-40; 37-62)
    Dolomiti Energia Trentino: Bradford 9, Williams 3, Reynolds 8, Conti 2, Forray 2, Flaccadori 6, Saunders 8, Mezzanotte 5, Ladurner 1, Caroline 12. All.re Molin.
    Joventut Badalona: Busquets 5, Paul 2, Ribas 9, Brodziansky 13, Ventura 2, Vives 2, Feliz 9, Willis 6, Birgander 12, Parra 13, Maronka, Tomic 13. All.re Duran.

    SQUADRA W/L
    1 Joventut Badalona 1/0
    2 Lokomotiv Kuban Krasnodar 1/0
    3 Lietkabelis Panevezys 1/0
    4 Partizan Nis Belgrade 1/0
    5 Turk Telekom Ankara 1/0
    6 Boulogne Metropolitans 92 0/1
    7 Hamburg Towers 0/1
    8 Morabanc Andorra 0/1
    9 Slask Wrockaw 0/1
    10 Dolomiti Energia Trentino 0/1

  8. 1ª GIORNATA - GRUPPO B - 19-20/10/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Valencia Basket Promitheas Patras 92-82
    Gran Canaria Cedevita Olimpija Ljubljana 77-79
    Frutti Extra Bursaspor Virtus Segafredo Bologna 83-101
    Ratiopharm Ulm Buducnost VOLI Podgorica 79-86
    Mincidelice JL Bourg en Bresse Umana Reyer Venezia 62-73

    I tabellini

    Frutti Extra Bursaspor-Virtus Segafredo Bologna 83-101
    (21-31; 48-57; 66-81)
    Frutti Extra Bursaspor: Senzuk n.e. Freeman 15, Ozalp n.e. Needham 6, Turen 2, Al 14, Bitim 11, Andrews 3, Hayes 7, Guven 12, Didzinski 13, Selcuk. All. Alimpijević.
    Virtus Segafredo Bologna: Cordineir 11, Tessitori 12, Belinelli 15, Pajola 10, Alibegovic 14, Hervey 18, Ruzzier, Alexander 4, Ceron, Sampson 11, Weems 6. All. Scariolo.


    Commento del match Frutti Extra Bursaspor-Virtus Segafredo Bologna


    Top & Flop del match Frutti Extra Bursaspor-Virtus Segafredo Bologna


    Mincidelice JL Bourg en Bresse-Umana Reyer Venezia 62-73
    (14-18; 26-34; 44-45)
    Mincidelice JL Bourg en Bresse: Sulaimon 11, Chassang 7, Benitez 6, Cosse ne, Mika 8, Pelos 10, Dalton 8, Williams 2, Roos 5, Falcoz ne, Julien 5. All.re Legname.
    Umana Reyer Venezia: Stone 3, Tonut 14, Daye 13, De Nicolao, Sanders 6, Phillip 6, Charalampopoulos, Mazzola 10, Brooks 2, Cerella ne, Vitali 3, Watt 16. All.re De Raffaele.

    SQUADRA W/L
    1 Virtus Segafredo Bologna 1/0
    2 Umana Reyer Venezia 1/0
    3 Valencia Basket 1/0
    4 Buducnost VOLI Podgorica 1/0
    5 Cedevita Olimpija Ljubljana 1/0
    6 Gran Canaria 0/1
    7 Ratiopharm Ulm 0/1
    8 Promitheas Patras 0/1
    9 Mincidelice JL Bourg en Bresse 0/1
    10 Frutti Extra Bursaspor 0/1

About The Author

Related posts