30 Giugno, 2022

EuroCup 2021-22 RS:
risultati e classifiche 9ª Giornata

EuroCup 2021-22 RS: <br>risultati e classifiche 9ª Giornata

I risultati e le classifiche della 9ª giornata di Regular Season di EuroCup 2021-22, con la situazione delle italiane impegnate nei due gironi, lo storico della stagione, tutti i tabellini ad oggi coi link che portano ai match giocati della Virtus Segafredo Bologna e i Top & Flop. Ricordiamo, per quel che riguarda le nostre squadre nazionali) che la Reyer Venezia non ha giocato questo turno, causa sospensione per Covid-19 da parte degli spagnoli, ma altri incontri sono stati sospesi.

Gruppo A

La Dolomiti Energia Trentino nella trasferta in Serbia sul parquet della Stark Arena, contro il Partizan Nis Belgrado di coach Zeljko Obradovic trova una netta sconfitta col risultato di 97-65.

GruppoB

La Virtus Segafredo Bologna alla Segafredo Arena contro il Mincidelice JL Bourg en Bresse guidata dal secondo allenatore Gérald Simon (Legname è stato forzatamente a casa causa Covid-19), ritrova la vittoria in coppa col risultato di 83-82.

Rinviata a data da destinarsi invece la partita tra l’Umana Reyer Venezia e Gran Canaria (originariamente in programma martedì 11 gennaio ore 20:30), a causa della sospensione chiesta dagli spagnoli in base alla legislazione locale che impone misure restrittive alla squadra dopo che diversi membri della squadra sono risultati positivi al COVID-19, il che lascia la squadra senza il minimo di otto giocatori nell’elenco delle autorizzazioni in grado di giocare.


Regular Season: risultati & classifiche

  1. 9ª GIORNATA - GRUPPO A - 11-12/01/2022

    CLUB CLUB RIS.
    Hamburg Towers Turk Telekom Ankara 94-74
    Morabanc Andorra Slask Wrockaw Sospesa causa Covid-19
    Lietkabelis Panevezys Boulogne Metropolitans 92 96-89
    Partizan Nis Belgrade Dolomiti Energia Trentino 97-65
    Joventut Badalona Lokomotiv Kuban Krasnodar 100-77

    Il tabellino

    Partizan Nis Belgrade-Dolomiti Energia Trentino 97-65
    (27-8, 52-30; 74-53)
    Partizan Nis Belgrade
    : Kurucs 2, Punter 17, LeDay 2, Koprivica 7, Smailagic 10, Moore 17, Glas 7, Lessort 7, Trifunovic 10, Madar 18. All.re Obradovic.
    Dolomiti Energia Trentino: Williams 11, Conti 4, Morina ne, Forray 6, Zangheri ne, Flaccadori 13, Mezzanotte 15, Dell’Anna, Ladurner 2, Caroline 14. All.re Molin.

    SQUADRA W/L
    1 Joventut Badalona 7/2
    2 Partizan Nis Belgrade 7/2
    3 Lokomotiv Kuban Krasnodar 6/3
    4 Morabanc Andorra 5/3
    5 Turk Telekom Ankara 5/4
    6 Lietkabelis Panevezys 4/5
    7 Hamburg Towers 4/5
    8 Boulogne Metropolitans 92 4/5
    9 Slask Wrockaw 1/7
    10 Dolomiti Energia Trentino 1/8

  2. 9ª GIORNATA - GRUPPO B - 11-12/01/2022

    CLUB CLUB RIS.
    Cedevita Olimpija Ljubljana Promitheas Patras Sospesa causa Covid-19
    Umana Reyer Venezia Gran Canaria Sospesa causa Covid-19
    Buducnost VOLI Podgorica Frutti Extra Bursaspor 83-82
    Ratiopharm Ulm Valencia Basket 70-76
    Virtus Segafredo Bologna Mincidelice JL Bourg en Bresse 83-82

    I tabellini

    Virtus Segafredo Bologna-Mincidelice JL Bourg en Bresse 83-82 
    (22-17; 43-42; 60-53)
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori 6, Cordinier 9, Mannion 4, Belinelli 13, Pajola 7, Alibegovic 4, Ruzzier 4, Jaiteh 15, Alexander, Ceron n.e. Sampson 6, Weems 15. All.re Scariolo.
    Mincidelice JL Bourg en Bresse: Sulaimon 9, Chassang 3, Benitez 3, Courby 8, Harris 3, Pelos 8, Jones 17, Williams 13, Roos 13, Julien 5. All.re Simon.


    Commento del match Virtus Segafredo Bologna-Mincidelice JL Bourg en Bresse


    Top & Flop del match Virtus Segafredo Bologna-Mincidelice JL Bourg en Bresse


    Umana Reyer Venezia-Gran Canaria
    (Da recuperare, sospesa causa Covid-19)

    SQUADRA W/L
    1 Buducnost VOLI Podgorica 7/2
    2 Gran Canaria 6/2
    3 Valencia Basket 6/3
    4 Virtus Segafredo Bologna 6/3
    5 Umana Reyer Venezia 4/4
    6 Ratiopharm Ulm 4/5
    7 Cedevita Olimpija Ljubljana 3/5
    8 Frutti Extra Bursaspor 3/6
    9 Promitheas Patras 2/6
    10 Mincidelice JL Bourg en Bresse 2/7

Regular Season: turni precedenti

  1. 8ª GIORNATA - GRUPPO A - 21-22/12/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Boulogne Metropolitans 92 Morabanc Andorra 81-74
    Lokomotiv Kuban Krasnodar Partizan Nis Belgrade 101-94
    Turk Telekom Ankara Lietkabelis Panevezys 65-60
    Dolomiti Energia Trentino Hamburg Towers 90-99
    Slask Wrockaw Joventut Badalona 73-87

    Il tabellino

    Dolomiti Energia Trentino-Hamburg Towers 90-99
    (18-20; 40-46; 70-66)
    Dolomiti Energia Trentino: Bradford 7, Williams 13, Reynolds 16, Conti, Forray 11, Flaccadori 19, Saunders 11, Mezzanotte 4, Ladurner, Caroline 9. All.re Molin.
    Hamburg Towers: Brown J. 20, Brown Z. 1, Di Leo 2, Homesley 27, Rich ne, Meisner, Christen 2, McCallum 14, Kotsar 15, Hinrichs 2, Edigin 4, Hollatz 12. All.re Calles.

    SQUADRA W/L
    1 Joventut Badalona 6/2
    2 Lokomotiv Kuban Krasnodar 6/2
    3 Partizan Nis Belgrade 6/2
    4 Morabanc Andorra 5/3
    5 Turk Telekom Ankara 5/3
    6 Boulogne Metropolitans 92 4/4
    7 Lietkabelis Panevezys 3/5
    8 Hamburg Towers 3/5
    9 Slask Wrockaw 1/7
    10 Dolomiti Energia Trentino 1/7

  2. 8ª GIORNATA - GRUPPO B - 21-22/12/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Frutti Extra Bursaspor Ratiopharm Ulm 68-66
    Promitheas Patras Umana Reyer Venezia 68-78
    Mincidelice JL Bourg en Bresse Buducnost VOLI Podgorica 82-86
    Valencia Basket Cedevita Olimpija Ljubljana 85-97
    Gran Canaria Virtus Segafredo Bologna 100-80

    I tabellini

    Gran Canaria-Virtus Segafredo Bologna 100-80 
    (26-24; 47-45; 71-65)
    Gran Canaria: Kramer 14, Diop I. 9, Salvò 10, Slaughter 16, Brussino 5, Lopez 3, Shurna 14, Perez, Garcia 2, Diop K. 3, Ennis 17, Stevic 7. All.re Fisac.
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori 3, Belinelli 16, Pajola 11, Alibegovic 8, Ruzzier, Jaiteh 10, Alexander, Ceron n.e. Weems 17, Teodosic 15. All.re Scariolo.


    Commento del match Gran Canaria-Virtus Segafredo Bologna


    Top & Flop del match Gran Canaria-Virtus Segafredo Bologna


    Promitheas Patras-Umana Reyer Venezia 68-78
    (16-12; 31-30; 54-52)
    Promitheas Patras: Ray 17, Schwartz, Grant 19, Gaddy 2, Hunt 3, Agravanis 14, Gikkas 7, Rogkavopoulos 6, Lagios ne, Giannopoulos, Bazinas ne, Tanoulis. All.re Zouros.
    Umana Reyer Venezia: Bramos 13, Daye ne, Sanders 13, Phillip 7, Echodas ne, Mazzola 6, Brooks 12, Cerella 6, Vitali 8, Watt 13. All.re De Raffaele.

    SQUADRA W/L
    1 Buducnost VOLI Podgorica 6/2
    2 Gran Canaria 6/2
    3 Virtus Segafredo Bologna 5/3
    4 Valencia Basket 4/3
    5 Umana Reyer Venezia 4/4
    6 Ratiopharm Ulm 4/4
    7 Frutti Extra Bursaspor 3/4
    8 Cedevita Olimpija Ljubljana 3/5
    9 Mincidelice JL Bourg en Bresse 2/6
    10 Promitheas Patras 2/6

  3. 7ª GIORNATA - GRUPPO A - 14-15/12/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Dolomiti Energia Trentino Turk Telekom Ankara 70-76
    Morabanc Andorra Lietkabelis Panevezys 81-76
    Joventut Badalona Boulogne Metropolitans 92 86-63
    Hamburg Towers Lokomotiv Kuban Krasnodar 100-82
    Partizan Nis Belgrade Slask Wrockaw 75-73

    Il tabellino

    Dolomiti Energia Trentino-Turk Telekom Ankara 70-76
    (15-17, 31-36; 49-58)
    Dolomiti Energia Trentino: Bradford 6, Williams 4, Reynolds 21, Conti 6, Forray 7, Flaccadori 2, Saunders, Mezzanotte, Ladurner 4, Caroline 20. All.re Molin.
    Turk Telekom Ankara: Harrison 4, Clemmons 2, Gulasan 8, Geyik 6, Demir 8, Dawkins 15, Johnson 12, Engindeniz 11, Ogut 10, Gozeneli n.e., Donat n.e. All.re Volkan.

    SQUADRA W/L
    1 Partizan Nis Belgrade 6/1
    2 Joventut Badalona 5/2
    3 Lokomotiv Kuban Krasnodar 5/2
    4 Morabanc Andorra 5/2
    5 Turk Telekom Ankara 4/3
    6 Lietkabelis Panevezys 3/4
    7 Boulogne Metropolitans 92 3/4
    8 Hamburg Towers 2/5
    9 Slask Wrockaw 1/6
    10 Dolomiti Energia Trentino 1/6

  4. 7ª GIORNATA - GRUPPO B - 14-15/12/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Ratiopharm Ulm Mincidelice JL Bourg en Bresse 96-86
    Buducnost VOLI Podgorica Gran Canaria 76-83
    Umana Reyer Venezia Cedevita Olimpija Ljubljana 77-70
    Valencia Basket Frutti Extra Bursaspor Rinviata al 6/1
    Virtus Segafredo Bologna Promitheas Patras 91-72

    I tabellini

    Virtus Segafredo Bologna-Promitheas Patras 91-72 
    (27-23; 43-43; 70-56)
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori 5, Belinelli 9, Pajola 4, Alibeovic 14, Ruzzier 5, Jaiteh 9, Alexander 8, Ceron 3, Sampson 8, Weems 18, Teodosic 8. All.re Scariolo.
    Promitheas Patras: Ray 7, Schwartz, Grant 15, Gaddy 4, Hunt 14, Agravanis 5, Gkikas 5, Rogkavopoulos 4, Miles 6, Giannapoulos 9, Bazinas, Gerogios. All.re Zouros.


    Commento del match Virtus Segafredo Bologna-Promitheas Patras


    Top & Flop del match Virtus Segafredo Bologna-Promitheas Patras


    Umana Reyer Venezia-Cedevita Olimpija Ljubljana 77-70
    (21-17; 45-28; 55-52)
    Umana Reyer Venezia: Bramos, Tonut 16, Daye 10, De Nicolao 5, Sanders 2, Phillip 2, Echodas 6, Mazzola 3, Brooks, Cerella ne, Vitali 16, Watt 17. All.re De Raffaele.
    Cedevita Olimpija Ljubljana: Pullen 14, Ferrell 9, Ejim 7, Duscak ne, Muric 12, Auguste 8, Blazic 10, Hodzic, Scuka ne, Omic 8, Radovanovic 2. All.re Golemac.

    SQUADRA W/L
    1 Buducnost VOLI Podgorica 5/2
    2 Virtus Segafredo Bologna 5/2
    3 Gran Canaria 5/2
    4 Valencia Basket 4/2
    5 Ratiopharm Ulm 4/3
    6 Umana Reyer Venezia 3/4
    7 Frutti Extra Bursaspor 2/4
    8 Mincidelice JL Bourg en Bresse 2/5
    9 Cedevita Olimpija Ljubljana 2/5
    10 Promitheas Patras 2/5

  5. 6ª GIORNATA - GRUPPO A - 07-08/12/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Lokomotiv Kuban Krasnodar Dolomiti Energia Trentino 97-95
    Lietkabelis Panevezys Joventut Badalona 87-77
    Morabanc Andorra Turk Telekom Ankara 98-75
    Slask Wrockaw Hamburg Towers 87-71
    Boulogne Metropolitans 92 Partizan Nis Belgrade 82-89

    Il tabellino

    Lokomotiv Kuban Krasnodar-Dolomiti Energia Trentino 97-95
    (23-25; 44-48. 66-74)
    Lokomotiv Kuban Krasnodar: Whittington, McCollum 29, Cook 1, Motley 33, Kidd 8, Ilnitskiy 10, Elatontsev n.e., Tho,pson 12, Willia,s 3, Paunic 1, Vedishchev, Emchencko. All.re Pashutin.
    Dolomiti Energia Trentino: Bradford 18, Willia,s, Conti 4, Forray 2, Flaccadori 17, Saunders 18, Mezzanotte 16, Ladurner 7, Caroline 13, Rudovic n.e. All.re Molin.

    SQUADRA W/L
    1 Lokomotiv Kuban Krasnodar 5/1
    2 Partizan Nis Belgrade 5/1
    3 Joventut Badalona 4/2
    4 Morabanc Andorra 4/2
    5 Lietkabelis Panevezys 3/3
    6 Boulogne Metropolitans 92 3/3
    7 Turk Telekom Ankara 3/3
    8 Slask Wrockaw 1/5
    9 Hamburg Towers 1/5
    10 Dolomiti Energia Trentino 1/5

  6. 6ª GIORNATA - GRUPPO B - 07-08/12/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Mincidelice JL Bourg en Bresse Frutti Extra Bursaspor 95-65
    Umana Reyer Venezia Valencia Basket 67-81
    Promitheas Patras Buducnost VOLI Podgorica 60-89
    Cedevita Olimpija Ljubljana Virtus Segafredo Bologna 101-104
    Gran Canaria Ratiopharm Ulm 81-96

    I tabellini

    Cedevita Olimpija Ljubljana-Virtus Segafredo Bologna 101-104
    (25-29; 53-54; 82-82)
    Cedevita Olimpija Ljubljana: Pullen 10, Ferrell 24, Ejim 8, Muric 18, Auguste 3, Blazic 15, Hodzic 3, Scuka n.e. Omic 18, Radovanovic 2, Habot n.e. Rupnik n.e. All.re Golemac.
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori 9, Belinelli 21, Pajola 5, Alibegovic 7, Ruzzier, Jaiteh 17, Alexander 10, Ceron n.e. Sampson 1, Weems 15, Teodosic 19. All.re Scariolo.


    Commento del match Cedevita Olimpija Ljubljana-Virtus Segafredo Bologna


    Top & Flop del match Cedevita Olimpija Ljubljana-Virtus Segafredo Bologna


    Umana Reyer Venezia-Valencia Basket 67-81
    (16-27; 32-42; 47-62)
    Umana Reyer Venezia: Stone 5, Bramos 8, Tonut 2, De Nicolao 4, Sanders 8, Phillip 3, Echodas 16, Mazzola 2, Brooks 11, Cerella ne, Vitali, Watt 8. All.re De Raffaele.
    Valencia Basket: Puerto 2, Prepelic 17, Pradilla 6, Lopez-Arostegui 9, Ferrando 2, Tobey 16, Dubljevic 11, Jimenez, Hermannsson 5, Rivero 1, Bellver ne, Labeyrie 12. All.re Penarroya.

    SQUADRA W/L
    1 Buducnost VOLI Podgorica 5/1
    2 Virtus Segafredo Bologna 4/2
    3 Gran Canaria 4/2
    4 Valencia Basket 4/2
    5 Ratiopharm Ulm 3/3
    6 Mincidelice JL Bourg en Bresse 2/4
    7 Umana Reyer Venezia 2/4
    8 Cedevita Olimpija Ljubljana 2/4
    9 Frutti Extra Bursaspor 2/4
    10 Promitheas Patras 2/4

  7. 5ª GIORNATA - GRUPPO A - 16-17/11/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Turk Telekom Ankara Lokomotiv Kuban Krasnodar 88-85
    Hamburg Towers Boulogne Metropolitans 92 84-94
    Joventut Badalona Morabanc Andorra 90-80
    Dolomiti Energia Trentino Slask Wrockaw 81-77
    Partizan Nis Belgrade Lietkabelis Panevezys 84-77

    Il tabellino

    Dolomiti Energia Trentino-Slask Wrockaw 81-77
    (16-23; 34-38; 51-57; 69-69)
    Dolomiti Energia Trentino: Bradford 11, Williams 17, Reynolds 12, Conti 4, Forray 2, Flaccadori 22, Saunders 10, Mezzanotte 3, Ladurner, Rudovic n.e. All.re Molin.
    Slask Wrockaw: Trice 2, Kolenda 7, Karolak 15, Kanter 17, Justice 10, Dziewa 8, Langevine 2, Gabinski ne, Meiers 11, Ramljak 5. All.re Urlep.

    SQUADRA W/L
    1 Joventut Badalona 4/1
    2 Lokomotiv Kuban Krasnodar 4/1
    3 Partizan Nis Belgrade 4/1
    4 Boulogne Metropolitans 92 3/2
    5 Morabanc Andorra 3/2
    6 Turk Telekom Ankara 3/2
    7 Lietkabelis Panevezys 2/3
    8 Hamburg Towers 1/4
    9 Dolomiti Energia Trentino 1/4
    10 Slask Wrockaw 0/5

  8. 5ª GIORNATA - GRUPPO A - 16-17/11/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Virtus Segafredo Bologna Umana Reyer Venezia 90-84
    Frutti Extra Bursaspor Gran Canaria 74-85
    Buducnost VOLI Podgorica Cedevita Olimpija Ljubljana 91-60
    Ratiopharm Ulm Promitheas Patras 65-71
    Valencia Basket Mincidelice JL Bourg en Bresse 98-85

    I tabellini

    Virtus Segafredo Bologna-Umana Reyer Venezia 90-84
    (24-15; 45-37; 69-59)
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori 2, Cordinier 13, Mannion, Pajola 6, Hervey 26, Ruzzier n.e. Jaiteh 5, Alexander 5, Sampson 4, Weems 7, Teodosic 22. All.re Scariolo.
    Umana Reyer Venezia: Stone, Tonut, Daye 15, De Nicolao, Sanders 9, Phillip 9, Echodas 4, Mazzola, Brooks 8, Cerella, Vitali 26, Watt 13. All.re De Raffaele.


    Commento del match Virtus Segafredo Bologna-Umana Reyer Venezia


    Top & Flop del match Virtus Segafredo Bologna-Umana Reyer Venezia


    SQUADRA W/L
    1 Gran Canaria 4/1
    2 Buducnost VOLI Podgorica 4/1
    3 Virtus Segafredo Bologna 3/2
    4 Valencia Basket 3/2
    5 Umana Reyer Venezia 2/3
    6 Frutti Extra Bursaspor 2/3
    7 Ratiopharm Ulm 2/3
    8 Cedevita Olimpija Ljubljana 2/3
    9 Promitheas Patras 2/3
    10 Mincidelice JL Bourg en Bresse 1/4

  9. 4ª GIORNATA - GRUPPO A - 09-10/11/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Boulogne Metropolitans 92 Dolomiti Energia Trentino 80-93
    Lietkabelis Panevezys Hamburg Towers 96-100
    Slask Wrockaw Lokomotiv Kuban Krasnodar 68-98
    Morabanc Andorra Partizan Nis Belgrade 61-60
    Joventut Badalona Turk Telekom Ankara 76-67

    Il tabellino

    Boulogne Metropolitans 92-Dolomiti Energia Trentino 93-80
    (26-20, 41-42; 64-55)
    Boulogne Metropolitans 92: Moulare n.e., Cummings 17, Hornsby 10, Konate 5, Michineau 11, Halilovic 9, Ho-You-Fat, Boungou-Colo 5, Hunter 11, Ginat 11, McRae 14, Yomi n.e. All.re Collet.
    Dolomiti Energia Trentino: Bradford 6, Williams 16, Reynolds 18, Conti 2, Forray, Flaccadori 6, Saunders 11, Mezzanotte 8, Ladurner, Caroline 13, Rudovic n.e. All.re Molin.

    SQUADRA W/L
    1 Lokomotiv Kuban Krasnodar 4/0
    2 Joventut Badalona 3/1
    3 Partizan Nis Belgrade 3/1
    4 Morabanc Andorra 3/1
    5 Lietkabelis Panevezys 2/2
    6 Boulogne Metropolitans 92 2/2
    7 Turk Telekom Ankara 2/2
    8 Hamburg Towers 1/3
    9 Slask Wrockaw 0/4
    10 Dolomiti Energia Trentino 0/4

  10. 4ª GIORNATA - GRUPPO B - 09-10/11/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Umana Reyer Venezia Buducnost VOLI Podgorica 72-67
    Promitheas Patras Frutti Extra Bursaspor 83-80
    Cedevita Olimpija Ljubljana Ratiopharm Ulm 96-101
    Virtus Segafredo Bologna Valencia Basket 96-97
    Gran Canaria Mincidelice JL Bourg en Bresse 78-49

    I tabellini

    Virtus Segafredo Bologna-Valencia Basket 96-97
    (33-23; 57-45; 79-72)
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori 2, Cordinier 7, Mannion 4, Belinelli 10, Pajola 6, Alibegovic 8, Hervey 9, Ruzzier n.e. Jaiteh 2, Sampson, Weems 30, Teodosic 18. All.re Scariolo.
    Valencia Basket: Puerto 2, Prepelic 20, Pradilla 6, Lopez-Arostegui 7, Labeyrie 7, Ferrando n.e. Van Rossom 15, Bressan n.e. Dubjevic 10, Jimenez 8, Hermannsson 11, Rivero 11. All.re Penarroya.


    Commento del match Virtus Segafredo Bologna-Valencia Basket


    Top & Flop del match Virtus Segafredo Bologna-Valencia Basket


    Umana Reyer Venezia-Buducnost VOLI Podgorica 72-67
    (18-19; 33-40; 51-52)
    Umana Reyer Venezia: Stone 4, Tonut 10, Daye 6, Sanders 11, Phillip 4, Echodas, Mazzola, Brooks 8, Cerella 1, Vitali 3, Watt 25. All.re De Raffaele.
    Buducnost VOLI Podgorica: Cobbs 12, Atic 12, Sehovic ne, Micov, Barovic, Seeley 18, Nikolic 6, Jagodic-Kuridza 9, Drobnjak, Wiley 6, Popovic 4, Reed. All.re Dzikic.

    SQUADRA W/L
    1 Gran Canaria 3/1
    2 Buducnost VOLI Podgorica 3/1
    3 Virtus Segafredo Bologna 2/2
    4 Valencia Basket 2/2
    5 Umana Reyer Venezia 2/2
    6 Cedevita Olimpija Ljubljana 2/2
    7 Frutti Extra Bursaspor 2/2
    8 Ratiopharm Ulm 2/2
    9 Mincidelice JL Bourg en Bresse 1/3
    10 Promitheas Patras 1/3

  11. 3ª GIORNATA - GRUPPO A - 02-03/11/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Turk Telekom Ankara Slask Wrockaw 89-73
    Hamburg Towers MoraBanc Andorra 91-97
    Dolomiti Energia Trentino Lietkabelis Panevezys 61-77
    Partizan Nis Belgrade Joventut Badalona 68-67
    Lokomotiv Kuban Krasnodar Boulogne Metropolitans 92 99-85

    Il tabellino

    Dolomiti Energia Trentino-Lietkabelis Panevezys 61-77
    (12-24; 34-38; 49-58)
    Dolomiti Energia Trentino: Bradford 6, Williams 18, Reynolds 13, Conti, Forray, Flaccadori 9, Saunders 7, Mezzanotte 2, Ladurner ne, Caroline 6. All.re Molin.
    Lietkabelis Panevezys: Vaiciunas ne, Radicevic 4, Kalaitzakis 20, Giedraitis, Lipkevicius 10, Maldunas 7, Zemaitis 9, Berzins 2, Orelik 14, Vasiliauskas ne, Gagic 11. All.re Canak.

    SQUADRA W/L
    1 Partizan Nis Belgrade 3/0
    2 Lokomotiv Kuban Krasnodar 3/0
    3 Joventut Badalona 2/1
    4 Lietkabelis Panevezys 2/1
    5 MoraBanc Andorra 2/1
    6 Turk Telekom Ankara 2/1
    7 Boulogne Metropolitans 92 1/2
    8 Slask Wrockaw 0/3
    9 Hamburg Towers 0/3
    10 Dolomiti Energia Trentino 0/3

  12. 3ª GIORNATA - GRUPPO B - 02-03/11/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Mincidelice JL Bourg en Bresse Promitheas Patras 92-62
    Frutti Extra Bursaspor Cedevita Olimpija Ljubljana 93-84
    Buducnost VOLI Podgorica Virtus Segafredo Bologna 86-82
    Ratiopharm Ulm Umana Reyer Venezia 90-83
    Valencia Basket Gran Canaria 89-90

    I tabellini

    Buducnost VOLI Podgorica-Virtus Segafredo Bologna 86-82
    (22-28; 37-48; 64-70)
    Buducnost VOLI Podgorica: Cobbs 23, Atic 5, Sehovic n.e. Micov 4, Barovic n.e. Seeley 4, Nikolic, Jagodic-Kuridza 6, Drobnjak 2, Wiley 9, Popovic 12, Reed 21. All.re Dzikic.
    Virtus Segafredo Bologna: Tessitori 13, Cordineir 8, Mannion 3, Belinelli 15, Pajola 8, Alibegovic 1, Hervey 15, Ruzzier n.e. Jaiteh 2, Alexander, Weems 9, Teodosic 8. All.re Scariolo.


    Commento del match Buducnost VOLI Podgorica-Virtus Segafredo Bologna


    Top & Flop del match Buducnost VOLI Podgorica-Virtus Segafredo Bologna


    Ratiopharm Ulm-Umana Reyer Venezia 90-83 d. 1 t.s.
    (13-19; 28-49; 57-64; 76-76)
    Ratiopharm Ulm
    : Christon 19, Felicio 12, Blossomgame 17, Guenther, Stoll ne, Rataj, Bretzel 5, Herkenhoff 4, Klepeisz 10, Krimmer, Jallow 18, Zugic 5. All.re Lakovic.
    Umana Reyer Venezia: Stone 6, Tonut 15, Daye 14, Sanders 1, Phillip 12, Charalampopoulos 14, Mazzola 8, Brooks 6, Vitali 7, Cerella ne, Watt. All.re De Raffaele.

    SQUADRA W/L
    1 Buducnost VOLI Podgorica 3/0
    2 Virtus Segafredo Bologna 2/1
    3 Cedevita Olimpija Ljubljana 2/1
    4 Gran Canaria 2/1
    5 Frutti Extra Bursaspor 2/1
    6 Valencia Basket 1/2
    7 Mincidelice JL Bourg en Bresse 1/2
    8 Umana Reyer Venezia 1/2
    9 Ratiopharm Ulm 1/2
    10 Promitheas Patras 0/3

  13. 2ª GIORNATA - GRUPPO A - 26-27/10/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Lietkabelis Panevezys Lokomotiv Kuban Krasnodar 84-85
    Joventut Badalona Hamburg Towers 73-56
    Morabanc Andorra Dolomiti Energia Trentino 85-73
    Boulogne Metropolitans 92 Slask Wrockaw 86-83
    Partizan Nis Belgrade Turk Telekom Ankara 85-59

    Il tabellino

    Morabanc Andorra-Dolomiti Energia Trentino 85-73
    (21-10, 46-30; 62-54)
    Morabanc Andorra: Miller-McIntyre 10, Pauli 6, Olumuyiwa 4, Hannah 11, Noua 20, Nakic 7, Diagne 2, Crawford 8, Colom, Jelinek 8, Morgan 5, Arteaga 4. All.re Navarro.
    Dolomiti Energia Trentino: Bradford 3, Williams 6, Reynolds 13, Conti, Forray 5, Flaccadori 4, Saunders 18, Mezzanotte, Ladurner, Caroline 24. All.re Molin.

    SQUADRA W/L
    1 Joventut Badalona 2/0
    2 Partizan Nis Belgrade 2/0
    3 Lokomotiv Kuban Krasnodar 2/0
    4 Lietkabelis Panevezys 1/1
    5 Morabanc Andorra 1/1
    6 Boulogne Metropolitans 92 1/1
    7 Turk Telekom Ankara 1/1
    8 Slask Wrockaw 0/2
    9 Hamburg Towers 0/2
    10 Dolomiti Energia Trentino 0/2

  14. 2ª GIORNATA - GRUPPO B - 26-27/10/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Promitheas Patras Gran Canaria 81-85
    Umana Reyer Venezia Frutti Extra Bursaspor 62-70
    Buducnost VOLI Podgorica Valencia Basket 71-70
    Cedevita Olimpija Ljubljana Mincidelice JL Bourg en Bresse 91-79
    Virtus Segafredo Bologna Ratiopharm Ulm 87-76

    I tabellini

    Virtus Segafredo Bologna-Ratiopharm Ulm 87-76
    (23-28; 40-44; 62-54)
    Virtus Segafredo Bologna: Cordineir 2, Tessitori, Mannion 4, Belinelli 15, Pajola 2, Alibegovic 5, Hervey 8, Ruzzier 1, Jaiteh 20, Sampson 17, Weems 10, Teodosic 3. All.re Scariolo.
    Ratiopharm Ulm: Christon 14, Felicio 13, Blossomgame 2, Guenther 5, Philipps 5, Bretzel 11, Herkenhoff 3, Klepeisz 3, Krimmer 2, Jallow 11, Zugic 7. All.re Lakovic.


    Commento del match Virtus Segafredo Bologna-Ratiopharm Ulm


    Top & Flop del match Virtus Segafredo Bologna-Ratiopharm Ulm


    Umana Reyer Venezia-Frutti Extra Bursaspor 62-70
    (22-21; 45-34; 57-46)
    Umana Reyer Venezia: Stone 3, Tonut 10, Daye 6, De Nicolao 2, Sanders 4, Phillip 5, Echodas 6, Charalampopoulos ne, Mazzola ne, Brooks 9, Vitali 7, Watt 10. All.re De Raffaele.
    Frutti Extra Bursaspor: Sezgun ne, Freeman 15, Ozalp ne, Needham 18, Turen 9, Al 2, Bitim 2, Andrews 3, Hayes 6, Guven 10, Dudzinski 5, Selcuk ne. All.re Alimpijević.

    SQUADRA W/L
    1 Virtus Segafredo Bologna 2/0
    2 Cedevita Olimpija Ljubljana 2/0
    3 Buducnost VOLI Podgorica 2/0
    4 Valencia Basket 1/1
    5 Umana Reyer Venezia 1/1
    6 Gran Canaria 1/1
    7 Frutti Extra Bursaspor 1/1
    8 Promitheas Patras 0/2
    9 Ratiopharm Ulm 0/2
    10 Mincidelice JL Bourg en Bresse 0/2

  15. 1ª GIORNATA - GRUPPO A - 19-20/10/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Turk Telekom Ankara Boulogne Metropolitans 92 73-65
    Hamburg Towers Partizan Nis Belgrade 97-106
    Dolomiti Energia Trentino Joventut Badalona 56-86
    Lokomotiv Kuban Krasnodar Morabanc Andorra 93-82
    Slask Wrockaw Lietkabelis Panevezys 59-70

    Il tabellino

    Dolomiti Energia Trentino-Joventut Badalona 56-86
    (14-17, 28-40; 37-62)
    Dolomiti Energia Trentino: Bradford 9, Williams 3, Reynolds 8, Conti 2, Forray 2, Flaccadori 6, Saunders 8, Mezzanotte 5, Ladurner 1, Caroline 12. All.re Molin.
    Joventut Badalona: Busquets 5, Paul 2, Ribas 9, Brodziansky 13, Ventura 2, Vives 2, Feliz 9, Willis 6, Birgander 12, Parra 13, Maronka, Tomic 13. All.re Duran.

    SQUADRA W/L
    1 Joventut Badalona 1/0
    2 Lokomotiv Kuban Krasnodar 1/0
    3 Lietkabelis Panevezys 1/0
    4 Partizan Nis Belgrade 1/0
    5 Turk Telekom Ankara 1/0
    6 Boulogne Metropolitans 92 0/1
    7 Hamburg Towers 0/1
    8 Morabanc Andorra 0/1
    9 Slask Wrockaw 0/1
    10 Dolomiti Energia Trentino 0/1

  16. 1ª GIORNATA - GRUPPO B - 19-20/10/2021

    CLUB CLUB RIS.
    Valencia Basket Promitheas Patras 92-82
    Gran Canaria Cedevita Olimpija Ljubljana 77-79
    Frutti Extra Bursaspor Virtus Segafredo Bologna 83-101
    Ratiopharm Ulm Buducnost VOLI Podgorica 79-86
    Mincidelice JL Bourg en Bresse Umana Reyer Venezia 62-73

    I tabellini

    Frutti Extra Bursaspor-Virtus Segafredo Bologna 83-101
    (21-31; 48-57; 66-81)
    Frutti Extra Bursaspor: Senzuk n.e. Freeman 15, Ozalp n.e. Needham 6, Turen 2, Al 14, Bitim 11, Andrews 3, Hayes 7, Guven 12, Didzinski 13, Selcuk. All. Alimpijević.
    Virtus Segafredo Bologna: Cordineir 11, Tessitori 12, Belinelli 15, Pajola 10, Alibegovic 14, Hervey 18, Ruzzier, Alexander 4, Ceron, Sampson 11, Weems 6. All. Scariolo.


    Commento del match Frutti Extra Bursaspor-Virtus Segafredo Bologna


    Top & Flop del match Frutti Extra Bursaspor-Virtus Segafredo Bologna


    Mincidelice JL Bourg en Bresse-Umana Reyer Venezia 62-73
    (14-18; 26-34; 44-45)
    Mincidelice JL Bourg en Bresse: Sulaimon 11, Chassang 7, Benitez 6, Cosse ne, Mika 8, Pelos 10, Dalton 8, Williams 2, Roos 5, Falcoz ne, Julien 5. All.re Legname.
    Umana Reyer Venezia: Stone 3, Tonut 14, Daye 13, De Nicolao, Sanders 6, Phillip 6, Charalampopoulos, Mazzola 10, Brooks 2, Cerella ne, Vitali 3, Watt 16. All.re De Raffaele.

    SQUADRA W/L
    1 Virtus Segafredo Bologna 1/0
    2 Umana Reyer Venezia 1/0
    3 Valencia Basket 1/0
    4 Buducnost VOLI Podgorica 1/0
    5 Cedevita Olimpija Ljubljana 1/0
    6 Gran Canaria 0/1
    7 Ratiopharm Ulm 0/1
    8 Promitheas Patras 0/1
    9 Mincidelice JL Bourg en Bresse 0/1
    10 Frutti Extra Bursaspor 0/1

About The Author

Related posts